Игорь Коломойский: миллиардер с аллергией на амброзию

Игорь КоломойскийПредставление о том, что любой миллиардер находится в центре внимания прессы и общественности, несколько устарело. Это раньше, когда счет миллиардеров шел на десятки, каждый из них представлял интерес. Ныне же, когда, по подсчетам журнала Forbes в марте 2011 года, миллиардеров в мире более семи сотен, за всеми ними не уследишь. Так что, если о миллиардере говорят, это означает, что либо он очень богат даже в сравнении со своими «коллегами», либо является активной медийной персоной, либо дает повод для возникновения каких-либо скандалов. В случае с бизнесменом Игорем Коломойским выполняются все три условия.

Есть ли в Украине бизнес, в котором не участвует Коломойский?

Не то чтобы Игорь Валериевич Коломойский, родившийся 13 февраля 1963 года в Днепропетровске, уже обогнал Билла Гейтса в списке самых богатых людей планеты, однако в украинской «табели о рангах богатеев» он постоянно находится на лидирующих позициях. А начиналось все с достаточно скромной профессии инженера, полученной им по окончании Днепропетровского металлургического института в 1985 году. Однако поработать на благо советской металлургии Коломойскому было не суждено: как раз в 1985 году началась перестройка и молодой инженер оказался едва ли не одним из первых в стране, кто воспользовался послаблениями в экономической жизни. Сам предприниматель впоследствии о первых годах своей деятельности отзывается туманно, - «поучаствовал в работе нескольких предприятий» - а некоторые издания сообщают, что свой первый миллион долларов он заработал к 1991 году благодаря торговле компьютерной техникой.

В крупную бизнес-игру Коломойский вступил в 1992 году, когда использовал заработанные деньги для создания «Приватбанка», послужившего основой для будущей деловой группы «Приват». Группа «Приват», в которой Коломойский постепенно занял лидирующие позиции по сравнению с другими партнерами, в двухтысячные годы стала весьма существенным игроком в украинской экономике. Несколько десятков предприятий в самых различных отраслях и сферах промышленности, сельского хозяйства и финансового сектора, в той или иной мере принадлежат группе «Приват». Это дало повод некоторым газетам несколько утрировано заявить о том, что деньги Коломойского присутствуют едва ли не в каждом предприятии страны. Конечно, это преувеличение: однако и солидные эксперты говорят, что суммарная стоимость принадлежащих группе «Приват» предприятий составляет несколько миллиардов долларов. Группа контролирует крупнейшую нефтедобывающую компанию страны «Укрнафта», в которой ей принадлежит 42% акций, а Игорь Коломойский входит в наблюдательный совет компании. Также Коломойскому принадлежит 25% акций британской нефтегазодобывающей компании JKX Oil and Gas, разрабатывающей месторождения в Полтавской области. «Приват» контролирует три нефтеперерабатывающих завода, ряд нефтебаз и несколько сетей АЗС. В химической отрасли «Привату» принадлежит одно из крупнейших предприятий, днепропетровский «ДнепрАЗОТ», равно как и несколько крупных объектов энергетики.

Двойное гражданство по медицинским показателям

Медийный характер деятельности Игоря Коломойского и ему самому придает хотя бы тот факт¸ что он является одним из ведущих собственников средств массовой информации в Украине. Он владеет группой изданий «Главред», «Газетой по-киевски», а также информационным агентством УНИАН. Но главное направление в медиа-бизнесе Коломойского это, разумеется, телевидение. В 2007 года бизнесмен за 110 миллионов долларов приобрел 3 % акций бермудской корпорации Central European Media Enterprises (СМЕ), владевшей телекомпаниями нескольких стран Восточной Европы, в том числе и украинским каналом «1+1». Таким образом, он получил официальное право стать членом совета директоров компании. Это, конечно, помогло ему в подготовке основной сделки - покупки в 2010 году за 300 миллионов долларов телеканала «1+1» полностью. Да и факт непосредственного отношения Коломойского к популярным спортивным командам страны (он президент футбольного клуба «Днепр», хоккейного клуба «Будівельник» и баскетбольного «Днепра») также добавляет ему внимания общественности.

Ну и без скандалов тоже не обошлось. Довольно безобидными являются факты делового соперничества Коломойского с Виктором Пинчуком или с Александром Роднянским. Гораздо серьезнее выглядит «дело Карпенко». В 2003 году директор Днепропетровской консалтинговой компании «Фарго» адвокат Сергей Карпенко неоднократно обращался в правоохранительные органы по поводу угроз со стороны Коломойского. В августе Карпенко был тяжело ранен, но выжил, и лишь летом 2005 года было возбуждено уголовное дело в отношении Коломойского. Однако спустя несколько дней решение о возбуждении уголовного дела против Коломойского было отменено в связи с отсутствием доказательств его причастности к покушению на Карпенко.

При все при этом Игорь Коломойский, воспользовавшись противоречивостью украинского законодательства в отношении режима двойного гражданства, является одновременно гражданином и Украины, и Израиля. Однажды миллиардер дал не лишенный остроумия ответ на вопрос о том, для чего ему двойное гражданство: якобы у Игоря Валериевича аллергия на пыльцу растения амброзия, произрастающего на значительной части степной зоны Украины, и именно поэтому на период активного произрастания амброзии он уезжает в Израиль. Правда, большую часть времени Коломойский проводит с семьей (жена и двое детей) в Швейцарии. Впрочем, он может себе это позволить: в 2011 году его состояние было оценено в 6,5 миллиардов долларов, тогда как всего лишь пять лет назад оно было более чем вдвое скромнее и «тянуло» на 2,8 миллиардов.

Александр Бабицкий