Сколько стоит Екатерина Гордеева?

Екатерина ГордееваЕкатерина Гордеева и Сергей Гриньков для многих навсегда останутся самой красивой и романтической парой в истории фигурного катания. К этому дуэту невозможно было не проникнуться искренней симпатией: он – мужественный и стройный, она – маленькая и хрупкая. Двукратные олимпийские чемпионы – в Калгари и в Лиллехаммере - они вынуждены были уехать из родной страны в Америку, где их мастерство оплачивалось по гораздо более высоким ставкам. Ни в СССР, ни в России в ту пору еще не практиковались ледовые шоу, а за границей фигуристы могли зарабатывать на них приличные деньги.

За победу в Олимпиаде-94 в Лиллехаммере Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков получили на двоих пятнадцать тысяч долларов. Не бог весть какая большая сумма на фоне современных расценок в спорте, согласно которым призер чемпионата мира по фигурному катанию может рассчитывать порядка на пятьдесят тысяч евро. Но молодым спортсменам они тогда казались огромными, и это послужило основным мотивом для решения делать карьеру за границей.

Личная трагедия и личные деньги

Екатерина ГордееваВскоре Гриньков погиб прямо на льду – не выдержало сердце, а Екатерина осталась вдовой в возрасте двадцати четырех лет с крохотной дочуркой на руках. Это произошло в 1995 году. В память о первом муже она носит на цепочке обручальное кольцо. Ему же Гордеева посвятила книгу «Мой Сергей. История любви», изданную в США стотысячным тиражом. Книжки ценой в двадцать долларов разлетались, как горячие пирожки, и издательство даже предложило прославленной чемпионке подписать новый контракт – на мини-версию мемуаров. Некоторые российские коллеги поступка Гордеевой не поняли и говорили, что она бессовестным образом «делает» деньги на имени ушедшего из жизни мужа и на подробностях их отношений.

В 2002 году Екатерина вышла замуж второй раз. Ее новым избранником стал чемпион Нагано-98 фигурист Илья Кулик. У дочери Гордеевой и Гринькова Даши появилась младшая сестра Лиза. До сих пор семья продолжает жить в США, и Екатерина говорила, что основным источником дохода для нее с Куликом остаются выступления в ледовых шоу. Выступают они, как правило, порознь, в совместных проектах участвовали редко, что объясняют спецификой работы: Гордеева – ас в парном катании, Кулик – «одиночка». К тому же, Екатерина на протяжении многих лет катается в представлении «Звезды на льду», также посвященном памяти Сергея Гринькова.

Страсти «Ледникового периода»

Екатерина ГордееваВ 2008 году фигуристка приехала в Россию по приглашению Первого канала для работы в шоу «Ледниковый период – 2». Многие российские СМИ намекали на то, что «ледовые» легенды за участие в передаче получат миллионные гонорары. Спортсмены наличие гонораров не отрицали, но слово «миллионные» вызывало у них усмешку. Тогда папарацци нашли себе другую «хлебную» тему на «Ледниковом периоде» и стали придирчиво изучать отношения между Екатериной Гордеевой и ее партнером по шоу – киноактером Егором Бероевым.

«У них роман, однозначно», - спешили поделиться «горячими новостями» с читателями гламурные журналы и «желтые» газеты и уже расписывали в красках, как будут развиваться дальнейшие события: Гордеевой, дескать, придется, наконец, официально развестись с поднадоевшим ей Куликом, а мачо Бероев наберется смелости и выложит правду-матку в лицо законной жене, актрисе Ксении Алферовой. Но смелые прогнозы не сбылись. Семьи Бероева и Гордеевой остались в целости и сохранности, горе-писакам несостоявшиеся влюбленные дали гневную отповедь, а знаменитая фигуристка в очередной раз показала, чего она на самом деле стоит: вместе с Егором они одержали победу в этих состязаниях.

Правда, от выступления в гала-концерте «Ледникового периода» пара отказалась: давать пищу для новых домыслов и слухов ни Гордеевой, ни Бероеву не хотелось. Воспользоваться опытом Татьяны Навки и Марата Башарова они не догадались: те в подобной ситуации просто выставили журналистам ставки по пять тысяч долларов за «откровенное» интервью и оставили ни с чем, поскольку ничего пикантного за ними в реальности не водилось.

Светлана Усанкова