Елена Исинбаева

Елена Исинбаева Елена Исинбаева - заслуженный мастер спорта России, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, обладательница 26 мировых рекордов в данной дисциплине, почетный гражданин украинского города Донецка. Елена родилась 3 июня 1982 года в Волгограде. С детства стала заниматься спортом, художественной гимнастикой. Делала успехи и до 15 лет не мыслила себя вне этой дисциплины, даже стала мастером спорта.

Однако, вмешалась природа - Лена быстро росла и к 15 годам ее рост составил 170 см. Для «художницы» это было неприемлимо, и девушку «передали» в легкую атлетику, в группу шестовиков. Тренер Евгений Васильевич Трофимов еще не имел опыта работы с женщинами, более того, для Лены не смогли найти женский шест. Пришлось немного обточить мужской инвентарь. Лена прыгнула и сломала шест. Но ощущения от полета ей понравились и она решила остаться в секции.Елена Исинбаева

Меньше чем через год после первого прыжка Исинбаева выиграла Всемирные юношеские игры. В 2001 году стала чемпионкой Европы среди юниоров. С той поры и начались ее знаменитые рекорды. Однако, победы давались не без труда. И дело даже не в том, что пришлось переквалифицироваться из гимнастки в шестовичку. Просто, будучи девушкой очень яркой, любящей повеселиться, погулять, Лене было нелегко соблюдать строгий спортивный режим. Известны случаи, когда тренер буквально за руку уводил ее с дискотек и заставлял ложиться спать.

На свою первую Олимпиады Исинбаева попала в 2000 году. Тогда от нее никто не ждал побед, кроме, разумеется, ее самой и Трофимова. Но тренера не включили в состав официальной делегации, он полетел в Сидней как турист и опоздал на выступление своей подопечной. 18-летняя Исинбаева тогда банально «перегорела» и не смогла взять ни одной высоты.

Спустя 4 года, на Олимпиаде в Афинах Лена уже считалась претенденткой на пьедестал. Но у нее была сильная соперница - выдающаяся шестовичка Светлана Феофанова. Именно эти спортсменки схлестнулись в борьбе за «золото». Исинбаева рискнула и стала олимпийской чемпионкой с мировым рекордом 4,91 метра.

2005 год стал непростым для Лены. 22 июля в Лондоне она впервые в истории покорила высоту в 5 метров. А в ноябре неожиданно прекратила сотрудничество с Трофимовым и уехала в Донецк тренироваться у Виталия Афанасьевича Петрова, экс-наставника легенды советского спорта Сергея Бубки. Наверное, это решение было связано еще и с тем, что одной из целей Исинбаевой остается желание побить 35 мироЕлена Исинбаевавых рекордов Бубки.

Петров начал ставить ей новую технику прыжка, предупредив, что на это уйдет 2 года. Лена хотела всего и сразу и расстраивалась, что перестала бить эти злосчастные мировые рекорды. «Прорвало» ее только 12 июля 2008 года, когда на этапе «Золотой лиги» в Риме она преодолела высоту 5,03 метра. А через 2 недели Исинбаева прыгнула и на 5,04, установив свой 23-й мировой рекорд.

 На Пекинской Олимпиаде Елена Исинбаева была главной надеждой российской сборной. Сама же она хотела не просто победить, а обязательно с мировым рекордом, чтобы доказать - смена тренера была необходима, и прыгает она отнюдь не на «старом багаже». И это ей удалось. Более того, борьбы за «золото» в этот раз не получилось. Исинбаева выиграла двумя прыжками, установив сначала новый олимпийский рекорд (4,95 метра), а затем и мировой (5,05 метра).

Последние мировые рекорды Лена побила совсем недавно. 15 февраля 2009 года в Донецке, на ХХ международном турнире «Zepter - Звезды шеста» она установила 2 новых достижения в прыжках в закрытом помещении: сначала преодолела 4,97 метра, затем - 5,00 метров.

Новая цель Елены - победить в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне. А потом, скорее всего, со спортом она закончит. Чем будет заниматься, пока точно не знает, но пробует себя в разных ипостасях - спортивного функционера, светской львицы, бизнесвумен (подумывает над созданием собственной линии парфюма).

Став мировой знаменитостью, Лена считает, что нисколько не изменилась. Разве что получила больше возможностей для самореализации: она многое может себе позволить, будучи финансово независимой, не испытывая проблем с общением (владеет английским и итальянским языками). Она стала самостоятельной и уверенной в себе.

Алексей Чернов