Светлана Бондарчук: ведущая телевидения и ресторанов

Светлана Бондарчук: ведущая телевидения и ресторанов Светлану Бондарчук (в девичестве - Светлана Рудская) можно назвать несостоявшимся библиотекарем - она закончила библиотечный факультет Института культуры. Библиотеки потеряли, телевидение приобрело… Закон сохранения массы/энергии в приложении к социуму. Потеряло и искусство фехтования (Светлана - кандидат в мастера спорта по фехтованию, это достижение еще времен розового детства). Место фехтования занял модельный бизнес - в юности Светлана выиграла конкурс (теперь это называется «кастинг») «Бурда Моден» и стала популярной моделью.

Вступление в модельную карьеру было случайным, и являлось, собственно говоря, не сознательным выбором занятия, а всего лишь сеансом психотерапии. Бабушка Светланы Бондарчук видя, какими комплексами страдает внучка (худенькая, высокая девоСветлана Бондарчукчка - 177 см роста при 55 кг веса), отправила ее на кастинг, чтобы у Светланы появилась уверенность в себе, чтобы избавить ее от комплекса неполноценности. Бабушка показала себя весьма неплохим психологом. То, что за этим последовала карьера модели, было несколько неожиданным. Но не зря ведь говорят, что случайность - суть непознанная закономерность. Так комплекс неполноценности вполне закономерно привел Светлану Бондарчук на подиум.

Из популярных моделей Светлана Бондарчук быстро переквалифицировалась в телеведущую и немедленно стала героиней глянцевых изданий. Ее называют образцом идеального вкуса и стиля, говорят, что она подбирает одежду своему мужу. Недоброжелатели шепчутся, что Федор Бондарчук просто вынужден соглашаться на организацию собственных PR-компаний женой - ради сохранения мира в семье. Правда, в вынужденность поступков Федора Бондарчука с трудом верится, но бывает, конечно, всякое. Подобные слухи усиливаются, если PR-компания оказывается не слишком удачной.

Светлана Бондарчук работала на телеканале «Домашний» в программе «Модная прививка» (сейчас у нее там проект «Одень свою подругу» (вызывающий воспоминания о высказывании одной героини Агаты Кристи: «Я никогда не видела, чтобы женщина выбирала шляпку без подруги, и никогда не слышала, чтобы подруга дала ей хороший совет»)), она - ведущая и председатель жюри телеконкурса «Ты - супермодель» на СТС (первые два сезона этот конкурс вел Федор Бондарчук, третий - Александр Цекало). Кроме того, Светлана Бондарчук - главный редактор журнала Hello!. Она - арт-директор нескольких ресторанов, в том числе и того, которым владеет Федор Бондарчук (похоже, девиз Бондарчуков: самый надежный бизнес - семейный, самые надежные кадры - выращенные в кругу собственной семьи). И, конечно же, она организует разнообразные мероприятия и PСветлана БондарчукR-кампании.

При всех своих достижениях в различных областях и при всей своей занятости различными проектами, Светлана Бондарчук позиционирует себя не как популярную телеведущую или главного редактора журнала, и даже не как арт-директора ресторанов, а - как жену Федора Бондарчука. Это - самое главное в ее жизни (по крайней мере, по ее собственным словам). Как сказала Светлана в одной из радиопередач «Эхо Москвы», отвечая на вопрос о «социальном статусе» («Кто вы сегодня? Телеведущая? Редактор журнала Hello! Или глава пиар-фирмы?»): «Знаете… я не стесняюсь - я горжусь, что я - жена Федора Бондарчука… Меня вполне устраивает роль спутницы… В первую очередь, жена. Во вторую очередь, наверное, все-таки я - телеведущая на сегодняшний момент».

Конечно, слова к делу подшить трудно, мало ли кто и что говорит. Но этим словам Светланы Бондарчук можно верить. Ее знакомство с Федором Бондарчуком состоялось в нежном шестнадцатилетнем возрасте. Их семейный стаж насчитывает более 20-ти лет, у них - двое детей. Можно сказать, что практически вся сознательная жизнь Светланы - это Федор Бондарчук под тем или иным соусом.

Честно говоря, Светлана Бондарчук практически не воспринимается, как самостоятельная личность. Хотя, без сомнения, ею является. Не будь в ее жизни Федора Бондарчука, она совершенно спокойно могла делать карьеру профессиональной модели, или в конце концов стать библиотекарем. Но она сделала мудрейший выбор в жизни женщины (особенно мудрый для женщины, не обладающей самостоятельными выдающимися талантами) - она стала бессменным приложением к своему мужу. Неотъемлемой частью. И теперь охарактеризовать Светлану Бондарчук можно всего несколькими словами: она - жена Федора Бондарчука. Все, что сверх того - от лукавого. Либо является следствием того, что ее муж - Федор Бондарчук.

София ВАРГАН