Самые богатые музыканты: что слушает мир

самые богатые музыкантыУдивительное дело - если взять список самых высокооплачиваемых музыкантов мира и пройтись с ним по меломанам, то выяснится, что практически никого из этих миллионеров скрипичного ключа меломаны не слушают. «Как вам нравится Мадонна?», - подобный вопрос немедленно вызывает фонтан красноречия, который, после осушения эмоций сводится к одной фразе: «Не слушал, не слушаю и слушать не буду».

Тем не менее, Мадонна уже не первый год упрямо входит в десятку самых высокооплачиваемых исполнителей мира. В 2008 году ее доход составил $40 млн., что позволило певице занять пятую строчку рейтинга среди богатейших музыкантов мира по версии журнала The Forbes.

Джастин Тимберлейк Джастин Тимберлейк занял четвертую позицию в рейтинге музыкальных богачей, получив $48 млн. с середины 2007 по середину 2008 года. Правда, Джастин Тимберлейк, выпустив два весьма успешных сольных альбома («Justified» в 2002 году разошелся в количестве 7 млн. экз., «FutureSex/LoveSounds» в 2006 году включал в себя синглы, ставшие хитами № 1 в США, к январю 2008 года разошелся в количестве более 8 млн. экз.), решил обеспечить себе дополнительный заработок, не связанный с музыкой. То ли певец был обеспокоен мировым финансовым кризисом, то ли просто пожелал вложить заработанные деньги в надежное предприятие, но он основал собственный рекорд-лейбл «Tennman Records» и запустил линию одежды «Willam Rast». Кроме того, Джастин получает дополнительные доходы, снимаясь в кино. В 2007 году на его счету оказались «Стон черной змеи», «Шрек Третий» и «Истории юга», а в 2008 году – «Гуру любви». Так что четвертое место в рейтинге самых богатых музыкантов мира Джастину Тимберлейку обеспечивает отнюдь не одна музыка, и его доходы нельзя назвать полностью «музыкальными». Меломаны, охваченные снобистским порывом, не слишком слушают Тимберлейка, правда, не столь активны в своей неприязни к нему, как к Мадонне. Видимо потому, что довольно благосклонно смотрят кинофильмы с его участием. Особенно меломаны женского пола. Снобизм снобизмом, музыка музыкой, а Джастин Тимберлейк был назван журналами «Teen People» и «Cosmopolitan» «Самым Сексуальным Мужчиной». Против этого устоять сложно.

Третья строчка в рейтинге самых богатых музыкантов мира за 2008 год по версии журнала The Forbes принадлежит Тоби Кейту, американскому певцу кантри. На его счету - $48 млн., полученных с середины 2007 года по середину 2008 года. Тоби Кейт действительно один из самых высокооплачиваемых музыкантов мира, о том, что у него имеются дополнительные доходы, кроме тех, которые он получает в результате продажи своих альбомов, гастролей и концертов, сведений нет. На счету Тоби Кейта два альбома, имеющих статусы золота и платины («Boomtown», вышедший в 1994 году, и «Blue Moon», вышедший в 1996 году), а также альбом «How Do You Like Me Now» (вышел в 1999 году), получивший статус двойной платины. К этому кантри-певцу меломаны относятся снисходительно, но без фанатизма. Тоби Кейта действительно приятно послушать, Мадоннаособенно ностальгирующим любителям музыки. В творчестве Тоби Кейта явственно слышны мотивы, подслушанные им во времена оклахомского детства в клубе его бабушки, где выступали музыканты-любители. Похоже, что музыкальная ностальгия весьма неплохо оплачивается.

Вторую строчку рейтинга самых богатых музыкантов мира за 2008 год по версии журнала The Forbes занимает Бейонсе, заработавшая $80 млн. Бейонсе Ноулз, певшая в детстве в церковном хоре, стала одной из популярнейших R’n’B-певиц Америки. Ее песни - своеобразный микс различных музыкальных стилей, начиная от хип-хопа и заканчивая джазом. Ее первый сольный альбом «Dangerously In Love», вышедший в 2003 году, получил пять премий «Грэмми» - это рекорд для дебютного альбома сольной исполнительницы. Ее сольный альбом «B’Day» получил статус платинового через четыре недели после выхода. Не все доходы Бейонсе Ноулз исключительно музыкальные - певица еще и снимается в кино, да еще и довольно неплохо выглядит на экране. После того, как вышла экранизация бродвейского мюзикла «Девушки мечты», в котором Бейонсе сыграла роль певицы Дины Джонс (Дайана Росс была историческим прототипом этого персонажа), критики отметили, что Бейонсе продемонстрировала «не только свои блестящие вокальные и внешние данные, но и довольно неожиданную драматическую глубину». Но несмотря на успехи на экране, Бейонсе Ноулз не входит в список самых богатых актрис мира, а находится оченБейонсеь близко к самой верхушке рейтинга самых богатых музыкантов мира - ведь ее доходы по большей части «музыкальны». Меломаны относятся к Бейонсе с прохладцей. Дело в том, что Бейонсе Ноулз не только является одной из самых высокооплачиваемых музыкальных звезд, но и лучше всех работает бедрами во время выступлений – по мнению респондентов британского телеканала Kiss Music. Увы, участие в подобных рейтингах, а уж тем более победы в них, несколько расхолаживают любителей чистого искусства.

Самыми прибыльными музыкантами 2008 года по версии журнала The Forbes оказались британцы The Police. Эта группа заработала $115 млн., причем не менее $28,3 млн. музыканты получили от своего реюнион-тура. The Police - группа, которую сравнивают с The Beatles, ее называют идеальной поп-группой. Идеальность The Police, по мнению поклонников, заключается в сочетании творческой изобретательности, высокого художественного уровня и массовой популярности. Поклонники утверждают, что у группы имеется ум (судя по высказываниям обожателей - коллективный) и безукоризненный вкус. Любители рока с симпатией и пиететом относятся к The Police, считая их если не идеальными, то талантливыми музыкантами.

Удивительно, но самые высокооплачиваемые музыканты мира в основном не пользуются особой любовью, а уж тем более признанием у меломанов. Меломаны, похоже, предпочитают отыскивать практически неизвестных исполнителей. А доходы обитателям верхушки рейтинга самых богатых музыкантов мира обеспечивают люди, которые просто любят музыку.

София ВАРГАН