Умар Джабраилов, олигарх, политик и ценитель красавиц

Умар Джабраилов Умар Джабраилов - государственный деятель РФ, представитель Чеченской Республики в Совете Федерации, заместитель главы Комитета по международным делам. Попечитель общественного движения «Российское исламское наследие», академик РАЕН. Кроме того, Умар Джабраилов - удачливый бизнесмен и завсегдатай светских мероприятий. Нетрудно догадаться, что Джабраилов по национальности чеченец. Он родился в Грозном, 28 июня 1958 года. По окончании общеобразовательной школы Умар решил отправиться в Москву, чтобы попробовать построить карьеру.

Прибыв в столицу, в 1973 году он поступил в пушно-меховой техникум. Затем были обязательные 2 года в рядах Советской Армии (РВСН) и попытка поступить в престижнейший МГИМО. Увы, Умару не хватило балла, и он был вынужден ждать целый год, чтобы со второго раза попасть в заветный вуз. Специальность он выбрал «Международные экономические отношения».Умар Джабраилов

В 1985 году Джабраилов получил диплом с отличием и свободное распределение. Однако, только спустя год он устроился лаборантом на одну из кафедр МГИМО. На этом поприще он подвизался пару лет, после чего ушел в бизнес - стал представлять различные иностранные компании в Москве, благо их в 1989 году было видимо-невидимо, и все нуждались в толковых специалистах, владеющих языками. Знаток английского, немецкого и итальянского - Джабраилов был нарасхват.

В первые годы новой российской действительности Джабраилов накопил первоначальный капитал, который позволил в 1992 году открыть собственный бизнес. Он основал компанию «Данако», получившую контракт на поставку нефтепродуктов для государственных предприятий; кроме того, фирма владела сетью АЗС в Москве и Подмосковье. Спустя 2 года Джабраилов познакомился с американским бизнесменом Полом Тейтумом, главой СП «Интурист-РедАмер Гостиница и Деловой Центр» и занял должность первого заместителя генерального директора данного предприятия. В 1996 году Тейтум был убит; ранее американец заявлял, что Джабраилов угрожал ему. Однако, вина не была доказана.

В 1997 году Джабраилов создал холдинговую группу «Плаза», куда вошли «Данако», рекламное агентство «Тихая гавань», торговые компании «Охотный ряд» и «Смоленский пассаж». По утверждениям специалистов, «Плаза» контролировала до 20% рынка наружной рекламы в Москве.

В 2000 году Джабраилов решил попробовать себя в большой политике. Он зарегистрировался кандидатом на пост президента России и принял участие в выборах, несмотря на то, что Московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту подделки голосов за его выдвижение. Джабраилов занял одиннадцатое (последнее) место на выборах, набрав только 0,08% голосов избирателей. Впрочем, навряд ли предприниматель всерьез рассчитывал на победу. Скорее всего, хотел лишний раз пропиариться.

В 2004 году Джабраилов оставил пост Умар Джабраиловглавы холдинга «Плаза», в связи с назначением представителем Чеченской Республики в Совете Федерации России. Именно Джабраилов в 2006 году предложил президенту Чечни Алу Алханову уйти со своего поста. Вскоре полномочия Джабраилова в верхней палате российского Парламента были продлены; они истекают в 2011 году.

 Умар Джабраилов был дважды женат, столько же раз разводился. От второго брака у него две дочери - Доната и Альвина, которые проживают с матерью в княжестве Монако. При общении с прессой он порой сетует на неустроенность личной жизни, но возникает ощущение, что это напускное. Охотнее верится в то, что большое количество женщин, окружающих его, - это стиль жизни Джабраилова, а не способ найти какую-то единственную.

Другая заметная черта Джабраилова - пристрастие к светским мероприятиям. Он старается не пропускать ни одного значимого события, всегда старается быть на виду, привлекает внимание к себе. Есть мнения, что такой совет (быть всегда заметным) давным-давно дал Джабраилову его знаменитый земляк Махмуд Эсамбаев.

Интересное отношение у Джабраилова к деньгам. Он к ним безразличен, но не пренебрежителен. Хорошо знает свой финансовый потолок и потому комфортно себя в этих рамках ощущает. Считает, что денежные средства всего лишь сопутствуют его образу жизни.

Алексей Чернов