Модные тенденции в ландшафтном дизайне: гармония естественности

Модные тенденции в ландшафтном дизайне: гармония естественности Современная жизнь - это жизнь под знаком высоких технологий. И одновременно - взгляд в лицо возможной экологической катастрофе. Человечество постоянно находится в состоянии волнения: уж слишком часто нарушается экологический баланс. Возможно, именно поэтому в моду входят так называемые экологические сады. Именно это направление сейчас и определяет тенденции развития ландшафтного дизайна.

Любой дизайн - это в первую очередь идея и идеология. Современный ландшафтный дизайн является воплощением идеи, мечты об идеальном ландшафте. А что является более идеальным, чем естественная природа?Модные тенденции в ландшафтном дизайне

Экологический сад - это противовес высоким технологиям, заполонивших нашу жизнь Такой сад отличает подчеркнутая натуральность: никаких ставших уже привычными ярких клумб и строгой геометрии дорожек. Вместо селекционного многоцветья сейчас в моде дикоросы, декоративные травы.

Жизнь в стиле «техно» предполагает практически полную оторванность от природы, обилие искусственного в обиходе человека. Подобные тенденции активно проникали в ландшафтный дизайн конца ХХ века, пронизывая его эклектикой. И тем не менее утонченная эклектичность сдает позиции, стиль хай-тэк уступает натуральности.

Экологический сад обладает определенной «непричесанностью», стилистически выверенной неухоженностью, старательно имитирует естественную природу. На смену торжественным рядам экзотических растений приходят заросли чертополоха. Самый модный вариант ландшафтного дизайна - это имитация старого, заброшенного сада (довольно дорогое удовольствие). Дорожки, поросшие мхом и травами, волнение злаковых растений, заросли рогоза и бамбука. В прошлое уходят чопорные розы, а в сады все более уверенно проникают растения, традиционно считавшиеся сорняками.

Кстати сказать, те «сорняки», которые наиболее полно отражают мечту о «натуральной природе» и создают требуемый эффект неухоженности, по большей части являются обитателями Красной Книги. Но те, кто желает следовать моде в ландшафтном дизайне, все же добывают и такие редкости.

Для современного российского ландшафтного дизайна характерно тяготение к старым традициям русской дворянской усадьбы: оформление прилегающего к дому пространства в стиле регулярных садов и плавный переход в пейзажный сад, который фактически сливается с лесным массивом.

В таких садах предпочтение отдается березам и елям, яблоням, сирени и жасмину – традиционным растениям среднерусской полосы. Вместо привычной примулы в начале весны распускаются подснежники, а ближе к лету – ландыши. Украшают ландшафт каскады прудов с тщательно подобранными растениями.

Модные тенденции в ландшафтном дизайне Декоративным деталям сада уделяется все больше внимания. Возвращается мода на солнечные часы - уж очень они изысканны и декоративны. В садах вновь появляются беседки, скамьи и мостики. Как пейзажный, так и регулярный сад украшается скульптурами и статуями, декоративными кашпо, подвесными корзинами с растениями. Модными стали кормушки и купальни для птиц, а также непременная принадлежность каждого двора советских времен - скворечники. Регулярные сады модно украшать зеленой скульптурой, причем, как стриженными вечнозелеными деревьями и кустарниками, так и выращенными на металлических каркасах почвопокровными многолетниками или плетистыми растениями. Подобные украшения проникают и в пейзажные сады, являя гармоническое смешение стилей.

Возврат к старорусским традициям простирается и дальше идеи дворянской усадьбы. Украшение ландшафта деревянной скульптурой возвращает к временам язычества. В садах появляются изображения Бабы-Яги (как символа хранительницы рода и традиций), колёса, являющиеся символом Ярилы-солнца, изображения Триглавы - богини земли. Вместо каменных итальянских капризов строятся легкие деревянные беседки, украшенные традиционной русской ажурной или плосковыемчатой резьбой. Широко используются деревянные скульптуры-скамьи и скульптуры для ограды (столбы в виде Кощея, домового, лешего).

В моду входят «аптекарские» сады, которые были широко распространены в России в конце XVI века – в таких садах выращиваются лекарственные растения. Исконно русское тяготение к утилитарности главное место в ландшафтном дизайне отводит плодовым деревьям и огородам.

Также в России пока сохраняется популярность восточных мотивов. Японский сад с его минимализмом и изысканностью полностью соответствует нынешнему принципу высокой моды в ландшафтном дизайне: минимализм и простота. Но так как главенствующим в японском саду является все же философия, а не растения, такие сады обычно размещаются в приватной зоне.

Главное требование нынешней моды ландшафтного дизайна: гармоничность формы и содержания, обязательный учет индивидуальных особенностей конкретного ландшафта (требуется скорее подстроиться под стиль территории, чем подстраивать территорию под стиль), а также эстетических предпочтений владельца сада.

София ВАРГАН