Дома знаменитостей

дома знаменитостейКонституции всех мало-мальски демократических государств (или претендующих на подобный статус) неизменным образом содержат положение, согласно которому каждый человек имеет право на неприкосновенность своей частной собственности, в особенности жилища. Но все знаменитости, хотят они того или нет, вынуждены этим своим правом пожертвовать. Потому что средства массовой информации, начиная от «жёлтых-прежёлтых» до вполне себе респектабельных изданий, и многомиллионные армии поклонников хотят знать о домах звёзд в буквальном смысле всё, начиная от наличия панорамной фотографии и фотографий всех комнат и заканчивая сведениями о том, из какого материала сделаны ручки умывальников в одной из дюжины ванных комнат. Какие уж тут «неприкосновенность» и «тайна личной жизни»... Однако такова плата за популярность и богатство – страстное желание людей знать, в каких же таких сказочных условиях проживают «небожители». Не станем исключением и мы, окидывающие мимолётным взором жилищные условия некоторых известных людей.

дома знаменитостейОткроет наш парад особняков скромный дом телевизионной королевы Америки Опры Уинфри. Данный конкретный дом (у Опры их несколько) расположен в таком милом сердцу любого россиянина, кто в начале 1990-х годов уже был в сознательном возрасте, калифорнийском городке Санта-Барбара. Строение это обладает жилой площадью в 2100 квадратных метров, на которых расположились 6 спальных комнат, один кинотеатр, скромно называющийся «домашним», 10 каминов и 14 ванных. Нормальный житель постсоветского пространства не может не задаться вопросам, для чего нужны сразу 10 каминов и 14 ванных комнат, но у богатых жизнь, как говорится, своя. Вот, скажем, актёр, режиссёр, продюсер и просто, по всей видимости, хороший человек Джордж Клуни в это плане скромнее – в сообщениях о его вилле в Италии, на берегу живописнейшего озера Комо, ничего не говорится о десятках каминов. Да, так называемая «Вилла Олеандра» состоит из 25 комнат, театра под открытым небом, плавательного бассейна и гаража, но всё выдержано в изящном и в чём-то даже скромном стиле итальянских аристократов. Никакого пускания пыли в глаза числом каминов.

дома знаменитостейПримерно в таком же классическом духе, но с понятным американским акцентом выполнено имение Восточный Хэмптон, что в Нью-Йорке, которое с 2000 года принадлежит знаменитому комедийному артисту и сценаристу Джерри Сайнфелду. Джерри приобрёл его «всего» за 32 миллиона долларов. Конечно, немаловажное значение в сумме имела площадь самого земельного участка – 5 гектаров нью-йоркской земли это удовольствие недешёвое. Но и сам жилой комплекс из трёх зданий, с 24 комнатами, среди которых можно найти отдельные бары для курящих и некурящих, особую кухню для ценителей изысканных блюд, музыкальную комнату, гимнастический зал и многое другое. И здесь снова можно встретить так любимые американскими звёздами камины и ванные – Сайнфельд в этом плане перещеголял Опру с 13-ю каминами и 13 ванными.

Самая что ни на есть американская звезда, певица и актриса Мадонна некоторое время владела в охотничьем особняке Уилтшир в Великобритании. Собственно говоря, это и был не более чем охотничий дом, в большей мере функциональный и комфортный нежели роскошный. Но 9 миллионов долларов звезда заплатила не столько за сам дом, сколько за охотничьи угодья, в центре которых он расположен. Всё-таки 440 гектаров земли на дороге не валяются. Правда, сельская английская жизнь с её нехитрыми удовольствиями, охотой да верховой ездой, Мадонне вскоре наскучили, так что она продала это поместье за 12 миллионов долларов.

дома знаменитостейВ основном же американские знаменитости, которые в количественном отношении преобладают в мировом шоу-бизнесе, не столь придирчивы в своих вкусах по отношению к недвижимости. Вот, например, выдающийся рэпер всея США Эминем тихо – мирно купил в городке Рочестер, что в штате Мичиган, дом за 3 миллиона долларов, расположенный на участке в 2 гектара. И пусть там снова слишком много, на российский вкус, ванных комнат (семь), всё же это строение смотрится куда скромнее многих других звёздных апартаментов. Скажем, когда-то носившая титул поп-принцессы Бритни Спирс за 6 лет сменила 5 домов. Или, например, Джон Траволта – мало ему купить себе особняк, так нужно ещё и сделать так, чтобы неподалёку располагалась собственная взлётно-посадочная полоса, настолько длинная и настолько широкая, что на ней могут без проблем совершать посадку большие пассажирские авиалайнеры.

Кто-то из звёзд хочет иметь возможности выйти из дома в халате и с чашкой кофе и тут же улететь куда-нибудь на самолёте, а кто-то всей душой желает скрыться от всех, чтобы поменьше досаждали. Знаменитый скейтбордист Тони Хоук многое бы отдал за возможность безмятежно отдохнуть в одиночестве: именно поэтому он соорудил вблизи своего дома площадью в 500 метров квадратных площадку для тренировок, составляющую 400 «квадратов». Имея на участке также площадку для баскетбола и бассейн, Тони избавлен от необходимости уезжать куда-то на тренировки и рисковать попасть в горячие объятия многочисленных фанатов.

Знаменитостей во всех сферах деятельности, в кино, в политике, в спорте, на телевидении, в музыке великое множество. И у всех у них есть свои особняки и виллы, более или менее роскошные и обширные. Так что «зайти в гости» ко всем ну никак не получится и обо всех их объектах недвижимости рассказать также нереально.

Александр Бабицкий