Генерал Дима: скандальное эхо 90-х

Генерал Дима: скандальное эхо 90-х «Генерал Дима» - такое прозвище носит Дмитрий Олегович Якубовский (род. 5 сентября 1963 года), чья стремительная карьера в начале бурных 90-х годов прошлого столетия буквально завораживала. Генерал Дима возник на политическом и бизнес-горизонте буквально ниоткуда. Сначала биография его была очень проста. Поступал в Ленинградский Институт военных инженеров - провалился на экзаменах (по его утверждению - вовсе не провалился, а «провалили по пятому пункту»). Затем год отучился в Пермском высшем военно-командном училище ракетных войск стратегического назначения - был исключен (по его утверждению - не пришелся ко двору из-за повышенной смышлености). Пришлось идти в армию рядовым. Отслужил в Златоусте.

Летом 1982 года работал грузчиком, а затем перешел в систему Генеральной прокуратуры СССР (техперсоналом). Был уволен и устроился в Главмосремонт, где дослужился уже до начальника отдела снабжения Ленинского ремстройтреста (талант снабженца у господина Якубовского был - тут ни дать, ни взять). Далее последовала должность начальника хозяйственного отдела при тогдашнем московском прокуроре Льве Баранове, а затем - должность секретаря Союза адвокатов СССР - аж до 1990 года.

За восемь лет от грузчика до секретаря Союза адвокатов СССР - подобное говорит либо о незаурядных способностях Дмитрия Олеговича, либо о незаурядном умении нравиться людям (не секрет, что многие назначения делаются по принципу личных знакомств, а многие карьеры строятся исключительно на личных симпатиях). Но в какой бы области не лежали способности «генерала Димы» - они однозначно незаурядны.

Далее последовала организация нескольких фирм, причем кое-что в этом процессе при ближайшем рассмотрении мучительно напоминало незабвенного Александра Корейко с его дивным кооперативом по производству химикалий для народного хозяйства (Ильф и Петров очень живо описали две емкости, соединенных между собой трубочкой, и мальчика с ведром, переливающим воду из одной емкости в другую). Конечно, не так грубо, не так одиозно, но… ощущение, что перед глазами уникальная комбинация из великого комбинатора и господина Корейко, не оставляет во время знакомства со всеми карьерными перипетиями Дмитрия Якубовского.

Но пять лет в лагере Нижнего Тагила отсидел Дмитрий Якубовский вовсе не из-за сомнительных фирм, которые лепил, как детские куличики. Как ни странно, причиной стремительного падения карьеры стала банальная кража.

Правда, стоимость похищенного имущества была отнюдь не банальна - почти $150 млн.! Причем, аукционная цена этого имущества была еще вдвое выше. Так что те, кто говорит, что «генерал Дима» сел из-за «какой-то там смешной библиотечной кражи», глубоко заблуждается. Ведь именно стоимость похищенных из Российской национальной библиотеки 92-х древних уникальных рукописей и ритуальных предметов дала этой краже название «Кража века». На такую сумму не ухитрился украсть никто (различные коммерческие махинации и мошенничество в расчет не берутся, речь идет о прямой краже).

Говорят, что «генерал Дима» впутался в эту неприглядную историю исключительно из-за долгов. Некая Александра Пельц, совладелица российско-канадской турфирмы, звонила ему с угрозами из-за неисполнения обязательств - долг Якубовского превышал $1,5 млн., и он согласился обеспечить преступникам канал для вывоза за рубеж украденных манускриптов.

Смешно, но никакого канала Дмитрий Якубовский не обеспечил. Кража уже состоялась в ночь с 10 на 11 декабря 1994 года), а он все еще интересовался у знакомого президента авиакомпании возможностью срочной организации рейса в Израиль (именно туда должны были последовать украденные ценности), спрашивал о дружбе с таможней. Когда узнал, что полететь можно будет лишь через неделю после подачи заявки - растерялся. Отправил за чемоданом с «книжками» своего водителя, Владимира Ананьева, и охранника Ушакова. Ананьеву за поездку и привоз чемодана в Москву было обещано $10 тыс.

«Курьеров» Дмитрия Якубовского «замели на горячем», и они очень быстро рассказали как именно оказались возле пресловутого чемодана с «книжками». Так как ни Ананьеву, ни Ушакову не хотелось выступать в роли соучастников кражи, они немедленно объяснили следствию, что всего лишь выполняли просьбу начальства. Ну что тут такого - попросил начальник перевезти чемоданчик из Питера в Москву…

Из всех участников «кражи века» Якубовскому досталось больше всех - пять лет с конфискацией имущества. Имущества, правда, не оказалось - предусмотрительный адвокат все записал на родственников, а вот пять лет пришлось отсидеть. Остальным же достался максимум год исправительных работ - хотя следует учитывать, что в России был осужден только Якубовский, другие участники авантюры были арестованы и осуждены в других странах.

Говорят, что «генерал Дима» и вовсе не имел отношения к «краже века», а его подставили из-за возникших политических амбиций. Говорят, что его могли десять раз посадить из-за его плохо пропеченных фирм. Говорят, что все дело в финансовых махинациях… Говорят многое. А Дмитрий Олегович Якубовский сейчас, отбыв благополучно свой срок в колонии (еще говорят, что там была какая-то неприятность с сокамерником - то ли «генерал Дима» пытался склонить его к мужеложству, то ли наоборот), работает адвокатом. И, возможно, вновь попытается расправить крылья на бизнес-поприще (вроде бы даже планируется или даже ведется какое-то загородное строительство).

И хотя сейчас на дворе не бурные 90-е годы прошлого столетия, когда шальные деньги летали пачками перед особо чувствительными носами, но уникальные способности «генерала Димы» и теперь могут помочь ему выскочить наверх, как чертик из табакерки.

София ВАРГАН