Кэролайн Кеннеди, наследница великого клана

Наследница великого клана Кэролайн Кеннеди Принято считать, что американскому обществу, как обществу испокон веков демократическому, в общем-то чужды все эти феодальные средневековые пережитки, которые в большой степени сохраняются в Европе. В частности, если заходит речь о таком понятии, как «традиционная семья» или «клан», сначала на ум приходят шотландские и ирландские традиции, в лучшем случае воспетые в криминальных романах и кинофильмах мафиозные семейства итальянских эмигрантов. Однако в США всё-таки есть семейства, которые имеют особое значение для истории этой страны, почти как монархические династии. И самым знаменитым из таких кланов, безусловно, является семейство Кеннеди, главой которого на данный момент можно считать Кэролайн Кеннеди, дочь президента Соединённых Штатов Джона Кеннеди.

Семья Кеннеди вообще может считаться воплощением американской мечты. Выходцы из Ирландии, уже к началу прошлого столетия они сумели добиться материального благополучия и постепенно набирали вес в общественно-политической жизни. ИстиннНаследница великого клана Кэролайн Кеннедиым основателем того знаменитого клана, который приобрёл всемирную известность, является дед героини нашего рассказа, Джозеф Патрик Кеннеди. Это был человек разносторонний: сделал прекрасную политическую карьеру, «дослужившись» до поста советника президента Франклина Рузвельта и при этом сколотил огромное состояние благодаря нелегальной торговле спиртным во время знаменитого «сухого закона» 30-х годов. Кроме того, он создал весьма крепкую семью, женившись на представительнице бостонского бомонда Розе Фитцжеральд - у этой пары было 9 детей, самыми известными из которых стали, конечно, Джон Кеннеди и его младший брат Роберт, сенатор и генеральный прокурор США.

Кэролайн Кеннеди родилась 27 ноября 1957 года в Нью-Йорке, в семье Джона Кеннеди и Жаклин Бувье, которые к тому моменту состояли в браке в течение 4 лет. Кэролайн не была первенцем четы Кеннеди - годом ранее Жаклин уже родила девочку, которую назвали Арабелла, но она скончалась в младенчестве. Необходимо отметить, что из четырёх детей Джона Кеннеди выжили только двое, Кэролайн и её родившийся в 1960 году брат Джон. В период президентства Джона Кеннеди, с 1961 по 1963 годы, Кэролайн и Джон-младший находились под пристальным вниманием прессы и общественности как первая семья страны. Особое отношение не только к президенту, но и к его родным, ныне весьма характерное для США, началось именно с семьи Кеннеди. Это связано как с харизматичной личностью самого президента, так и с тем обстоятельством, что впервые средства массовой информации получили доступ к семейной жизни первого лица государства. Кроме того, сыграло свою роль тот фактор, что дети Джона Кеннеди на тот момент были совсем юными, что ещё больше укрепляло симпатию большинства населения к своему лидеру.

После печально знаменитых выстрелов в Далласе в конце 1963 года Кэролайн Кеннеди вместе с семьёй переехала на Манхэттен, где и неизменно проживала до 1968 года. Естественно, Кэролайн получила начальное образование в самых элитных школах Нью-Йорка, а затем шатат Массачусетс, а после окончания школы, по давней традиции семьи Кеннеди, поступила в Гарвард. С 1968 года, когда её мать, Жаклин Кеннеди Бувье, вышла замуж за знаменитого греческого миллиардера Аристотеля Онассиса, Кэролайн стала больше путешествовать, однако в основном её жизнь была связана с крупнейшим городом США, Нью-Йорком.

До некоторых пор Кэролайн Кеннеди ровным счётом никак не была связана с политикой, что даже странно для представителя семьи, столь Наследница великого клана Кэролайн Кеннедиактивной на политической арене. После окончания Гарварда Кэролайн определенное время занималась профессиональной фотографией, работала фотокорреспондентом на Олимпийских играх 1976г года в Инсбруке, затем трудилась в качестве фоторепортёра в газете New York Daily News. Однако в начале 1980-х годов сказались гены - Кэролайн оставила фотографирование и начала делать первые шаги на общественном поприще. В течение последующих 20 лет она заняла довольно существенную нишу в жизни Нью-Йорка: выпустила несколько публицистических работ, занялась юридической практикой (для чего в 1988 году окончила Колумбийский университет), работала прокурором, основала несколько благотворительных фондов. В 2008 году Кэролайн активно участвовала в предвыборной кампании демократического кандидата в президенты Барака Обамы. После победы Обамы Кэролайн сделала попытку начать собственную карьеру в большой политике. Она обратилась к губернатору штата Нью-Йорк с просьбой рекомендовать её кандидатуру на место в сенате, освободившееся после ухода Хиллари Клинтон на пост государственного секретаря. Однако первый блин вышел, как водится, комом - после нескольких политических интервью Кэролайн, признанных всеми экспертами неудачными, поползли слухи, что губернатор Нью-Йорка отдаст сенатское кресло другому человеку. В этой ситуации Кэролайн предпочла самостоятельно снять свою кандидатуру.

Кэролайн Кеннеди с 1986 года года замужем за Эдвином Шлоссбергом, в браке с которым родила троих детей: Дочь Роуз (1988), дочь Татьяну (1990) и сына Джона (1993).

Александр Бабицкий