Как стать миллионером до 25: несколько историй успеха

Как стать миллионером до 25: несколько историй успехаЕго зовут Марк Цукерберг, он - основатель Facebook, и история его сенсационного превращения из непопулярного одиночки в миллиардера послужила основой для фильма Дэвида Финчера «Социальная сеть». Сайт Facebook Цукерберг создал в 2004, будучи студентом-второкурсником Гарварда. Сегодня он - известный филантроп, и недавно пожертвовал 100 миллионов долларов на развитие школ в Нью-Йорке.

Безусловно, громкая слава и сказочное состояние Цукерберга, а главное, возраст, в котором он добился этой славы и состояния, достойны не только фильма и статьи в Википедии, а фундаментального феноменологического исследования, но он не единственный американец, кому удалось заработать миллион до 25 лет. Чтобы стать миллионером, нужны сильные деловые инстинкты, ум, решительность и немного удачи.

Майкл Делл

  • Возраст: 45
  • Должность/компания: основатель и президент компании Dell Computers
  • Заработал первый миллион: в 19

Свою первую компьютерную компанию Делл создал еще в 1984, во время обучения в Техасском университете. Компания быстро стала приносить неплохую прибыль, поэтому Делл бросил учебу и всецело посвятил себя развитию бизнеса. Залог первоначального успеха Делла в том, что он продавал компьютеры напрямую, без участия посредников, что позволило ему существенно снизить цены и привлечь покупателей. Пять лет спустя, в 1989, прибыль компании Делла превысила 258 миллионов долларов. В настоящее время состояние Майкла Делла оценивается в 13,5 миллиарда долларов.

Совет Делла начинающим предпринимателям: «Нужно любить то, чем занимаешься. Думаю, тот, кто ищет новые идеи ради денег, никогда не достигнет такого успеха, как тот, кто делает это ради собственного удовольствия».

Майкл Делл Кэтрин Кук

Кэтрин Кук

  • Возраст: 20
  • Должность/компания: создатель сайта www.myyearbook.com
  • Заработала первый миллион: в 18

В 2005 Кэтрин Кук и ее старший брат создали сайт социальной сети - интерактивную версию популярных школьных альбомов с фотографиями, заметками из стенгазет, друзьями и виртуальной валютой, которую назвали «деньгами на завтрак» (lunch money). Сегодня MyYearBook - одна из популярнейших социальных сетей в США, насчитывающая более 20 миллионов пользователей.

Совет Кук начинающим предпринимателям: «Не думайте (о том, как разбогатеть), а делайте. Юность - лучшее время, чтобы организовать собственный бизнес, ведь молодые не обременены ответственностью и обязательствами. Самое страшное, что с вами может случиться в случае неудачи - вы на собственной шкуре узнаете вкус провала, что поможет вам добиться успеха в следующий раз».

Шон Белник

  • Возраст: 23
  • Должность/компания: основатель BizChair.com
  • Заработал первый миллион: в 16

Уже почти десять лет Шон Белник занимается продажей мебели онлайн, но, несмотря на завидный коммерческий успех, он не стал пренебрегать высшим образованием - недавно он получил степень бакалавра гуманитарных наук Университета Эмори.

Совет Белника начинающим предпринимателям: «Никогда не рано начать. Я начал в 14 лет. В интернете очень много полезной информации. Внимательно изучите все и решите, как наилучшим образом реализовать ваши желания».

Шон Белник Жюльетт Бриндак

Жюльетт Бриндак

  • Возраст: 21
  • Должность/компания: соучредитель и президент MissOandFriends.com
  • Заработала первый миллион: в 19 (Бриндак не говорит, когда заработала первый миллион, но утверждает, что ее компания стоила 15 миллионов долларов, когда ей было 19 лет)

В 10 лет Бриндак начала рисовать «клевых девчонок» - забавных персонажей, которые в 2005 стали звездами ее виртуального сообщества для девочек-подростков. Сегодня Бриндак находится в поисках инвесторов и готовится к открытию собственного сайта. Жюльетт получает высшее образование в Университете Вашингтона в Сен-Луисе.

Совет Бриндак начинающим предпринимателям: «Соберите сплоченную команду единомышленников, которые поверят в вашу идею. Если кто-то начинает сомневаться в вашем деле и успехе вашего предприятия, немедленно от них избавьтесь».

Читать дальше Интернет-миллионеры