Бернард Мэдофф: отец двух Павликов Морозовых

Бернард Мэдофф: отец двух Павликов Морозовых Бернард Мэдофф, чье имя в конце прошлого года облетело все мировые СМИ, напоминает стеснительного жулика Альхена из бессмертного романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Альхен очень, очень стеснялся того, что он - воришка. Но не воровать не мог. Он постоянно переживал из-за того, что украл одно или другое, его мучили угрызения совести. Он краснел и бледнел, смущаясь. И продолжал воровать.

Практически то же и с Бернардом Мэдоффом. Он - милейший, обаятельный человек, его улыбка располагает к абсолютному доверию, его слова разумны, а объяснения - логичны. И при всем этом он - жулик, мошенник. Более того, похоже, что имя Бернарда Мэдоффа войдет в мировую экономическую историю с бирочкой «мошенник века».

Собственно говоря, ничего нового Бернард Мэдофф не изобрел. Он построил банальную финансовую пирамиду. Вот только рухнула она в ключевой момент - во время мирового экономического кризиса, что, конечно же, не могло остаться незамеченным. Да и суммы, вовлеченные в пирамиду, были более чем существенны.Бернард Мэдофф

Его инвестиционная компания Bernard L. Madoff Investment Securities LLC была основана аж в 1960 году на $5000. По словам Мэдоффа, эти деньги были заработаны на установке дождевальных машин и работе спасателем. Что ж, многие талантливые инвесторы зарабатывали первые деньги и более одиозным способом. Продажа газет или чистка ботинок вовсе не являются чем-то необычным, а уж тем более - установка дождевальных машин. В конце концов, Александр Меньшиков торговал пирогами с гнилой капустой и зайчатиной второй свежести, что не помешало ему стать первым министром государства.

Но Мэдофф не хотел стать министром. Он хотел зарабатывать деньги. Увы, настоящим инвестиционным талантом Бернард Мэдофф не обладал. Зато в его распоряжении была компания, имеющая достаточно длительную историю - на момент начала аферы почти тридцать лет. Это внушает доверие. Раз компания просуществовала такой промежуток времени, то это представляет определенную гарантию того, что она действительно выполняет свои обязательства и не развалится в самый неподходящий момент. Естественно, появились вкладчики - их стоило только позвать.

Сколько бы ни рассказывалось по всему миру анекдотов и страшных историй о мошенниках и обманутых вкладчиках, всегда были первые, и всегда находились вторые. Все дело в неистребимой человеческой жажде получить «кое-что задаром», как сказал однажды Шекли. И любовь к «халяве» не является национальной чертой исключительно россиян. Этот продукт востребован во всем мире.

Предложение Бернарда Мэдоффа вкладчикам было просто и изящно: вкладчики дают деньги, а Мэдофф, инвестируя их в различные проекты, получает прибыль, которой вкладчики будут более чем довольны. Вкладчики согласились. Возможно, Мэдофф даже действительно хотел инвестировать доверенные ему в управление деньги. Возможно, изначально он и не помышлял о финансовой пирамиде. Но человек предполагает, а судьба склонна пошутить, и дивиденды первым вкладчикам выплачивались за счет взносов последующих. Как и было сказано - классика жанра.

От всем известного основателя МММ Бернарда Мэдоффа отличает улыбка Альхена и тот факт, что его деятельность не рекламировалась, подобно деятельности Сергея Мавроди. Никаких американских Леней Голубковых, никаких «не халявщиков, а партнеров». Все было тихо, мирно и келейно.Бернард Мэдофф Информация о волшебной компании, которая чуть не из воздуха делает деньги для вкладчиков, передавалась по «сарафанному радио». И это прекрасно срабатывало. Пирамида держалась долго (в отличие от МММ), и втянула в свои недра не только частных вкладчиков, но и различные организации, в том числе и банки.

 Подвел Бернарда Мэдоффа мировой кризис. Клиенты потребовали возврата $7 млрд. (в тот момент в управлении компанией находилось более $12 млрд.). И вот тут Мэдофф сломался. Он сообщил своим сыновьям - Марку и Эндрю - что весь консалтинговый бизнес является чистой фикцией. Что инвестиционная компания Bernard L. Madoff Investment Securities LLC десятилетиями занималась лишь тем, что обманывала клиентов. Что денег для выплаты клиентам нет. Что дефицит компании составляет около $50 млрд. (по последним данным потери вкладчиков пирамиды составляют $64,8 млрд.). Очень своевременные откровения во время финансового кризиса.

Оба сына немедленно бросились в ФБР, где дали показания по поводу мошеннической деятельности отца. Истинные наследники Павлика Морозова, что в фас, что в профиль. Бернард Мэдофф не отпирался. Он немедленно сознался во всем, и сознавался всем, кто давал себе труд хоть как-то сформулировать вопрос. Он даже заявил, что сам собирался сдаваться властям, придавленный тяжестью собственной пирамиды. Удержало одно - оставалось еще $200-300 млн. - сущая мелочь, которую мошенник-финансист собирался израсходовать для выплаты «отдельным сотрудникам, семье и друзьям».

По сообщению агентства Рейтер, список жертв Мэдоффа занимает 162 страницы, в нем содержится почти 13 тыс. имен и названий юридических лиц.

12 марта Бернард Мэдофф полностью признал свою вину в федеральном суде Манхэттена, и даже раскаялся. Правда, раскаяние Мэдоффа и срок заключения, который ему обещает законодательство, не увеличивают шансы вкладчиков Bernard L. Madoff Investment Securities LLC вернуть свои средства. Похоже, что их ожидает судьба вкладчиков МММ.

София ВАРГАН