Ботанический сад Сиднея

Ботанический сад СиднеяВ северных широтах к ботаническим садам отношение не то чтобы неоднозначное, но специфическое. Ведь чаще всего в условиях не слишком приветливого климата, да ещё с долгими и суровыми зимами, ботанический сад превращается в некую теплицу более или менее приличных размеров, в которой в подчёркнуто искусственных условиях растут с разной степенью комфортности экзотические растения. Обычно и посетителям таких ботанических садов не слишком комфортно, и обитателям. Совсем другое дело ботанические сады южных широт - там все условия позволяют создать настоящий сад под открытым небом, в котором и растения чувствуют себя на воле, да и посетители ощущают себя как в настоящем саду. Одним из таких южноширотных ботанических садов является ботанический сад австралийского Сиднея.

Как часть сети ботанических садов

Если уж быть точными, то говорить «ботанический сад Сиднея» не совсем корректно, потому что полное название этого великолепия звучит как Королевские ботанические сады Сиднея - для обозначения как исторической и культурной взаимосвязи Австралии с Великобританией и её королевским домом, так и для подчёркивания территориального размаха сооружения. Уже в момент основания, то есть в 1816 году, подчёркивалось, что у ботанического сада, расположившегося на месте действовавшей с 1788 года сельскохозяйственной фермы, большие планы и что скоро одним садом дело не ограничится, счёт пойдёт на сады во множественном числе.

Ботанические сады Сиднея появились не просто как сиюминутная прихоть одного или нескольких человек, это была настоящая система в рамках Британской империи по создании ряда культурных объектов. Сад в Сиднее стал лишь началом целой цепочки австралийских ботанических садов: спустя два года были основаны ботанические сады на острове Тасмания, в 1845 году ботанические сады появились в Мельбурне, в 1854 году в Аделаиде, а через десять лет в Брисбене. Уже тогда, в позапрошлом столетии, организация ботанических садов рассматривалась не только с позиций появления новых развлечений, но и с научно-селективной точки зрения. В середине XIX века были сформулированы функции ботанических садов, многие из которых актуальны и по сей день:

  • пригодность растений для научного исследования;
  • показ растений специфических и местных областей;
  • составление гербария;
  • редкие растения, выращенные для получения семян;
  • растения экономического значения;
  • исследования биохимии растений;
  • экспериментальные установки, использующие живущие коллекции;
  • примеры различных типов растительности;
  • студенческое образование.

В настоящее время Королевские сады Сиднея являются составной частью сети Ботанических садов Австралии и Новой Зеландии (BGANZ).

Как одна из достопримечательностей Сиднея

Ботанический сад СиднеяНо для простых посетителей ботанические сады Сиднея это, прежде всего, способ увидеть великолепие растительного мира (в количестве 7500 видов растений) и одна из достопримечательностей города, расположившаяся на площади более чем в 30 гектаров. Ботанический сад удивительно удачно расположен: это одновременно и центр города, из сада можно любоваться на красивейшую бухту и на знаменитую Сиднейскую оперу, футуристический внешний вид которой стал во многом символом всего Зелёного континента. Однако при этом сад в достаточной степени удалён от деловых кварталов Сиднея, где постоянно бурлит жизнь, и где Сидней похож на все мегаполисы современности с их вечной спешкой, шумом, гамом и многолюдностью. Здесь же открывается замечательный вид не только на океан, но и на историческую часть Сиднея с постройками XVIII-XIX веков.

Однако ботанический сад хорош не только в качестве смотровой площадки для обзора окрестностей, но и сам по себе. Вход в ботанический сад Сиднея свободный, то есть абсолютно бесплатный, при этом открыто сооружение с 7 часов утра и принимает гостей вплоть до захода солнца. Королевские ботанические сады Сиднея поделены на различные тематические блоки, в каждом из которых собраны растения той или иной климатической зоны, а также видов и сортов растений. Так, здесь можно найти пальмовую рощу, тропический лес, лес кактусов, папоротниковую оранжерею, Сиднейский тропический центр, в котором растут особо чувствительные тропические растения, композицию гербариев растений Нового Южного Уэльса, а также особняк, некогда бывший резиденцией местного губернатора и многое другое. Стоит отметить, что большинство растений в Королевских ботанических садах Сиднея имеет иностранное происхождение, потому как собственно австралийский растительный мир хотя и весьма своеобразен, по своему многообразию всё-таки уступает экспозициям тропической растительности. Зато в это ботаническом саду обитают и многие виды птиц и животных, в том числе и сероголовая летучая лисица. Эти животные, чья численность за последние десятилетия стремительно сокращается, в ботаническом саду нашли для себя настоящий оазис. Оттого их местная колония настолько многочисленна, что летучие лисицы свисают почти с каждого дерева ботанического сада.

Александр Бабицкий