Линда Евангелиста: железная леди подиума

Линда Евангелиста: железная леди подиума Подойдите к ста мужчинам и спросите у них: кто такие топ-модели? Руку или голову на отсечение давать не буду, но уверен - девяноста девять заявят примерно следующее: топ-модели это такие женщины неземной красоты, которым присуща яркая индивидуальность, благодаря чему их образ надолго остаётся в памяти. И, как это бывает в большинстве случае, когда мужчины рассуждают о моде, будут неправы. Потому что, как показывает карьера одной из знаменитейших королев подиума, Линды Евангелисты, в этом бизнесе главное не запоминающаяся внешность, а характер. А характера у канадки с итальянскими корнями Евангелисты столько, что она может без особого ущерба поделиться им с несколькими боксёрами.

Музыкальной группе «Премьер-министр», несколько лет назад представлявшей Россию на конкурсе «Евровидение» с пЛинда Евангелиста: железная леди подиумаесней «Девочка с севера», для победы не хватило чуть-чуть - им нужно было пошевелить мозгами и пригласить для участия в своём номере Линду Евангелисту. Потому что никто не имеет больше оснований сказать о себе «девочка с севера», как она, появившаяся на свет в маленьком канадском городке Сент-Катарина, что в провинции Онтарио 10 мая 1965 года.

Может быть, в это нелегко поверить, но в детстве Линда не была красивым ребёнком, более того - она была, как это называется, «страшненькой» девочкой. Ну, а как ещё назвать девочку-подростка, которая к тринадцати годам выросла до отметки в 170 сантиметра (что, как известно, и для взрослых женщин считается «гораздо выше среднего»), и, помимо этого, имеет в своём арсенале отнюдь не золушкину ножку (42 размер ступни это, как-никак, уже мужские стандарты) и силуэты фигуры, мягко говоря, не совсем вписывающиеся в классические каноны «90-60-90»? Ну, если не «страшненькой», то уж точно не подходящей для работы на подиуме. А прибавьте сюда ещё и лицо, которое нельзя назвать некрасивым, которое имеет очень правильную форму, но абсолютно не запоминается с первого взгляда - и, казалось бы, ни о какой модельной карьере нельзя не то чтобы заикаться, но даже и мечтать.

Но Линда Евангелиста была девочкой не только с нестандартной внешностью, она была ещё и весьма избалованным ребёнком. Пусть родители, простые канадские работяги, не имели финансовой возможности дарить ей драгоценности, дизайнерские платья и кабриолеты, но любое выполнимое желание дочери выполнялось беспрекословно. Так что нет ничего удивительного в том, что мало-мальски выйдя из совсем трепетного возраста, Линда для себя решила, что в Сент-Катарине, городке, где кроме расположенного рядом Ниагарского водопадаЛинда Евангелиста: железная леди подиума нет вообще никаких достопримечательностей, она не останется. А единственным способом пробиться через тернии к звёздам для неё, избалованного подростка, не желающего ни учиться, ни работать, была лишь карьера модели.

Всё-таки не зря Сент-Катарина построен возле Ниагарского водопада - иначе где бы нашли повод для организации подросткового конкурса красоты в 1980 году? Одно несомненно: Линда Евангелиста приняла участие в этом конкурсе. А вот по поводу его итогов и последствий существует столько же мнений, сколько, наверное, присутствовало зрителей на том самом конкурсе. По одной версии, Линда блестяще и с огромным преимуществом над остальными участницами выиграла этот конкурс и в качестве приза получила контракт с модельным агентством ELITE. По другой, она его не выиграла, но её заметил присутствующий на конкурсе агент ELITE и порекомендовал своим боссам в Нью-Йорке взять эту девушку на работу. Согласно третьему, наиболее экстремальному варианту, Линду и вовсе не допустили к конкурсу, отсеяв ещё на предварительном просмотре, в результате чего она якобы проникла в гостиничный номер того самого ELITE-ного агента и, угрожая обвинить того в её изнасиловании, буквально силой заставила его дать ей рекомендации в нью-йоркское отделение агентства. В какую из трёх историй верить, зависит от того, в каком настроении вы пребываете при прочтении данной статьи.

Гораздо важнее то, что было дальше. А дальше было… Нет, триумфального и молниеносного покорения мира моды у Линды Евангелисты не получилось. Пару лет с ней честно пытались что-то сделать в нью-йоркском отделении модельного агентства ELITE. Но дело в том, что американская индустрия моды в то время была заточена под вполне стандартных красавиц с весьма характерными лицами. Слишком долго возиться с «гадким толстым высоким утёнком» никто не хотел. В конце концов сошлись наЛинда Евангелиста: железная леди подиума компромиссном варианте - решили отправить девушку в штаб-квартиру агентства, в Париж, справедливо рассудив, что если из девушки не смогут сделать красавицу французские специалисты, тогда здесь уже никто не поможет.

И, как оказалось, как раз французские спецы от моды разглядели в Линде огромный потенциал. Именно французские художники модельного искусства поняли, что время просто очень красивых женщин прошло, а в будущем на вес золота будут девушки очень редкого типажа, который условно можно назвать «хамелеон». Это высокие девушки с лицом, черты которого приятны глазу и вместе с тем предоставляют дизайнеру возможность «лепить» из него что угодно в зависимости от того, какое платье будет на модели, какой макияж или ювелирные украшения она будет рекламировать. И Линда Евангелиста стала первой такой топ-моделью. И пошло-поехало - фотографии на обложках всех без исключения солидных глянцевых журналов, многомиллионные гонорары за участие в показах на неделях мод, за рекламные проекты и даже просто за появление на каком-либо гламурном мероприятии. Что уж говорить о человеке, жизненное кредо которого было выражено в очаровательной фразе «Меньше чем за 10 тысяч долларов я даже с постели не встану».

Что до личной жизни Линды Евангелисты, то здесь всё не менее ярко и сногсшибательно. Чтобы не опускаться до уровня сплетен, ограничимся простым перечислением самых известных романтических отношений в жизни героини нашего рассказа. Итак, по порядку: с 1987 по 1993 годы - замужем за директором ELITE Джеральдом Мари; с 1992 года по 1998 год - лав-стори с известным американским актёром Кайлом Маклахленом; с 98-го по 2000-ый - брак с французским футболистом Фабьеном Бартезом; 2003-2004 годы - роман с нефтяным магнатом из Италии Уго Перетти; в 20005 году отношения с автогонщиком Паоло Бариллой. В 2006 году Линда Евангелиста родила долгожданного сына, названного Августином Джеймсом, при этом имя отца ребёнка неизвестно.

Александр Бабицкий