,1 миллиарда" />

Рустам Тарико: хищник, который делает деньги и водку

Рустам Тарико Рустам Тарико - российский предприниматель татарского происхождения. Владелец группы компаний «Русский Стандарт» (ООО «Русский Стандарт Водка», ЗАО «Банк Русский Стандарт», ЗАО «Русский Стандарт Страхование»). В рейтинге Forbes от 5 марта 2008 года занимал 307-ю строчку в списке долларовых миллиардеров с состоянием в $3,5 миллиарда. Кризис, разумеется, отразился и на Тарико - по итогам прошлого года его состояние уменьшилось до $1,1 миллиарда.

Рустам Тарико родился 17 марта 1962 года в татарском городе Мензелинске. Еще в школе он заработал свои первые деньги: вместе с друзьями организовал вокально-инструментальный ансамбль, получивший официальный статус при местном ДК. Рустам совмещалРустам Тарико «должности» солиста и гитариста и, по отзывам, с тем и другим справлялся отменно. ВИА выступал на школьных дискотеках и получал зарплату.

По окончании школы Тарико уехал в столицу и поступил в Московский институт инженеров транспорта. Однако, вскоре понял, что денег эта профессия ему не принесет. И переключился на туристическую сферу, в которой подрабатывал еще будучи студентом.

В конце 80-х годов ХХ века Москва стала лакомым кусочком для иностранцев. Однако, советская гостиничная индустрия не была готова к массовому приему туристов. Точнее, места для размещения были, но требовалось при каждом заселении соблюсти кучу бюрократических процедур. Тарико вызвался решить эту проблему. Он буквально поселился под дверью начальника службы размещения гостиницы «Россия». И добился своего: начальница его заметила и соблаговолила принять. Неизвестно, какие аргументы приводил ей Тарико, важен результат - через пару дней «Россию» наводнили итальянцы от турфирмы, где подвизался Рустам.

Всего за 2 месяца Тарико заработал около 120 000 долларов. Но более ценным были его знакомства с расселяемыми итальянцами. Это были топ-менеджеры самых знаменитых апеннинских предприятий (FIAT, Olivetti). Благодаря новым контактам Тарико стал работать на кондитерскую компанию Ferrero Rocher. Он отлично зарекомендовал себя и вскоре с ним связались представители Martini. На встречу с ними он отправился уже в качестве предпринимателя: перед этим Тарико зарегистрировал собственную компанию. Ему удалось получить эксклюзивный контракт, и уже к 1994 году его ROUST Inc. стала крупнейшим отечественным импортером алкогольных напитков класса Premium.

После кризиса 1998 года Тарико запустил производство люксовой водки «Русский стандарт». Тогда же была основана одноименная компания.

В 1999 году Тарико приобрел «Агрооптбанк», переименовал и его в полюбившееся название «Банк Русский Стандарт» и занялся потребительским кредитованием, первый в стране. Вскоре в профессиональной среде банк назвали «кредитным «Макдональдсом» (за Рустам Тарикоскорость выдачи населению денег). По оценкам специалистов в должниках у «Русского Стандарта» числилось до 67% всех российских заемщиков. Банк был печально известен своими скрытыми комиссиями, увеличивающими общую процентную ставку до 69 или даже до 90%. Тарико даже вызывали в Генпрокуратуру РФ, в связи с огромным количеством жалоб на кредитную политику банка. Вернувшись оттуда, он приказал отменить все скрытые комиссии и сборы.

В узких профессиональных кругах говорят, что Тарико использует авторитарный стиль руководства своими компаниями, а его порядки называют полувоенными. Сами сотрудники «Банка Русский Стандарт» называли свое место работы «Гестапо» - за единоличное управление.

Сам Тарико убежден, что любой собственник должен следовать 4 основным правилам: выработать общую стратегию, подобрать топ-менеджеров, утвердить финансовый план, контролировать целостность бизнеса (чтобы топ-менеджеры не могли реструктурировать компанию). Вмешиваться же в микроменеджмент, по его мнению, не стоит.

Рустам Тарико известен и как светская персона. Он поклонник дизайнерских марок одежды и роскошных автомобилей. В его гараже есть Mercedes SLR и Maybach. Также Тарико владеет быстроходной лодкой Terrible, способной выжать из 3-х моторов по 1000 л.с. каждый до 144 км/ч.

Тарико - большой любитель женщин, готовый ради них на экстравагантные поступки. Год назад на благотворительном мероприятии он приобрел за 320 000 евро право назвать женским именем розовую орхидею, недавно открытую на Мадагаскаре.

Алексей Чернов