Марк Цукерберг, которой любит социальные сети

Марк Цукерберг, которой любит социальные сети Марк Цукерберг - самый молодой в истории миллиардер, разработчик и основатель социальной сети Facebook. По оценке журнала Forbes, в 2008 году его состояние равнялось 1,5 миллиарда долларов. Впрочем, сам Цукерберг к деньгам относится достаточно прохладно, гораздо больше его занимают такие вещи, как различные достижения в технологической сфере и интеллектуальная деятельность. Возможно, такое мировоззрение - результат юного возраста миллиардера.

Марк Цукерберг родился 15 мая 1984 года. Его детство прошло в одном из зажиточных кварталов Нью-Йорка. С младых ноМарк Цукерберг, которой любит социальные сетигтей он интересовался компьютерами и программным обеспечением. Когда в шестом классе ему наконец-то подарили ПК, его радости не было предела. Он тут же забросил все дела и полностью погрузился в реализацию собственных программных идей. Через 3 года Марк написал компьютерный аналог популярной в те годы настольной американской игры «Риск».

Примерно в то же время Марк создал вместе со школьным приятелем программу для Winamp`а, анализирующую музыкальные пристрастия пользователя и на основе этих данных создающую плэй-листы. Узнав о разработке, Майкрософт предложила за реализованную идею порядка двух миллионов долларов, но Цукерберг ответил отказом. Причем, вразумительного объяснения такого решения так и не последовало.

Высшее образование Цукерберг решил получить в Гарварде. И выбрал для изучения психологию. Однако, данная наука интересовала его не так сильно, как программирование. У Марка появилась новая идея: создать университетскую базу данных с фотографиями студентов и некой общей информацией. Он даже обратился к вузовскому руководству, но получил отказ на том основании, что собрать такой массив информации будет нереально.

Тогда Цукерберг не постеснялся «взломать» университетскую базу, перенес данные на свой сайт и начал выкладывать фотографии студентов парами с просьбой голосовать по симпатиям за ту или иную Марк Цукерберг, которой любит социальные сетикандидатуру. Конечно, о ресурсе тут же доложили руководству, которое закрыло сайт, однако, за 4 часа «в гостях» у Цукерберга побывали почти 500 посетителей. Гарвардцам понравился сервис, и они буквально заставили вузовское начальство вновь открыть сайт. Всего за 2 недели там зарегистрировалась половина всех студентов. Позже к порталу присоединись и другие американские вузы. Идея Facebook вышла на национальный уровень.

Однако, Марка поджидала беда, от которой не застрахован ни один начинающий бизнесмен. У него кончились деньги, а стремительно прогрессирующий проект требовал серьезных вливаний. Цукерберг отправился в Силиконовую долину, надеясь найти инвестиции. Ему повезло, он познакомился с соучредителем платежной систему PayPal Питером Тилом. Тот поверил в юного гения и выделил 500 000 долларов. Команда Марка немедленно переехала в Пало-Альто (главный город Силиконовой долины).

Facebook стремительно набирала обороты. В 2004 году число пользователей превысило миллион, в 2005 году - 5 миллионов. Цукерберг разрешил свободную регистрацию на портале для любого желающего с действующим электронным адресом. Вскоре FaceМарк Цукерберг, которой любит социальные сетиbook стал седьмым по популярности сайтом в США. По последним данным, число активных пользователей сети превысило 70 миллионов человек.

Став миллиардером, Цукерберг практически не изменил ни студенческого образа жизни, к которому привык, ни мировоззрения. Он живет в съемной квартире в Пало-Альто с минимумом удобств, спит на полу, на матрасе. Одевается в затрапезные вещи. До офиса своей компании (теперь это 3 современных здания) добирается пешочком. Понимает, что управлять солидным проектом без специальных знаний и опыта невозможно, а потому нанял для контроля всех текущих операций Facebook менеджера из Google Шерил Сэндберг.

Известен Марк Цукерберг и своим сверхэкстравагантным поведением. Однажды один из руководителей Майкрософт предложил устроить деловую встречу в 8 часов утра. Юный гений отказался, мотивируя тем, что в это время он еще спит. В другой раз ему предложили в выходной день придти на переговоры боссы Yahoo!, речь шла ни много, ни мало о сумме в миллиард долларов. Цукерберг опять отказал, поскольку планировал провести уик-энд со своей девушкой.

Алексей Чернов