Фекла Толстая: журналистка с корнями

Фекла Толстая: журналистка с корнями Фекла Толстая - российская журналистка и телеведущая; праправнучка Льва Николаевича Толстого. Ценительница чопорных трапез и обладательница хулиганистого характера, который позволяет ей разбавить какой-либо серьезный разговор сделанным по всем правилам книксеном. Не из дурных побуждений, а исключительно, чтобы внести живость и иронию. Как правило, собеседники реагируют адекватно. Фекла родилась 27 февраля 1971 года. Правда, в свидетельство о рождении записали более аристократическое имя Анна, но простонародный вариант ей приглянулся больше.

Ее родители профессионально занимались филологией. Отучившись в английской и музыкальной школах, девушка пошла по их стопам и поступила на филфак МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1994 году Фекла получила диплом филолога-слависта. Она владеет польским, сербским, английским и французским языками. Оставшись в аспирантуре университета, она параллельно преподавала в РГГУ.

Несмотря на то, что детство и юность Феклы были типично советскими, она никогда не забывала о древности своего рода. Да и невозможно было забыть, потому что бабушка занималась ее домашним воспитанием. Учитывая, что в детстве у бабушки было три гувернантки, наставления были всеобъемлющими. Фекла постигала книксен, запоминала, что нельзя приступать к еде раньше хозяйки и непозволительно покидать стол, не испросив разрешения.

Творческое начало обнаружилось у Феклы в достаточно раннем возрасте. Будучи школьницей, она снималась в кино в эпизодических ролях. Очевидно, что публичная профессия привлекала ее гораздо больше, чем карьера, связанная с филологией - в 1995 году девушка поступила в ГИТИС на режиссерский факультет. Она училась на курсе Марка Захарова, который благополучно окончила в 2000 году.

Работать Фекла решила на телевидении. Пробовала себя режиссером и ведущей популярной программы «Времечко», отвечала на звонки в прямом эфире передачи «Ночной полет» (канал «Культура»). В 2002 году ее пригласили на НТВ в качестве ведущей тележурнала «Все сразу!». Вместе с Петром Фадеевым она рассказывала о новостях шоу-бизнеса.

Известность Фекле принес проект «Стань звездой». Она попала в жюри этого конкурса и ездила по всей стране в поисках талантливой молодежи. Для Феклы это было первое масштабное шоу и огромная телевизионная школа, которую ей помогали осваивать режиссер Татьяна Дмитракова и команда профессионалов самого высокого уровня. Толстая училась работать в цейтноте, с утра до вечера, ежеминутно помня о том, что любой кусок съемки может войти в выпуск и нельзя ни на минуты расслабляться. Признанием ее заслуг стало приглашение на проект «Народный артист», которым занималась та же команда.

Знаковым для Феклы стал цикл документально-художественных передач «Великие династии», который она делала для «Первого» канала. Идея проекта заключалась в том, чтобы рассказать о самых знаменитых российских династиях, основываясь на семейных источниках, воспоминаниях очевидцев. На этот раз команда подобралась минимальная: режиссер, ведущая Фекла Толстая и оператор. Справились они довольно неплохо, хотя и спасовали перед самым ожидаемым выпуском: о Толстых. Фекла не захотела взять на себя ответственность за рассказ о своем роде, а ее коллеги поняли, что не осилят материал, ведь только писателей-Толстых четверо.

В другом проекте «Первого» канала Фекле предложили полетать на самолете. Она отказывалась, ссылаясь на боязнь высоты и плохой вестибулярный аппарат. Но, поддавшись на уговоры, преодолела свой страх и даже научилась делать некоторые фигуры пилотажа: «петлю Нестерова», «бочку». Хулиганистый характер никуда не делся.

Не отказалась Фекла и от другого предложения, связанного с преодолением себя. Она стала участницей шоу «Танцы на льду», хотя и понимала, насколько ей будет сложно, учитывая ее нелюбовь к спорту. Но удовольствие от занятий пересилило тяжесть тренировок, да и партнер по проекту - француз Жером Бланшар помогал, как мог.

Не забыла Фекла и про театральное образование. В «Школе современной пьесы» она играла в спектакле «Своими словами». Роль оказалась вполне ей подходящая - журналистки, которая берет интервью у зрителя.

Алексей Чернов