Валентин Юдашкин: одежда, приносящая удачу

Валентин Юдашкин Валентин Юдашкин - заслуженный деятель искусств РФ, народный художник России, член-корреспондент Синдиката Высокой моды Парижа, лауреат премии «Российский национальный Олимп», создатель и художественный руководитель Дома моды «Валентин Юдашкин», кавалер ордена Почета… Он - законодатель не просто российской, но мировой моды. Созданные им модели одежды хранятся в Калифорнийском музее моды, в Государственном Историческом музее в Москве, в Международном музее олимпийских игр, в музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Музее декоративно-прикладного искусства и костюма Лувра.

Показы его коллекций проходили во многих столицах. Валентин Юдашкин - это человек, которого знает весь мир. Это бренд мирового масштаба.

Говорят, что Юдашкин чуть не с детства хотел стать модельером. Будто он даже на девочек в школе поглядывал с оценивающиВалентин Юдашкин м интересом будущего кутюрье, а в школьных тетрадках то и дело, высунув язык от старания, рисовал вовсе не таблицу умножения, а различные фасоны одежды.

Правда, сам модельер эту версию не поддерживает. Модельером он быть не собирался, а вот искусство его интересовало: фотография и живопись. В журналистику Юдашкин тоже успел наступить, правда, в искусствоведческую - писал статьи об искусстве для журналов «Работница» и «Крестьянка». Поработал и для цирка, для Куклачева (видели первые номера Куклачева? там, где кошка в платочке, a la Марфуша из Захрюпинки... платочек-то, оказывается, от Юдашкина!).

А потом возникла коллекция. Без названия, сделанная собственными руками. Показ проходил в концертном зале «Орленок». Было тогда Валентину Юдашкину 24 года. А уже через два года была создана фирма «Вали-мода» (в 1989 году), которая в 1991 году стала Домом моды «Валентина Юдашкина». И в том же, 1991 году, коллекцию Юдашкина «Фаберже» впервые увидел Париж.

Вот не зря же пели «Орленок, орленок, взлети выше солнца...». Первая коллекция Юдашкина, показанная в зале с таким знаковым названием, обеспечила модельеру взлет на заоблачные высоты.

Успех модельеру обеспечило его отношение к работе. Он не считает ткань, одежду чем-то мертвым, а напротив - практически живым существом. Его модели учитывают все: начиная от тенденций развития текстильной промышленности, заканчивая психологией современного человека и ритмом современной жизни. Юдашкин даже не столько модельер, сколько скульптор по одежде. Знаете алгоритм работы скульптора? «Берем вот эту мраморную глыбу и отсекаем от нее все лишнее». Вот именно так Юдашкин работает с тканями. Отсекает все лишнее, добавляет недостающее, в результате появляется не просто одежда, а произведение искусства. Он даже бродвейский мюзикл «Красавица и Чудовище» ухитрился увидеть с точки зрения костюмов артистов («Вы только посмотрите, как роскошно играет этот костюм на пане Х!» - как говорил Карел Чапек).

Не удивительно, что Франко Дзеффирелли, легенда мирового театра, на премьеры надевает шарф от Юдашкина, с двуглавыми орлами. ДзеффиреллиВалентин Юдашкин утверждает, что этот шарф приносит ему удачу. Любопытно, не думал ли Валентин Юдашкин о еще одном направлении для своего Дома моды - о талисманах и оберегах? В конце концов, ювелирная линия уже есть, осталось сделать крошечный шажок.

 Юдашкин - интересный человек. Владея наградой «Светский лев», светские мероприятия он недолюбливает. Естественно, он их посещает, но это или связано с работой, или с дружескими отношениями. А для удовольствия он предпочитает «цивилизованные» места, то есть, уютную, спокойную атмосферу и хорошую кухню.

При таком отношении к светской жизни Валентин Юдашкин ухитрился в октябре возглавить Celebrity-рейтинг. Правда, это совпало с его юбилеем - модельеру 14 октября исполнилось 45 лет, и это событие отмечалось с небывалым размахом в ТВЗ «Манеж». Посетили его, конечно, все звезды политики, культуры и света. Как же иначе, ведь Юдашкин их всех одевает. Недаром он сам говорил: «Проще перечислить тех, кому я не шил одежду».

От Юдашкина и не ждут каких-то поступков для светской хроники - в этом плане он совершенно не светский человек. Как, к примеру, Микеланджело. В этом они очень похожи.И от того, и от другого можно было ожидать лишь новых произведений. От Микеланджело - скульптур в мраморе, от Юдашкина - в тканях.

Валентин Юдашкин - художник, и ждут от него соответственно новых «полотен», новых коллекций, новой моды. Для вас. Для нас. Для всех.

София ВАРГАН