Ольга Слуцкер, спортивная бизнес-вумэн

Ольга Слуцкер, спортивная бизнес-вумэн Ольга Слуцкер - успешный российский предприниматель, президент сети фитнес-клубов «World Class Clubs»; первая россиянка, появившаяся на обложках таких профессиональных журналов, как американский Club Business International и британский Health Club Management. Кроме того, Ольга Слуцкер активно участвует в светской жизни. В прошлом Ольга - профессиональная спортсменка, мастер спорта СССР по фехтованию. В начале 90-х годов она закончила выступления, удачно вышла замуж. Отсутствие физических нагрузок, размеренная семейная жизнь привели к тому, что Ольга поправилась. Потакать таким метаморфозам она не стала и отправилась в фитнес-клуб, в Испании.

Она пришла в восторг от обстановки, атмосферы этого заведения, от профессионализма и любезности персонала. И ей пришла в голову идея основать подобный бизнес в России.Ольга Слуцкер, спортивная бизнес-вумэн

Изначально Слуцкер не собиралась заниматься активно бизнесом. Она хотела всего лишь инвестировать средства (полученные от супруга), а потому вышла на шведский фитнес-брэнд World Class (функционирующий с 1983 года). В конце 80-х у шведов работала русская эмигрантка Ирина Разумова, которая и занималась продвижением сети на российском рынке. В итоге, в 1993 году при поддержке шведов в Москве открылся первый фитнес-клуб Wоrld Class Ольги Слуцкер. Однако, сотрудничество продолжалось всего 3 года. Ольга была недовольна нордическими темпами развития, которые предлагали скандинавы. В 1996 году Слуцкер выкупила права на использование брэнда на территории СНГ. Рассталась и с Разумовой, поскольку хотела развиваться исключительно в премиальном сегменте (Ирина настаивала на том, что клубы должны стать экономичнее).

Оставшись без поддержки извне, Слуцкер с головой окунулась в бизнес. Училась теории на курсах и практике на конференциях, вникала во все тонкости процесса, включая работу на ресепшене. И потихоньку открыла новые фитнес-клубы.

Кризис 1998 года ощутимо ударил по развивающейся сети Ольги Слуцкер. Тогда она научилась экономить: проверяла каждый счет, учитывала каждую копейку. Но всегда вовремя платила персоналу, чтобы не создавать нервозности в коллективе. Как следствие, несмотря на тяжелый период, World Class сохранил и сотрудников, и клиентов.

В начале 2000-х World Class пошел в регионы. Периферийные клубы открывались по франшизе, но с обязательным соблюдением системы ведения фитнес-подготовки. Также открылся первый клуб и в ближнем зарубежье - в казахстанской Астане.

Однако, Ольга не учла деловОльга Слуцкер, спортивная бизнес-вумэной хватки Ирины Разумовой. Та все-таки реализовала идею с экономичными фитнес-клубами и запустила собственный брэнд «Планета фитнес». Доля World Class стала снижаться на рынке. Тогда Слуцкер выгодно продала часть акций своей компании и на вырученные средства стала развивать сеть демократичных фитнес-клубов «Физкульт». Также Ольга договорилась с владельцами клубов MaxiSport, что они перейдут под ее брэнд World Class. В результате образовалась мощная объединенная компания, названная Russian Fitness Group, являющаяся на данный момент безусловным лидером в СНГ, как по количеству клубов, так и по обороту.

Что же помогло бывшей спортсменке добиться такого успеха? Конечно же, трудолюбие, привитое именно профессиональным спортом, и следование нескольким важным принципам.

Во-первых, фитнес - единственный бизнес Ольги, она не распыляется. Но в то же время, Слуцкер прекрасно понимает, что есть профессионалы, которые понимают в управлении компанией гораздо больше ее. Поэтому она и берет их на работу, а свою основную задачу видит в том, чтобы собрать талантливую команду и максимально мотивировать сотрудников на работу с полной отдачей. Тем не менее, Ольга не трудоголик, она считает, что эффективно может трудиться не более 8-9 часов в день; в выходные обязательно отдыхает.

Во-вторых, Слуцкер не ведет бизнес с друзьями, во всяком случае, старается этого избежать пусть даже в ущерб потенциальной выгоде. Дружба для нее важнее. Но с деловыми партнерами, естественно, поддерживает приятельские отношения.

В-третьих, она не останавливается на достигнутом. Ее ближайшие планы - сделать свою компанию одной из лучших в мире, войти в историю мировой фитнес-индустрии.

Алексей Чернов