Беды большого города

беды большого городаО них рассказывают в телепередачах. Между сюжетами про инопланетян и блаженных отшельниках. Они – успешные, богатые, знаменитые, собрали вещи и навсегда уехали из города – в деревню. И сейчас рассказывают о том, что избавились от таких болезней, на которые врачи давно махнули рукой, о том, что полны энергии и горы могут свернуть. Ведь, как оказалось, большой город отнимал все жизненные силы. А как выжить в городе нам – тем, у кого сейчас за окном индустриальный пейзаж?

На самом деле, это одна из самых популярных тем опросов всякого рода психологических журналов: "Чувствуете ли вы, что мегаполис вас подавляет?" И в результате появляется неутешительная статистика: почти 90% граждан ощущают ту или иную степень подавленности. Большой город отнимает силы, держит в постоянном напряжении нервную систему и не дает расслабиться.

Индустриальный пейзаж

Больше всего подавляет психику унылый, однообразный пейзаж, вкупе со скудной цветовой палитрой. Спальные районы едва ли не всех больших городов похожи друг на друга, однотипные серые дома можно увидеть и в Москве, и в Токио.

Этим вопросом занимаются специалисты по видеоэкологии, и они считают, что невыразительная, однообразная архитектура провоцирует агрессию, ежедневно, планомерно, развивает у жителей апатию, а потом и депрессию. В результате, вырвавшись на природу, вы ощущаете себя другим человеком, но по возвращении в город вам кажется, что кто-то уменьшил яркость окружающего мира и вы смотрите на город словно сквозь серую завесу.

Это особенно актуально зимой, когда исчезают естественные краски. В это время кажется, что вы попали в черно-белое кино. Единственным ярким пятном может быть уличная реклама, но она вряд ли покажется вам украшением города.

Спасаться придется самим. Во-первых, как можно чаще выезжайте за город. Во-вторых, старайтесь проводить как можно больше времени в районах с интересной архитектурой, старайтесь почаще бывать в центре города. Во-вторых, возьмите на вооружение цветотерапию – одевайтесь ярче, добавьте ярких красок в интерьер.

10 человек на одном квадратном метре

Мы живем буквально друг на друге. Небоскребы позволяют экономить площадь земли, зато с точки зрения фэн-шуй, обитателям многоэтажек не избежать стрессов. Человек не привык жить, окруженный со всех сторон соседями: справа и слева, сверху и снизу. Это неестественно и противоречит его природе.

Психологи считают, что каждому из нас необходим 1м2 личного пространства, в которое не должны вторгаться малознакомые, и уж тем более посторонние люди. Только в этом случае мы чувствуем себя комфортно и не ждем подвоха у окружающих. Но о каком личном пространстве можно говорить, когда плотность населения подразумевает весьма тесный контакт? Только вдумайтесь: на 7% территории ойкумены живет свыше 70% населения. Эти 7% - мегаполисы и густонаселенные восточные города. К примеру, население Японии не намного меньше населения всей России, вот только проживает оно на несоизмеримо меньшей площади. Но даже плотность населения в нашей стране не позволяет говорить о личном пространстве.

Особенно остро это ощущается в часы-пик, когда вы оказываетесь со всех сторон стиснуты толпой. Такая поездка может испортить настроение на весь день, и в любом случае, накапливать раздражение не слишком полезно для здоровья. Послушайте музыку, попытайтесь расслабиться или хотя бы освободите самые скованные мышцы – расслабьте мышцы лба, шеи и плечевого пояса. Вы сразу почувствуете, что уходит напряжение. И помните: в такой ситуации просто необходимо чем-нибудь себя занять. Вспоминайте важные дела на день, стройте планы на отпуск или представляйте себя на другом конце планеты, на теплом песке у кромки океана. Ваше воображение должно работать на вас, а не против вас.

Сколько лет мы стоим в пробках?

Социологи подсчитывают, сколько лет своей жизни жители тех или иных городов стоят в пробках, а немецкие медики пришли к выводу, что каждый 12 инфаркт миокарда связан именно с дорожными пробками. Пробки – всегда стресс. Это ситуация, в которой мы абсолютно бессильны и не можем ничего изменить, а для нашей психики нет ничего хуже, чем ощущение бессилия. Кроме того, пробки почти всегда связаны с опозданием, а это влечет за собой новые проблемы.

Отвлекитесь: наведите порядок в салоне, обновите макияж, достаньте книжку. Время, проведенное в пробке – это время, которое можно потратить с пользой и которое также можно ценить. Вы говорите, что у вас нет времени на изучение иностранного языка? Поверьте, за час, проведенный в пробке, вы можете выучить несколько десятков новых слов и с комфортом прослушать пару аудио-уроков. Займитесь чем-нибудь, и эта проблема будет вам не страшна. Если же вы болезненно переносите такого рода времяпрепровождение, заведите в машине пару дисков с медитативной музыкой, и со временем пробки перестанут быть для вас источником раздражения.

Дарья Печорина