Лена Ленская не разочаровалась в творческих людях

Лена Ленская Одним из детских увлечений Лены Ленской было рукоделие. Как-то в середине 80-х она накупила в магазине ситца и пошила своим друзьям по отдыху у бабушки в деревне модные штаны с накладными карманами. Также много шила себе платьев, поначалу даже не задумываясь, что хобби однажды перерастет в нечто большее. В юности Лена была «девочкой с характером». За хрупкой внешностью скрывалась сильная натура.

Но даже она была бессильна, когда отец Ленской выставил ей ультиматум в жесткой форме: «Хочешь оказаться под забором? Вперед! Увидишь, что такое семейная жизнь в девятнадцать лет». Она приняла решение отца и отказалась подавать заявление в ЗАГС, хотя очень любила своего молодого человека.

После того разговора приоритеты Ленской резко поменялись. Она решила, что нужно получить образование, купить кварИгорь Сарухановтиру, сделать карьеру. И поступила в Киевский государственный университет на факультет журналистики. Уже на первом курсе Лена устроилась работать на местное телевидение. Хорошо зарекомендовала себя, ее стали командировать в Москву, делать материалы с российскими звездами. На поминках Игоря Талькова она встретила другого Игоря - Саруханова.

Для Ленской этот брак был первым, для Саруханова - пятым. Она переехала в Москву и в 1994 году открыла небольшое ателье. Это была не прихоть, а скорее необходимость. Популярность Саруханова росла, требовались сценические костюмы. Через 4 года в Кремле состоялся показ дебютной коллекции дизайнера Лены Ленской в рамках международного проекта «Интершарм». Ее коллекция отличалась удивительным сочетанием нестандартного кроя, реанимированного из хулиганских 90-х годов, дерзкой искренности и кокетливой чувственности. Это был несомненный успех.

Случились перемены и в личной жизни. Лена ушла от Саруханова к Владимиру Преснякову. У пары не было детей, зато новоявленные супруги тесно общались с сыном Владимира Никитой, Кристиной Орбакайте и Аллой Пугачевой.

В 2004 году Ленская основала Модный дом «Lenskaya Feather». Ее коллекции неизменно демонстрировались на «Недели Моды в Москве», участвовали в рамках Fashion-салонов в Париже, Нью-Йорке, Монте-Карло. Данный брэнд отметили такие издания, как нью-йоркский и лондонский «Vogue», «Glamour». Ленскую стали приглашать в жюри известнейших fashion-проектов, на телевидение.

Ленская создает сценические костюмы для многих популярных исполнителей. Завсегдатаями ее Дома Моды считаются Анжелика Варум, Леонид Агутин, Владимир и Елена Пресняковы, Владимир Пресняков-мл., Александр Маршал, Андрей Сапунов, Катя Лель, Григорий Лепс, Ирина Дубцова, Данко, Сергей Зверев, Алла Духова, Яна Поплавская. Также наряды Ленской востребованы в создании музыкальных клипов и шоу-программ, особенно, если за дело берутся Федор Бондарчук, Александр Солоха, Дин Махамутдинов,Ленская и Пресняков Сергей Гинзбург.

Вообще, Ленская считает, что ее клиент - это обеспеченный человек. Впрочем, ей интересна и молодежная линия. Питает она пристрастие и к мехам. Не стесняется критиковать «Гринпис», поясняя, что незачем носить синтетику, если на фермах специально выращиваются соболя и норки.

 Лена Ленская бывает склонна к резким высказываниям. Например, на тему женской дружбы. Своей единственной подругой она считает Анжелику Варум. Остальных женщин ненавидит, считает предательницами, лицемерками, интриганками и продажными тварями. Утверждает, что женщины не стремятся над собой духовно работать.

В ноябре 2006 года Ленская решила сделать акцент на модном образе жизни и представила коллекцию спортивной одежды для пляжного футбола «Beach Soccer». По ее мнению, этот спорт оптимально сочетается с удовольствием и красотой. В 2007 году совместно с компанией «РУССРЕГИОН» она основала «Дизайн-бюро «Lenskaya Feather», ориентированное на разработку проектов элитного жилья и эксклюзивный тюнинг салонов автомобилей.

Как это сейчас принято, Ленская занимается благотворительностью. Она является автором лотов для акций «Весенний благотворительный аукцион в пользу детей» и «Дизайнеры «Недели Моды в Москве» вместе с «AVON» против рака груди».

После разрыва с Пресняковым Ленская не разочаровалась в людях творческой профессии. Она считает, что ее будущий избранник обязательно должен быть артистом. Хотя бы, в душе.

Алексей Чернов