Грановитая палата: парадный зал всех времен

Грановитая палата: парадный зал всех времен Наверное, нет такого человека в России, который никогда не слышал бы о Грановитой палате - парадном тронном зале русских государей. На территории Московского Кремля располагается квадратное кирпичное здание, отделанное по восточному фасаду граненым (отесан на четыре грани) каменным рустом (так называемым бриллиантовым рустом - обработка камня, характерная для итальянской архитектуры Возрождения), от которого и произошло название - Грановитая палата. Столетиями это относительно небольшое здание было сердцем Кремля. Построена Грановитая палата была еще при великом князе Иване III. Строительство продолжалось с 1487 по 1491 год, строили итальянский мастер Марко Фрязин и ломбардский архитектор Пьетро Антонио Солари.

Целых два столетия Грановитая палата оставалась самым большим залом в русской архитектуре - ее площадь 495 м².

Приемный зал представляет собой одоностолпную палату, перекрытую четырьмя крестовыми сводами, и расположен на высоком цокольном этаже. С запада к приемному залу примыкают парадные Святые сени, к которым с юга ведет открытая каГрановитая палата: парадный зал всех временменная лестница - Красное крыльцо.

По Красному крыльцу проходили русские цари и императоры на коронование в Успенский собор. Последний раз это происходило при короновании Николая II (1896 год). Лестница была разобрана по приказу Сталина в 1930 году, а в 1932 году вновь восстаовлена.

Красное крыльцо - 32 ступени из белого камня, крытые железными плитами. На ней устроены три площадки (отдыхи), на каждой площадке стояла каменная вызолоченная фигура льва. Раньше лестницу покрывала медная шатровая кровля, на вершинах шатров были установлены резные орлы. Кровля сгорела во время пожара 1696 года и больше не восстанавливалась. Вход на лестницу закрыт железной решеткой.

Первый этаж палаты предназначался для хозяйственных нужд, и когда говорят о Грановитой палате, его обычно не берут в расчет - служебное помещение. В подклетях располагался стрелецкий караул, сидели думные дьяки, собиравшие челобитные (было принято стоять у Красного крыльца, чтобы передать челобитную на имя царя).

Собственно Грановитая палата, парадный зал русских государей - это второй этаж здания. Высота зала 9 метров, 18 окон с трех сторон, искусственное освещение обеспечивают четыре круглых массивных люстры (были изготовлены из бронзы в XIX столетии по образцу древних новгородских паникадил). Для царицы и царевен, а также малолетних детей мужского пола, которым запрещено было присутствовать на парадных приемах, была сделана «секретная» комната-смотрильня, из которой можно было наблюдать за всем, происходящим в Грановитой палате.

Первоначально окна Грановитой палаты были сдвоенные стрельчатые - характерные для архитектуры итальянских палаццо, но в 1684 году, во время переделки пГрановитая палата: парадный зал всех временалаты архитектором Осипом Старцевым, окна были растесаны и украшены белокаменными наличниками с колонками, перевитыми виноградной лозой.

Несмотря на то, что Грановитая палата была каменной, она горела при каждом пожаре Московского Кремля, а их было множество. Тем не менее, ее трепетно восстанавливали после каждого пожара, приводили в первоначальный вид - вплоть до XVIII века, когда палату переделали полностью. При строительстве Большого Кремлевского дворца в 1838-1949 гг., здание Грановитой палаты интегрировали в комплекс с Теремным дворцом и Большим Кремлевским дворцом, через Святые сени соединили с Владимирским залом.

В XVI веке стены Грановитой палаты были украшены росписью на церковно-библейские темы. Через столетие (1668 год) художник Симон Ушаков возобновил роспись и сделал подробную опись. В XVIII веке стенопись забелили и наглухо затянули малиновым бархатом с вышитыми серебром двуглавыми орлами. Во время наполеоновского нашествия Грановитая палата опять горела, но после окончания войны ее восстановили, а в 80-х годах XIX столетия была возобновлена стенопись - по описи Симона Ушакова стены заново расписали палехские иконописцы братья Белоусовы - выбор художников-палешан был не случаен, так как требовалась роспись в старинной манере.

В Грановитой палате устраивались пиры и приемы, пол застилался персидскими коврами, ставились столы с золотой и серебряной посудой. Трон государя был украшен драгоценными камнями и располагался в юго-западном углу палаты.

И сейчас Грановитая палата является парадным залом для российского правительства. Посетить ее можно с экскурсией - такие экскурсии организуются для представителей крупных российских компаний и представительств иностранных компаний. Экскурсии проводятся на русском языке, но возможен и перевод на любой язык для иностранных VIP-гостей.

София ВАРГАН