Пирамида Хеопса: соринка в глазу времени

Пирамида Хеопса: соринка в глазу времениСуществует знаменитая восточная пословица, смысл которой состоит в том, что все на свете боится времени, а время боится пирамид. Пословица, спору нет, красивая и наделена глубоким смыслом. Правда, время безжалостно даже к пирамидам. Но если время и не боится пирамид, то уж, фигурально выражаясь, соринкой в глазу, мелкой, но ужасно раздражающей, они для времени являются. И уж точно такой соринкой является самая большая из пирамид, насчитывающая уже 4,5 тысячи лет жизни, пирамида фараона Хеопса.

Величие, выраженное цифрами

Если и есть люди на нашей планете, которые вообще, ни полсловечка не слышали о пирамиде Хеопса, то они представляют собой не меньшую достопримечательность, чем сама пирамида. Да и о том, что пирамида была построена в качества последнего пристанища для египетского фараона Хуфу (в греческой, а затем и в современной транскрипции - Хеопса), которое строили в течение более чем двадцати лет и закончили уже после смерти самого заказчика в середине III тысячелетия до нашей эры, знают многие. Конечно, лучший способ удостовериться в том, что слухи о грандиозности строения не преувеличены, это посетить пирамиду лично. Для тех же, кому это пока не удалось, стоит упомянуть некоторые статистические показатели пирамиды: в настоящее время высота пирамиды Хеопса составляет почти 139 метров, при длине каждой боковой грани примерно в 225 метров, изначальной площади в 85 тысяч квадратных метров, при общем весе в 6, 25 миллиона тонн (при 2,5 миллионах каменных блоков)… Вообще же все поражающие воображение технико-математические показатели пирамиды можно перечислять сколь угодно долго. Нужно еще добавить, что изначально пирамида была покрыта отполированными известняковыми плитами (всего их было около 140 тысяч штук, каждая весом в среднем в 20 тонн), благодаря чему она блестела на солнце. Однако пирамида Хеопса, как и другие древнеегипетские пирамиды, это не просто сплошное каменное сооружение, это содержащее в себе разветвленный комплекс ходов и погребальных помещений строение, грани которого, кстати, по подтвержденным научным данным, обладают вогнутостью в 1 метр (чего не наблюдается у других пирамид). Внутри находятся две погребальные камеры, соединенные между собой длинными проходами: первая, незаконченная камера, так называемая камера царицы и погребальная камера непосредственно фараона Хуфу, длиной 10,5 метров, шириной в 5,3 метра и высотой в почти 6 метров.

Как же ее все-таки построили?

Пирамида Хеопса продолжает оставаться непревзойденным архитектурным сооружением и в наши дни, в XXI веке. Нет, Великая пирамида перестала быть самым высоким рукотворным сооружением на планете еще в Средние вПирамида Хеопсаека, с расцветом европейской готической архитектуры и строительством величественных католических соборов. И тем более 137 метрами высоты никого не удивишь в современности, на фоне нынешнего рекордсмена, дубайского небоскреба Бурдж-Халифа с его 828 метрами эти показателями не впечатляют. Но пирамида Хеопса продолжает оставаться наиболее обсуждаемым сооружением в истории. На фоне любви человечества к загадкам и всякого рода мистическим историям пирамида оказалась идеальным объектом для всевозможных экзотических версий и гипотез. Чего только не утверждают всевозможные «исследователи»: и что пирамида была создана инопланетянами; и что ее строителями была некая раса сверхсуществ, неких атлантов, которые создавали циклопические сооружения по всему миру, а потом со своей цивилизацией погибли в результате катаклизмов, смутно описанных Платоном всего несколькими словами о затонувшей Атлантиде; и что пирамида дело рук путешественников во времени, попавших из нашей эпохи на несколько тысяч лет назад. Все эти и сотни подобных версий базируются на убеждении, что люди, обладавшие лишь орудиями из сравнительно мягкой бронзы, просто не могли, не имели никакой возможности и морального права построить столь грандиозное сооружение, возведение которого и сейчас потребовало бы напряженного труда, больших затрат времени, денег и передовых технологий.

Однако придется разочаровать романтичных любителей альтернативной истории: традиционная, академическая история располагает сведениями, подтверждающими, что пирамида Хеопса, как и остальные древнеегипетские пирамиды, были построены людьми самого что ни на есть бронзового века. Об этом свидетельствуют источники - письменные (как непосредственно древнеегипетские папирусы, описывающие ход строительства и содержащие соответствующую хозяйственную документацию, так и более поздние древнегреческие) и археологические (обнаруженные у пирамиды временные поселения строителей с немалым количеством захороненных останков рабочих). Кроме того, современная наука имеет как минимум несколько технических и технологических вариантов строительства, которые вполне объясняют, каким образом могло быть сооружено 4,5 тысячи лет назад доступными тогда средствами такое величественное и почти не боящееся времени строение, как пирамида фараона Хеопса.

Александр Бабицкий


 
Статьи по теме