Цветники: нежная радуга ландшафта

Цветники: нежная радуга ландшафта Цветы - это украшение жизни, и ничего удивительного, что они являются неотъемлемым элементом любого сада или парка, и даже небольшого дачного участка. Цветы выращиваются даже на грядках с овощами, придавая экзотическое очарование обычным огурцам или тыквам. Но цветник - это не просто цветы, растущие посреди зеленой лужайки. Это - территория, на которой выращиваются декоративные растения. Причем, на цветнике могут присутствовать не только цветковые растения, но и кустарники, и небольшие деревья, различные хвойные, папоротковидные и представители других растительных отделов.

Создание цветника - это настоящее искусство, требующее не только художественного вкуса, но и разнообразных знаний. Если при составлении букета нужно учитывать лишь сочетаемость цветовой гаммы, формы и размера бутонов, то подбор раЦветники: нежная радуга ландшафтастений для цветника невозможен без учета высоты и размера каждого растения, окраски цветков и соцветий, аромата, сроков и продолжительности цветения. Кроме того, необходимо учитывать экологические условия для каждого из выбранных растений, а также их стойкость к различным болезням и вредителям. А ведь существует еще и сочетаемость растений: далеко не все они готовы мирно развиваться и цвести рядом. Так что опыт в создании цветника - это истинно «сын ошибок трудных». Но уж когда он приобретен - результат может быть так прекрасен, что забываются и ошибки, и разочарования.

Типы цветников определяются растениями, составляющими цветник, характером участка, геометрией, местом расположения и т.д.

Парадный цветник или партер интересен владельцам коттеджей, загородных вилл, особняков и поместий. Парадный цветник располагается прямо перед зданием и фактически определяет всю садово-парковую композицию. В такой цветник входят газоны, дорожки, цветковые растения, кустарники и небольшие деревья, малые архитектурные формы. Цветы как таковые могут и не быть центром композиции партера, им чаще являются фонтаны, скульптуры, а то и дерево с красивым развитием кроны.

Клумбами называют цветники правильной геометрической формы (причем это не обязательно круг, квадрат или прямоугольник - форма может быть совершенно различной, к примеру, синусоида, меандр и т.д.). Отличительной особенностью клумбы является выпуклая поверхность (уклон 5-10°). Различают ковровые и цветочные клумбы. И те, и другие состоят из цветов, но на ковровых клумбах выращивают низкие цветы, которые образуют плотные, густые «шапки», а на цветочных клумбах - высокие, крупные цветы (например, клумба с тюльпанами - цветочная, а с примулами или маргаритками - ковровая).

 Клумбы могут располагаться как на больших, так и на маленьких участках. Для дачи ковровая клумба вполне может послужить парадным цветником.

СЦветники: нежная радуга ландшафта возникновением моды на восточную культуру, очень популярны стали альпинарии и рокарии - то есть, «каменистые сады». Отличаются они друг от друга лишь количеством камня - в рокарии камень является доминантой, а в альпинарии обычно примерно одинаковая площадь отдана камням и растениям.

Конечно, правильный альпинарий - это растения, которые характерны для альпийского и субальпийского пояса (то есть горные, или хотя бы похожие на горные), но любители декоративных композиций, позаимствовав идею «каменистого сада», давно уже начали выращивать среди «альпийских» камней совершенно другие растения. Некоторые цветоводы ухитряются создать «альпийскую горку» из роз, лилий и садовых ромашек. С точки зрения классического, «правильного» цветоводства это не имеет никакого отношения к альпинарию, но тем не менее отвечает основным функциям цветника - украшает ландшафт, радует глаз, создает комфорт и уют.

В последнее время все большую популярность приобретают миксбордеры - вытянутые цветники, в которых присутствует смесь растений, позволяющая цветнику выглядеть декоративно с ранней весны до поздней осени. В миксбордер включаются и древесные, и травянистые растения. Считается, что ширина миксбордера не должна быть больше полутора длин самого высокого растения. Если миксбордер виден только с одной стороны (к примеру, с другой его ограничивает стена), то растения располагаются лесенкой, если же обзор со всех сторон, то самые высокие растения располагаются в центре, и высота постепенно уменьшается к краям.

Очень красивы водные цветники - небольшие водоемы, обрамленные камнями, изысканные водные и прибрежные растения, подходящая к водоему дорожка и скамейка. Эти цветники - созерцательного типа, ведь недаром сказано, что можно бесконечно смотреть, как течет вода. Они успокаивают, и полчаса, проведенные у водного цветника, вполне заменяют антидепрессанты. В качестве дополнения к водным цветникам может бытьЦветники: нежная радуга ландшафта использована скульптура (a la Древняя Греция).

Для дачников и любителей огорода особый интерес представляет декоративный огород - вид цветника, на котором выращиваются и огородные, и декоративные растения. Такие «огороды» выращиваются даже в горшках, расставленных вдоль дорожек или подвешенных к стене - если не хватает площади участка. Довольно оригинально выглядит смесь маков и моркови, прекрасно смотрится грядка лука или чеснока с включениями оранжевых и белых лилий, а ирисы отлично дополняют ряды томатов и перца. Кроме того, многие огородные растения сами по себе очень декоративны и вполне подходят для украшения веранды, балкона, обрамления дома. Например, кудрявая петрушка в горшках прекрасно смотрится на веранде, а свекла в широком глиняном горшке не менее декоративна, чем фикус.

Опытные цветоводы способны вырастить даже такой оригинальный цветник, как цветочные часы. Для того, чтобы создать такое чудо, нужно очень хорошо разбираться в растениях, ведь на цветочных часах время определяется по закрытию цветков - каждая часть (соответствующая определенному часу) закрывается в нужное время.

Но даже самый простой цветник (обычная клумба с маргаритками, анютиными глазками, ирисами и садовыми ромашками) позволяет владельцу проявить свой художественный вкус, фантазию и создать свой индивидуальный мир. Ведь даже из ромашек можно создать настоящее произведение искусства - если подойти к этому занятию с любовью.

София ВАРГАН