Олег Тактаров, гламурный боец

Олег Тактаров, гламурный боец Олег Тактаров - человек удивительной судьбы. Спортсмен, актер, завсегдатай светских вечеринок по обе стороны океана, одинаково комфортно чувствующий себя в Москве и Лос-Анджелесе, в Монреале и Нью-Йорке. И даже в мало кому известном городке Саров Нижегородской области. Именно в Сарове родился будущий чемпион по боям без правил. Это произошло 26 августа 1967 года, когда город еще носил название Арзамас-16, будучи типичным «почтовым ящиком». Еще в детстве Олег начал заниматься САМБО и быстро прогрессировал, направляя всю энергию на изучение приемов, спарринги. Неоднократно Тактаров принимал участие в соревнованиях различного уровня, которые выигрывал.

К 1994 году Олег стал уже известным спортсменом, у него был приличный бизнес в Нижнем Новгороде, позволяющий чувстОлег Тактароввовать себя достаточно уверенно в экономически неспокойной российской действительности. Но Тактарову хотелось чего-то другого, чего-то большего. И он решает принять участие в рижском турнире «Белый Дракон», в боях без правил. И легко выигрывает соревнование.

В том же году Тактаров уезжает в США. Без особых накоплений, без четкого осознания, как добиться поставленной цели - стать голливудским актером. Зато с огромным желанием русского человека, которое, как известно, способно свернуть горы. И горы, и реки, и леса штат Калифорния готов был ему предоставить бесплатно. Но не жилище. Первое время Олег жил в каморке с тараканами, работающим бойлером и бесноватыми мексиканцами, мешавшими спать. Тактаров три года учился актерскому мастерству в театральной школе; на жизнь зарабатывал, участвуя в боях без правил. Даже не будучи известным за океаном он мог получать десятки тысяч долларов. Ведь «Русский медведь» (так его прозвали американцы) побеждал.

О Тактарове заговорили после победы на шестом турнире Ultimate Fighting Championship, когда он в финальном поединке, длившемся 17 минут, заставил удушающим приемом капитулировать прежнего чемпиона - гиганта «Танка» Эббота. Эта схватка открыла ему двери в Голливуд.

Привыкшие получать все самое лучшее, голливудские режиссеры стали приглашать Тактарова в Олег Тактаровкачестве постановщика боевых сцен. Со временем ему начали доверять и эпизодические роли, как правило, плохих парней из Восточной Европы.

В 2001 году Тактаров работал постановщиком драк на съемках картины Джона Херцфельда «15 минут славы», ему же была предложена и роль преступника Клауса Новака. Но Олег так профессионально взялся за обе задачи, что режиссер и главная «звезда» фильма Роберт Де Ниро, который был сопродюсером, решили переименовать персонажа Тактарова в Олега Разгулова. Кстати, за экшн-сцены в той картине каскадерская группа получила самую престижную награду в своей сфере - Taurus:World Stand Awards. После этого Тактаров стал «своим парнем» и в Голливуде.

Роберт Де Ниро, кстати, единственный из киношников, кто пришел на свадьбу Тактарова, хотя последний и разослал массу приглашений. В другой раз они летели вместе из Нью-Йорка в Монреаль, разговорились. Откровенничающий и компанейский Де Ниро напрочьОлег Тактаров опровергал мнение прессы о нем, как о неразговорчивом человеке. Не исключено, что в будущем американец пригласит Тактарова в свои проекты.

Вообще, Олег Тактаров любит пообщаться с голливудскими «небожителями». После презентации «15 минут славы» веселье продолжилось в доме одного из продюсеров картины. Тактаров полез зачем-то в огромный хозяйский холодильник и едва не сбил с ног человека, занятого тем же самым. Приглядевшись, он узнал Джека Николсона. Теперь оба любят посмеяться над забавным знакомством. На короткой ноге общался Тактаров с Николасом Кейджем и Уорреном Битти. А единственный человек, вызвавший у него не самые приятные ощущения, занятый само-пиаром Брюс Уиллис.

Сделав карьеру в Голливуде, Тактаров вернулся в Россию. И с удовольствием снимается на родине. Вообще, он хочет, чтобы в его фильмографии соотношение голливудских и российских картин было 50х50. Сейчас из 37 сыгранных ролей большинство - заокеанские.

В 2009 году выходят такие фильмы с участием Олега Тактарова: Вий: Возвращение, Поколение П, Путь, Тайна Чингис Хана, Цель. Не пропустите.

Алексей Чернов