Павел Дуров: человек с огромным количеством «друзей»

Павел ДуровКульминацией одного из главных кинохитов 2010 года, фильма Дэвида Финчера «Социальная сеть», стала финальная сцена, в которой Марк Цукерберг, создатель культовой социальной сети Facebook, тщетно ожидает, когда его добавит в друзья бывшая девушка. Сложно сказать, была ли такая сцена в действительности, и уж совсем маловероятно, что нечто похожее происходило с создателем социальной сети «В Контакте» Павлом Дуровым. Однако то, что сходство между Facebook и «В Контакте» очевидно, как есть нечто общее между Цукербергом и Дуровым, очевидно, сколько бы ни утверждал обратное сам Павел.

Умные люди и успех: не синонимы, но понятия родственные

Для справки: число «подписчиков» самого Павла в его социальной сети (то есть людей, которые следят за обновлениями его страницы) неуклонно приближается к трем миллионам. Так что в потенциальные «друзья» Дуров может записывать ну очень много народа. О жизни Павла Валерьевича Дурова, родившегося 10 октября 1984 года в Ленинграде, до запуска им ставшей неотъемлемой частью жизни постсоветского пространства социальной сети не известно практически ничего, кроме отдельных фактов деловой биографии. Выдумывать биографию нет никаких оснований. Однако даже имеющие скудные данные позволяют предположить, что Павел Дуров является живым воплощением поговорки-напутствия школьникам всего мира, которую высказал некий житель США по имени Билл Гейтс: «Дружите с «ботаниками» - сегодня они просто чудаки, а завтра станут вашими начальниками».

Тому, что Дуров с детства был человеком, уделявшим особое внимание учебе и наукоемким хобби, свидетельствуют сразу несколько фактов. Прежде всего, это подтвержденный самим Павлом факт, что программированием он увлекся в одиннадцатилетнем возрасте - а все прекрасно знают, насколько необычные люди программисты и с каким фанатизмом они углубляются в мир цифровых кодов. Кроме того, молодой человек, который в России XXI века поступает на филологический факультет, должен обладать определенным складом сознания и набором жизненных приоритетов - потому как в современной России филологи ну никак не относятся к числу модных и престижных профессий. А ведь именно филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета в 2006 году окончил Дуров. Ну и, наконец, нельзя не отметить то, что Павел в студенческие годы делал немалые успехи на учебном и научном поприще, становясь лауреатом государственных и частных стипендий по информатике, дизайну и лингвистике. В итоге имеем картину: молодой человек, с ранних лет умеющий и любящий учиться и добившийся в этом немалых успехов. Умные не всегда добиваются успеха, но все же с ними это случается чаще, чем с неумными.

Слышал ли Цукерберг что-нибудь о Дурове?

Собственно, это один из вопросов, которые пускай в ироничной форме, но все-таки занимает немалую часть российского интернет-сообщества. В том, что Дуров в курсе, кто такой Марк Цукерберг, можно не сомневаться. Судя по всему, Дуров даже был одним из первых в России, кто услышал о Цукерберге и кто своими глазами увидел его детище, социальную сеть Facebook. Потому что «В Контакте» и по сей день очень уж напоминает по внешнему виду и основным функциям творение Цукерберга и его команды, а уж на начальном этапе российская социальная сеть выглядела ну просто клоном более старшего американского «родственника».

В сентябре 2006 года Дуров вместе со своими друзьями запустил «В Контакте», которая первоначально носила экспериментальный характер. Разумеется, сам Павел впоследствии и до сих пор заявляет, что, во-первых, его проект не является калькой с Facebook, а стал итогом его экспериментов с социальными сетями, во-вторых, что «В Контакте» изначально не имел никакой коммерческой направленности. Что касается первого утверждения, то оно более или мене справедливо на данный момент, когда пользователи социальной сети наблюдают постоянные (усилившиеся со второй половины 2010 года) экспериментами с различными новыми функциями «В Контакте». Но вот в 2006-2008 годах не было человека, который бы при знакомстве с Facebook и «В Контакте» смог бы найти в этих социальных сетях хотя бы три отличия (различные языки не в счет).

То, что «В Контакте» на первых порах был некоммерческим проектом, выглядит более правдоподобным, ведь реклама на сайте появилась лишь в 2008 году. Однако и здесь возникают сомнения: ведь одноименное общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано, по одним данным, в январе 2007 года, по другим и вовсе в октябре 2006 года. Вряд ли бы это случилось так рано, не будь у его создателей планов по извлечению из социальной сети прибыли. А прибыль эта, по оценкам специалистов, весьма и весьма немалая: к 2011 году рыночная стоимость «В Контакте» составила примерно 1,5 миллиарда долларов, а Павел Дуров является владельцем 20% акций ООО «В Контакте». Как говорится, считайте сами...

Так что неудивительно, что Дуров не желает расставаться с созданным им прибыльным активом и в мае 2011 года официально заявил о том, что не собирается продавать свою долю компании Mail.ru Group. Эта компания, уже владеющая на данный момент почти третью социальной сети, не скрывает своих планов по получению полного контроля над «В Контакте», как она это уже сделала с «Одноклассниками».

Александр Бабицкий