Евгений Касперский: компьютерный «доктор»

Евгений Касперский: компьютерный «доктор» Хотя на первый взгляд может показаться, что рынок компьютерных технологий достаточно обширен - в особенности учитывая сотни миллионов пользователей по всему миру, фактически, как и в любой другой отрасли, в IT-сфере можно насчитать лишь несколько крупных игроков. В сфере компьютерной безопасности одним из таких игроков не без оснований считается Лаборатория Касперского - российский разработчик антивирусного программного обеспечения, которое считается одним из лучших инструментов защиты персональных компьютеров от вирусов на сегодняшний день.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что основатель Лаборатории Касперского, Евгений Валентинович Касперский - признанный специалист в области компьютерной безопасности не только в России, но и во всем мире.

В компьютерный бизнес Касперский попал по чистой случайности - он начал «коллекционировать» и изучать вирусные программы в 1989 году после того, как его личный компьютер был заражен одной из таких вредоносных программ, вирусом Cascade. К 1991 году Касперский создал свою первую антивирусную программу, а шестью годами позднее выступил сооснователем известной сегодня во множестве стран мира Лаборатории Касперского. Компания, начинавшаяся с университетской лаборатории и двух-трех персональных компьютеров, сегодня превратилась в международную корпорацию, работают в которой более двух тысяч сотрудников. Разработками Лаборатории Касперского пользуются не только россияне, но и более трехсот миллионов пользователей по всему миру, от Европы и Америки до Японии и Китая. Более того, компания Евгения Касперского - один из, пожалуй, единичных представителей российской сферы компьютерных технологий, успешно конкурирующий с зарубежными компаниями: сегодня антивирус Касперского занимает достойное место в пятерке лучших программных продуктов для обеспечения безопасности персональных компьютеров.

Как заработать миллионы на компьютерных вирусах

Евгений Касперский: компьютерный «доктор»Кибер преступность, как известно - вид преступлений весьма распространенный и к тому же стремительно развивающийся вместе с развитием компьютерных технологий. За какие-то несколько лет технологии вышли на принципиально новый уровень, а вместе с ними - и вредоносные компьютерные программы. Думается, лет двадцать назад, заканчивая ВУЗ, Касперский и подумать не мог, что в итоге окажется главным российским борцом с киберпреступностью - как сегодня в шутку называют его многочисленные пользователи антивируса Касперского и СМИ. Между тем, начало карьерного пути основателя Лаборатории Касперского достаточно типично для людей, которым довелось начинать профессиональную деятельность в эпоху развала СССР - и в то же время, как это часто бывает, связано с абсолютно счастливой случайностью.

В 1987 году Евгений Валентинович Касперский, выпускник физико-математической школы при МГУ, окончил Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России (ранее это высшее учебное заведение носило название «Высшая краснознамённая школа КГБ»). В течение четырех лет Касперский работал в НИИ Минобороны СССР, и деятельность его с разработкой антивирусных программ была никак не связана - по крайней мере, до первого личного знакомства с вредоносной программой, поразившей его личный компьютер. После этого Касперский начал развивать антивирусный проект AVP, на что ушло почти шесть лет - и, наконец, в 1997 году основал собственную компанию, Лабораторию Касперского.

Из программистов - в миллионеры

Евгений Касперский: компьютерный «доктор»По собственному признанию, Касперский уже давно отошел от непосредственного программирования, однако и бюрократия владельцу «Лаборатории Касперского» чужда, как и любому представителю IT-индустрии: сегодня он занимается, скорее, разработкой стратегии развития основанной им компании и реализацией оной.

На сегодняшний день личное состояние Евгения Касперского оценивается приблизительно в восемьсот миллионов евро, но, несмотря на внушительное состояние, основатель Лаборатории Касперского на удивление демократичен в своих привычках. Одно из главных хобби Евгения Валентиновича - путешествия: и по долгу службы, и попросту из любви к дальним странствиям Касперский побывал в самых разных уголках мира, от Камчатки до Южного полюса - и, к радости поклонников, удивительно регулярно отчитывается о путешествиях на форуме собственного фан-клуба. Действительно, у Лаборатории Касперского есть не только официальный сайт, но и отдельный фан-клуб, где основатель компании в более чем неформальной обстановке общается с пользователями на форуме.

Татьяна Смирнова