The Pussycat Dolls: заокеанская «ВИА ГРА»

The Pussycat Dolls: заокеанская «ВИА ГРА» Любим мы у нас, в России, прибедняться: мол, всё креативное, что есть в нашем шоу-бизнесе, взято нами с Запада, а сами до чего-нибудь действительно нового мы додуматься не можем. Подождите-подождите, а как же уже ставшая знаменитой женская группа «ВИА ГРА»? На наших концертных и клиповых просторах группа, чьё кредо может быть сформулировано как «нужно сначала соблазнить зрителя, а потом уж дать послушать ему песню», появилась раньше, чем американские и мировые хит-парады стал штурмовать заокеанский проект The Pussycat Dolls. Правда, сам бренд The Pussycat Dolls существует на протяжении уже 14 лет. Но нужно учитывать, что вплоть до 2003 года это был исключительно танцевальный, хореографический коллектив.

Ещё в 1993 году лос-анджелесский хореограф Робин Антин выдвинула идею о создании специальной танцевальной группы, которая будет участвовать в концертных выступлениях различных музыкальных поп-исполнителей. Спустя два года эта задумка была реалThe Pussycat Dolls: заокеанская «ВИА ГРА»изована и на свет появились The Pussycat Dolls, которые с самого начала создали свой собственный стиль. Оказывается, свою оригинальную манеру выступлений можно создать и в искусстве подтанцовки. Во-первых, The Pussycat Dolls долгое время танцевали в ретро-стиле, под музыку 1950-1960-х. Во-вторых, группа быстро сделала акцент на сексуальность, которая стала подчёркиваться не только хореографией, но и сценическими костюмами - на каком-то этапе девушки стали выступать попросту в нижнем белье.

Постепенно танцевальная группа, с 1995 по 2001 годы выступавшая почти исключительно в лос-анджелесском ночном клубе The Viper Room, стала набирать популярность. В 1999 году культовый журнал Playboy поместил на развороте одного из своих номеров фотографии участниц коллектива. С начала XXI века The Pussycat Dolls стали выбираться за рамки «танцевальной группы одного клуба». Они стали выступать в различных клубах Голливуда, их стали приглашать для участия в видеоклипах некоторых исполнителей, а также в рекламных роликах. Кроме того, они пробились на большой экран, играя эпизодические роли в ряде фильмов: например, в картине «Ангелы Чарли» (2002) вся группа в полном составе в одном из эпизодов исполняет танцевальную композицию. Также на росте популярности The Pussycat Dolls сказалось участие в этом проекте известной танцовщицы, стриптизёрши и актрисы Кармен Электры, которая на том этапе сотрудничала с группой в течение двух лет. В конце концов из-за финансовых разногласий Электра покинула коллектив, но его продюсеры уже поняли, что нужно двигаться дальше. Следующим логичным шагом было преобразование танцевального коллектива в вокальную группу.

The Pussycat Dolls: заокеанская «ВИА ГРА»Сказано - сделано. В 2003 году был объявлен масштабный кастинг, группе требовались сексуальные девушки, способные не только танцевать, но и петь. Продюсеры решили оставить в составе относительно недавно ставших «куколками» Эшли Робертс (с 2001 года) и Джессику Сатта (с 2002 года). А в результате строгого отбора в группу попали Мелоди Торнтон, Кимберли Вьятт и, конечно, главная изюминка и солистка коллектива, Николь Шерзингер, имевшая к тому времени за плечами опыт участия в музыкальной группе Eden’s Crush и победу в национальном реалити-шоу «Поп-звёзды» (аналоге нашей «Фабрики звёзд»). Уже в следующем, 2004 году новый состав The Pussycat Dolls начал появляться на всевозможных музыкальных церемониях, поучаствовал в составлении саундтреков к мультфильму «Подводная братва» и к фильму «Давайте потанцуем?», а также выпустили свой первый сингл Sway с видеоклипом в придачу.

В 2005 году группа выпустила свой дебютный альбом «PCD», который дебютировал на пятом месте в хит-параде Billboard 200. А первым действительно громким хитом The Pussycat Dolls стал их второй сингл Don’t Cha. Выпускавшиеся затем с завидной регулярностью синглы очаровательных девушек, которые при помощи многочисленных клипов сумели очаровать значительную часть мужского населения планеты с помощью ну очень сексуальных танцевальных композиций, а также чувственный вокал Николь Шерзингер обеспечили группе постоянно растущую популярность. В результате в 2006 году британское отделение MTV назвало The Pussycat Dolls самой лучшей женской группой, оставив не у дел таких «монстров шоу-бизнеса», как Destiny’s Child и Spice Girls. В какой-то момент фанаты группы стали волноваться за дальнейшую судьбу любимого коллектива, ведь Николь Шерзингер и Мелоди Торнтон начали работу над сольными альбомами. Однако на данный момент попытки некоторых участниц заложить фундамент под будущую сольную карьеру не мешают The Pussycat Dolls успешно развиваться дальше: в сентябре 2008 года был выпущен их второй альбом «Doll Domination».

Александр Бабицкий