Рубленые дома: ода зодчему

Рубленые домаПопулярность рубленых домов изначально строилась на единственном параметре - более дешевой по сравнению с традиционными материалами стоимости возведения. Предложения по возведению каркасных и брусчатых, рубленых домов и домов из оцилиндрованного бревна часто объединялись неопытным заказчиком в единое предложение, из которого выбирался наиболее дешевый вариант строительства.

Однако время, испытавшее на прочность все варианты деревянных домов, внесло собственные коррективы. Строительство рубленых домов, осуществляемое исключительно с использованием ручного труда, выделилось в обособленную отрасль и существенно подорожало. Основным фактором этого удорожания стал явный недостаток профессиональных зодчих.

Стоимость возведения: тенденции роста

Действительно, стоимость возведения рубленого дома за последние годы значительно увеличилась. Первый бум, объединявший все технологии строительства домов на основе дерева, бревна или каркасов, в единое понятие «деревянный дом», прошел, унеся с собой низкие цены, примитивные варианты сборки и скорость, с которой неопытный заказчик оформлял свой выбор. Среди факторов, способствующих этому процессу, стоит выделить изменившийся подход при выборе материалов и полную информированность заказчика, научившегося различать технологию возведения каркасного и рубленого дома и учитывать все недостатки того или иного способа строительства.

Сегодняшний заказчик, понимая, что возведенный за два месяца дом не сможет гарантировать длительность эксплуатации, крепость стен и хорошую сопротивляемость внешним факторам, к выбору строительной компании подходит тщательно и скрупулезно. Как правило, будущий хозяин рубленого дома не только сравнивает стоимостную политику всех существующих предложений, но и собирает информацию о профессионализме компании-подрядчика - длительности нахождения на рынке, качестве построенных объектов и их количестве. Такой подход вынуждает подрядчиков бережнее относиться к своей репутации, основывающейся на выборе предлагаемых материалов, условиях их закупки, перевозки и хранения, что, соответственно, и влияет на удорожание строительства рубленых домов.

Однако главным фактором возросших цен является катастрофический недостаток профессиональных зодчих. Технология возведения рубленых домов, в отличие от иных способов строительства, не претерпела существенных изменений: почти все работы проводятся вручную. Профессионализм настоящего зодчего не может возникнуть вдруг, он складывается годами, десятилетиями, а иногда - и веками. Опыт зодчих передается из поколения в поколение, а секреты успешного возведения рубленого дома недоступны ни интернету, ни СМИ. Зодчий деревянного творчества - это не столько профессия, сколько призвание, основанное на любви к лесу и глубоких знаниях технологических тонкостей строительства.

Дом, который построил зодчий

Многие ли компании гарантируют своим заказчикам качество строительства и долговечность возведенной постройки? Все. А сколько компаний могут предложить возведение дома с использованием мастерства профессионального зодчего? Единицы. И этому есть свое объяснение. Кроме того, что зодчие-профессионалы - настоящая редкость, их услуги стоят очень недешево. Однако, при определенном везении тщательном выборе подрядчика и финансовой независимости заказчика рубленый дом, построенный зодчим-профессионалом, станет не только истинной крепостью, охраняющей семью от непогоды и постороннего проникновения, но и настоящим произведением искусства. Завораживающая красота строения, наряду с простотой дизайна и экологичностью материалов, создает все условия для комфортного проживания. Рубленый дом, построенный с использованием мастерства зодчего, применившего все свои знания, является долговечным жильем, которому не страшен мороз, ураган, влага, жара и насекомые-вредители.

У зодчего получают и первую консультацию, в процессе которой можно определиться с внешним видом дома и его внутренним содержанием. Есть желание любоваться красотой натурального дерева, с помощью мастера сложившегося в единое строение, прикасаться к округлым бревнам и ощущать теплоту леса? Рубка «в чашку», произведенная мастером, позволит сохранить всю естественность и природную красоту дерева. Заказчик пожелал объединить экологичность материала и современный дизайн? Зодчий соединит бревна «в лапу», а проведенная осторожка стен позволит выполнить внешнюю облицовку фасада и минимизировать затраты на отделочные работы. Он понимает разницу между летним и зимним, северным и южным, влажным и сухим лесом. Он строит крепкие и долговечные дома, он разговаривает с лесом, он многое знает и еще больше умеет, потому что он – Мастер деревянного зодчества.

Инна Синожатская