,2 млрд.), зять президента Азербайджана (женат на Лейле Алиевой, старшей дочери Ильхама Алиева)" />

Эмин Агаларов: поющий коммерческий директор

Эмин Агаларов: поющий коммерческий директор Эмин Агаларов - коммерческий директор Crocus International, наследник империи Crocus (по сведениям русского The Forbes, состояние Араса Агаларова, отца Эмина, сейчас оценивается в $1,2 млрд.), зять президента Азербайджана (женат на Лейле Алиевой, старшей дочери Ильхама Алиева). Короче говоря, это молодой человек, о котором говорят. А в последнее время о нем заговорили еще и как о перспективном музыканте. Биография пунктиром. Родился в Баку (1979 г.), но в 1983 г. оказался в Москве вместе с родителями. Затем - обучение в частной швейцарской школе до 15 лет. В 15 лет уехал в США, где закончил школу, а затем - Нью-Йоркский университет (бизнес-менеджмент).

Бизнес-биография Эмина Агаларова начинается в США. Сначала - открытие интернет-магазина, в 18 лет он уже открыл «оффлайн»-магазин - магазин одежды в городке в штате Нью-Джерси. В 22 года вернулся в Москву и занял должность коммерческого директора на предприятии отца, заодно ему было поручено строительство в Подмосковье делового центра.

Такая коммерческая активность молодого Эмина Агаларова в процессе учебы (интернет-магазин, магазин одежды, затем - обувной корнер в магазине на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке) объясняется просто: Арас Агаларов, похоже, желая, чтобы сын получил настоящее бизнес-образование, оплачивал только колледж. Если же Эмину нужны были карманные деньги - он должен был добыватьЭмин Агаларов их самостоятельно. Хороший воспитательный ход для того, чтобы наглядно продемонстрировать наследнику старую истину про рыбку, пруд и труд, а также внушить ему, что деньги зарабатываются, а не падают с неба на тарелочке с голубой каемочкой. Эту тарелочку тоже приходится добывать.

Светская хроника обратила особое внимание на Эмина Агаларова, отделив его, наконец, от папы-миллионера, тогда, когда Эмин начал ухаживать за Лейлой Алиевой. Судя по всему, это был чуть не роман Ромео и Джульетты. Правда, противодействие было лишь с одной стороны, но зато с какой! Против оказался Ильхам Алиев, президент Азербайджана. Но очаровательная Лейла, нахватавшаяся, по слухам, в швейцарской школе феминистических идей, уговорила отца. И свадьба состоялась.

Любопытно - «деловой роман» с Лейлой Алиевой закрутил вовсе не Эмин Агаларов, а его отец. Эмин Агаларов занимается семейным предприятием (торговой империей Crocus Group), руководит яхт-клубом Shore House и одноименным рестораном (партнер семьи Агаларовых в ресторанном бизнесе - Аркадий Новиков, ресторан Shore House - их совместное владение), открывает новые бутики. Арас Агаларов, наряду с семейным бизнесом, занимается еще и строительством в Азербайджане туристического центра - отели, зоны отдыха, яхт-клуб, все, что положено для привлечения туристов.

Тем не менее, Эмин Агаларов, несмотря на свои мирные, камерные занятия бизнесом, не сходит со страниц светской хроники даже после того, как все перипетии его брака с Лейлой Алиевой уже были со всех сторон обсуждены на страницах различных изданий. Дело в том, что у Эмина Агаларова есть хобби - музыка. Мало того, что он оказался обладателем неплохого баритона, он еще и начал выпускать собственные альбомы. На данный момент их вышло уже три: Emin Still (2006 г.), Emin Incredible (2007 г.), Emin Obsession (2008 г.).

Последний альбом Эмина Агаларова представляет собой сборник кавер-версий песен Фрэнка Синатры и Элвиса Пресли (они входят в список любимых исполнителей Эмина Агаларова), и три собственных песни. Первый альбом полностью состоял из собственных песен Эмина Агаларова. То ли у него заканчивается музыкальная фантазия, и для наполнения альбома пришлось «косить под Элвиса Пресли» или «выделываться под Фрэнка Синатру», то ли бизнес отнимает слишком много времени.

Судя по всему, Эмин Агаларов рассматривает свое занятие музыкой исключительно как хобби. На первом месте у него стоит бизнес, и такое положение вещей вряд ли изменится. Но у певца Эмина Агаларова уже появились собственные поклонники, равно как и собственные недоброжелатели. Поклонники восхищаются внешними данными Эмина Агаларова (в лучшем стиле современной российской эстрады - «простой мальчик» с вдумчиво-нежным взглядом) и его песнями (правда, как выясняется, не совсем его, но это уже мелкие детали). Недоброжелатели недовольны неоригинальностью Агаларова - ну в самом деле, зачем еще одна копия Элвиса Пресли? - и, конечно же, непрофессионализмом.

Нет, речь идет не о профессионализме Эмина Агаларова, как исполнителя песен, а лишь о том, что он, все же, бизнесмен. А эстрада - это… эстрада. Это дело столь жеЭмин Агаларов серьезное, как и бизнес (а в подавляющем большинстве случаев - это и есть бизнес). Эстрада требует полной отдачи, так сказать, «профессионального брака», Эмин Агаларов же предлагает ей лишь любительскую дружбу.

Когда-то в давние советские времена, когда вокруг были исключительно профессионалы, кто-то из эстрадных артистов попробовал запеть (то ли кто-то из юмористов, то ли из танцоров - уже не вспомнить за давностью лет). Моя бабушка, «железная леди», прошедшая войну, с возмущением воскликнула: «Кто его выпустил на сцену? Пусть занимается своим делом! Этак скоро любая кухарка полезет к микрофону!». Похоже, бабушку посетило пророческое вдохновение, это случается со старыми людьми.

Конечно, до «каждой кухарки» российской эстраде еще далековато, но «не каждая» - уже довольно комфортно себя чувствуют, и даже довольно быстро становятся «звездами эстрады» (особенно при соответствующем денежном вливании).

Правда, Эмин Агаларов, очевидно, не собирается зарабатывать на своем певческом даровании. Возможно, это всего лишь поиск себя человеком, который слишком резко в начале своей карьеры был «вброшен» в семейный бизнес, и теперь желает состояться, как совершенно самостоятельная личность, в совершенно другой области. А, возможно, альбомы Эмина Агаларова - часть гигантской пиар-акции Азербайджана, частью которой является Лейла Алиева. Популяризация государства - что может быть лучше для этого, чем такие простые ходы, как выпуск собственных музыкальных альбомов зятем президента? Хотя, честно говоря, с этой точки зрения больше подошли бы народные азербайджанские песни. Именно народное творчество помогает одному народу лучше узнать другой, да еще и проникнуться к нему симпатией.

А вообще, не знаю, как кому, а меня гложет любопытство: не запоет ли в следующий раз Эмин Агаларов «под Муслима Магомаева» или под «Андреано Челентано»? Они тоже входят в список его любимых исполнителей, наравне с Элвисом Пресли и Фрэнком Синатрой. Или, может быть, Эмин Агаларов попробует свои силы в кинематографе? Сыграет под «Де Ниро» (один из любимых актеров Агаларова). Правда, типаж не совсем тот, точнее - совсем не тот. Но было бы желание…

София ВАРГАН