Роман Трахтенберг – тот, кто вывел формулу анекдота

Роман Трахтенберг После краткого знакомства с устным творчеством радио- и телеведущего Романа Трахтенберга, одного из лучших в той неуловимой профессии, представителей которых принято называть шоуменами, 9 из 10 человек склоняются к мысли, что звучная фамилия является псевдонимом. К этому выводу подталкивает направленность анекдотов, разговоров и, скорее всего, мыслей Романа Львовича, так или иначе, но непременно связанная с сексуальной составляющей человеческой натуры. Однако нет, фамилия Трахтенберг, во-первых, реально существует, во-вторых, она действительно с рождения принадлежит герою нашего рассказа.

Родился Роман Трахтенберг в сентябре 1968 года в культурной столице нашей страны городе Ленинграде в очень культурной интеллигентной семье: его родители медики, мама - стоматолог, отец - сексолог. Так что если кому-то кажется, что специфическое чувство юмора (некоторые склонны именовать его вульгарным) и ориентированные исключительно на достижение материального благополучия жизненные цели (тут мнения расходятся - кто-то называет их честными, кто-то циничными) обусловлены тяжёлым пролетарским детством, это заблуждение. Потому как и детство у Романа Львовича было самое что ни на есть интеллигентное и культурное: помимо стандартного обучения в средней школе он посещал хореографическое училище, несколько лет пел в детском хоре Ленинградского радио и телевидения, состоял в театре юношеского творчества, а после школы поступил на весьма нетривиальный для молодого человека филологический факультет Ленингадского государственного университета. Так что получается весьма благостная картина культурного образованного человека.

Правда, здесь в судьбе Романа Трахтенберга появляется первое зримое свидетельство того, что его жизненные приоритеты всё-таки находятся несколько в стороне от того, что привыкли именовать высокой культурой. В 1987 году его отчислили уже со второго курса филфака ЛГУ, вследствие чего перед ним распахнули двери другие университеты жизни, военные части Советской Армии. Впрочем, и здесь Роману Львовичу повезло - два законные годы он отслужил в частях связи, о чём вспоминает с гордостью, потому как имел доступ к секретной информации.

Набравшись неоценимого жизненного опыта, после службы в армии Трахтенберг продолжил получать высшее образование, правда, теперь не на филологической стезе, а в актёрской сфере. Чувствуя в себе задатки «шоумена», в 1989 году он поступил Ленинградский государственный институт культуры на отделение режиссёра массовых праздников. Нужно сказать, что, в отличии от большинства сегодняшних «хэдлайнеров» отечественного шоубиза, Роман Трахтенберг занимается своей деятельностью профессионально: в 1995 году он получил диплом режиссёра массовых праздников, а в 1999 годы защитил диссертацию кандидата культурологических наук на тему «Возрождение коллективных форм досуга путем использования русского фольклора».

Параллельно с теоретической подготовкой Роман Львович с начала 1990-х годов активно занялся практическим освоением интересных ему видов деятельности. Сначала он был артистом кабаре, затем директором творческого объединения «Формальный театр», а с 1997 по 2003 годы являлся режиссёром, арт-директором и конферансье питерского кабаре «Хали-гали». Но всеобщую известность и популярность Трахтенбергу, конечно, принесли его радиопередачи и телепроекты. С 2000 по 2004 годы у него была авторская программа на «Европе +», с 2003 по 2006-ой он вёл программы на Муз-ТВ, а с 2005-го имеет свою передачу на «Русском радио». Все эти проекты объединяет одно - своеобразное чувство юмора Романа Трахтенберга. Легендарной в нашей стране личностью его сделало умение разгадывать едва ли не любые анекдоты, достраивая их главную часть, юмористическую концовку самостоятельно, после высказанного зрителем или собеседником сюжетного начала. Сам Роман Львович развеивает легенды о том, что дело в его феноменальной памяти, в которой вместились несметные тысячи анекдотов. Всё дело, по его словам, в том, что у анекдота как литературного мини-произведения, имеющего своей целью сделать развязку смешной, есть свои основные законы и принципы, поняв которые можно самостоятельно «дописывать» концовку, исходя из имеющихся персонажей и заданной ситуации. Учитывая образованность, начитанность и научную состоятельность Романа Львовича, нет оснований сомневаться в том, что он действительно познал секрет создания анекдота.

В настоящее время Роман Трахтенберг занимается, помимо радио- и телемероприятий, своим «Трахтенберг кафе» и выпуском книг (всего к сему моменту литературных произведений у него насчитывается пять, последнее, «Лифчик для героя», датируется текущим годом). В личной жизни у Романа Львовича сейчас период благополучного затишья: воспитывая 14-летнего сына Давида от первого брака, он находится в счастливых отношениях с Мариной Гладкой, ведущей радиостанции «Европа +».

Александр Бабицкий