Минск-Сити: будет или нет – вот в чем вопрос

Минск-Сити: будет или нет – вот в чем вопросСудя по имеющимся проектам застройки, столица Беларуси переплюнет Москву: проект «Москва-Сити» реализуется на площади 100 га, а вот Минск размахнулся аж до более чем 300 га. Административно-деловой и общественный центр «Минск-Сити» будет расположен на территории бывшего аэропорта «Минск-1» и авиаремонтного завода. Также Минск-Сити займет обширную территорию частного сектора – вместо небольших «деревенских» домиков вырастут небоскребы (60 и 80 этажей). Кстати, для строительства небоскребов пришлось немного подкорректировать белорусское законодательство.

Собственно говоря, то, что называют Минск-Сити, будет включать в себя не только административно-деловой и общественный центры (принадлежащие проекту Минск-Сити), но и ряд жилых кварталов, посольскую деревню, коммунальные зоны – а вот это уже к проекту Минск-Сити отношения не имеет, хотя и будет располагаться на прилегающей территории. То есть, реальная территория Минск-Сити – это отнюдь не 300-350 га (однако, такая цифра звучит куда как солидно, к тому же, планируется комплексная застройка, так что в любом случае все это будет единым архитектурно-строительным комплексом).

Минск-Сити просто окружен солидными цифрами, начиная от этажности центрального здания композиции (планируется 80-этажная башня в форме аиста, смотрящего в небо) и заканчивая стоимостью проекта застройки (именно проекта, а не его реализации – говорят, что проект обошелся в $200 млн.). А вот стоимость реализации проекта до сих пор остается терра инкогнито: если сначала планировалось, что в строительство будет вложено около $30 млрд., то теперь называются совершенно другие цифры – от $5 млрд. до $7 млрд. И при этом не отказались ни от одного этажа и ни от одного здания.

Вокруг проекта Минск-Сити довольно много проблем, большая часть из которых связана с мировым финансово-экономическим кризисом. Дошло до того, что его уже начинают называть мыльным пузырем и предрекают гибель еще до рождения. Поговаривали даже, что будут изменения в списке инвесторов проекта, в частности, об исключении из списка основного инвестора – российской компании Itera Development Group.

С финансированием Минск-Сити и в самом деле не слишком все хорошо. Кризис привел к тому, что у инвесторов (Itera Development Group, российского девелопера СУ-155, ОАО «МА «Внуково» (принадлежащая московской мэрии)) попросту не оказалось своих денег для того, чтобы проект был реализован в планируемые сроки. Внешэкономбанк РФ и ВТБ также отказались от участия в проекте, более мелкие инвесторы отошли в сторону еще раньше. Руководство Беларуси рассчитывало, что взамен отошедших инвесторов появятся новые – чтобы успеть отхватить кусок сладкого девелоперского торта. Но этого не происходит – кризис.

Однако, Itera Development Group сохранила свое место в проекте, несмотря на пессимистичные прогнозы. Правда, сложно сказать в данный момент – изменятся ли эти прогнозы в более оптимистичную сторону. Дело в том, что Itera Development Group реализует в Минске еще один строительный проект – бизнес-центр на улице Танковой (весьма престижное место города). Сказать, что строительство бизнес-центра движется черепашьим темпом – это не сказать ничего. Минчанам уже давно поперек горла стоят вечные автомобильные пробки в районах, прилегающих к стройке, сложные объезды и развязки, которые часто приводят к авариям. И каждый день ожидания окончания долгостроя не приводит ни к чему. Конца и края этой стройке не видно. Что уж говорить о грандиозном проекте Минск-Сити.

Фактически на данный момент только начинается «зачистка» территории (планируется, что из всех старых зданий на территории будущего Минск-Сити останется только здание аэропорта Минск-1 – оно является архитектурным памятником). По идее уже должны быть произведены выселения жилых помещений, которые находятся на месте будущей застройки. Но пока только разосланы письма о предстоящем выселении, а когда и что будет сделано реально – не известно.

Кстати сказать, разосланные письма в некоторых местах дают неожиданный резонанс – на территории микрорайона Лошица. Хотя это не территория самого Минск-Сити, а будущие жилые кварталы высоток, которые должны прилегать к запланированному бизнес-центру, тем не менее строительство напрямую связано с Минск-Сити и является с ним единым архитектурно строительным решением.

Дело в том, что года два назад Мингорисполкомом активно раздавались разрешения на коттеджную застройку в Лошице. Теперь же этот район идет под снос – готовится площадка для Минск-Сити и прилегающей территории. Но уже стоят новенькие коттеджи, многие из которых построены на кредитные деньги. Естественно, владельцы этих коттеджей, расположенных в черте города, не слишком рвутся расставаться со своей свежеобретенной собственностью, получая взамен обычные городские квартиры.

Возникла довольно пикантная ситуация: ведь планы застройки уже существовали в тот момент, когда были выданы разрешения на частное строительство, и в то же время в соответствии с Генпланом Минска территории Лошицкого переулка и улицы Юбилейной не подпадали под снос, они должны были сохраниться в первозданном виде. Владельцы новеньких коттеджей недовольны, они вовсе не желают переселяться в городские квартиры. Не слишком радуются и старожилы района – многие живут на этом месте уже третье, а то и четвертое-пятое поколение.

Жители Лошицы пишут письма во все возможные инстанции, жалуются везде и всюду, пытаясь донести до чиновников свое видение правды. Но город растет, и гораздо проще вынести за кольцевую дорогу частные дома и коттеджи, чем многоквартирные – ведь в частном доме жильцов совсем немного, не то что в высотке. Вообще, ведутся разговоры о том, что в Минске вовсе не останется коттеджей, уж не говоря об остатках деревень, которые были поглощены городом, но все еще гордо перекликаются друг с другом утренними петухами. Город собирается полностью отказаться от частного сектора, чтобы вместить как можно больше жителей и сохранить свою удивительную компактность.

Но жители Лошицы начали паниковать заранее. Еще никто не мчится на бульдозерах заравнивать строительную площадку, никто не бросается с шар-бабой на новенькие и старые коттеджи. Пока дело ограничивается только письмами – как, собственно, и во всем проекте Минск-Сити.

Некоторые площадки, предназначенные для застройки в рамках проекта Минск-Сити, уже осваиваются (это в основном пустыри). На них лениво шевелятся бульдозеры (раз в неделю), иногда появляются строители. Но в основном стройка, которая уже должна кипеть жизнью (строительные работы должны были быть начаты в сентябре этого, 2009, года) демонстрирует удивительную тишину. Сроки начала строительства в очередной раз переносятся, и сейчас поговаривают о том, что все активизируется в ноябре месяце.

Российские экономисты считают, что в нынешнем году вообще не будут начаты строительные работы по Минск-Сити, так как проект слишком крупный, и в нынешних кризисных условиях серьезных инвесторов с деньгами просто не найти. В то же время все дружно считают, что от реализации проекта никто отказываться не будет – хотя бы по соображениям имиджа.

Поживем – увидим. А пока минчанам остается только любоваться проектом Минск-Сити на бумаге, да отстаивать унылые пробки в районе улицы Танковой – там, где Itera Development Group реализует достаточно скромный проект, отнюдь не сравнимый с размахом Минск-Сити.

София ВАРГАН