Мадонна: королева сцены не должна быть бедной

Мадонна: королева сцены не должна быть бедной Считать чужие деньги - это занятие, имеющее по своему характеру нечто мазохистское, но делают это почти все. Другой вопрос, что для кого-то вычисление размеров финансового состояния той или иной знаменитости будет поводом для приступа чёрной зависти, а кому-то, напротив, послужит стимулом для активизации собственных действий, подавая пример того, что «невозможное возможно». Например, весьма интересна финансовая составляющая жизни королевы мировой поп-сцены Мадонны. Перед тем, как углубиться в подсчёты долларов и фунтов стерлингов легендарной поп-дивы, несколько слов о ней - вдруг есть ещё люди, кто с трудом представляют себя, кто же такая певица Мадонна?

Так вот, вопреки общепринятому мнению «Мадонна» это вовсе не псевдоним Луизы Вероники Чикконе, родившейся 16 августа 1958 года в американском штате Мичиган, а её настоящее имя. Полное имя певицы, актрисы, танцовщицы, режиссёра и продюсера звучит как Мадонна Луиза Вероника Чикконе. Начав свою карьеру в 1979 году в качестве барабанщицы одной из нью-йоркских рок-групп, Мадонна продолжила своё творческое развитие сначала в роли танцовщицы, а затем уже и как сольный музыкальный исполнитель. ММадонна: королева сцены не должна быть беднойузыкальные композиции не обладающей выдающимися вокальными данными певицами стали в 1980-е годы настоящим откровением благодаря удивительному чутью Мадонны на качественный музыкальный материал, умелому продюсированию, потрясающей работоспособности и активно используемой в песнях и видеоклипах теме сексуальности. Победное шествие певицы по музыкальным хит-парадам, ротациям музыкальных телеканалов и радиостанций и по концертным площадкам всего мира продолжилось в 1990-е и не прекратилось в 2000-е. Благодаря этому Мадонна установила немало достижений, получила множество премий и в западной прессе заслуженно получила титул королевы поп-сцены.

Все эти профессиональные успехи благотворно сказались на финансовом благополучии Мадонны. Разве могло быть по другому, если полтора десятка её альбомов расходились тиражом как минимум 5 миллионов экземпляров, а три «пластинки» преодолели планку в 20 миллионов проданных копий? Не забудем ещё и о том, что её гастрольные туры уже вошли в легенду благодаря своим грандиозным масштабам, тщательной проработанностью и высокой степени профессионализма. Мадонна сумела сделать гастрольные туры сверхприбыльным предприятием: так, тур 2001 года «Drowned World» принёс ей 50 миллионов долларов, тур «Re-Invention» (2004) обогатил певицу на 125 миллионов долларов, а гастроли «Confessions» (2006) добавили к её счетам почти 194 миллиона долларов, что является высшим показателем для музыкальных исполнителей-женщин. Правда, для достижения этого показателя ей пришлось дать 60 концертов за 4 месяца, но это уже другой вопрос.

Благодаря этим и подобным достижениям к настоящему моменту состояние Мадонны оценивается приблизительно в полмиллиарда долларов. При этом справедливости ради нужно отметить, что за последний год поп-дива немного сдала свои позиции, кризис как-никак. И если в музыкальной среде, согласно оценкам журнала Forbes, Мадонна по-прежнему впереди планеты всей, то вот среди женщин она уже не лидирует по темпам заработка. С июня 2008 по июнь 2009 годов Мадонна заработала 110 миллионов долларов, но за этот же период знаменитая американская телеведущая Опра Уинфри смогла обогатиться на 290 миллионов долларов!

Впрочем, имеющихся денег на нужды насущные Мадонне и так хватает. Однако, что похвально - певица в очередной раз подтвердила, что является очень умной женщиной и что «заскоки» бурной и скандальной молодости остались в прошлом. Мадонна не разбрасывается деньгами направо и налево, не проматывает миллионы долларов на пьяных и «наркотических» вечеринках, не скупает дорогущие авто только для коллекции. Например, любимой машиной певицы является стильный, с огромными традициями, но недорогой британский «Mini». Конечно, Мадонна одевается, покупает аксессуары и украшения только у самых лучших и дорогих дизайнеров мира, в этом никто не сомневается. ОднМадонна: королева сцены не должна быть беднойако с начала XXI века певица стала вкладывать средства в основном в недвижимость.

Особенно ярко это проявилось после свадьбы Мадонны с английским режиссёром Гаем Ричи. Помимо того, что к тому моменту у певицы было собственное поместье в Беверли-Хиллс, Лос-Анджелес (стоимостью в 15 миллионов долларов), затем Мадонна, ставшая подданной британской короны, приобрела дом в Лондоне за 7 миллионов фунтов стерлингов и усадьбу на западе Англии стоимостью в 9 миллионов фунтов. И после развода с Ричи, оформленному в 2008 году, Мадонна продолжила свою линию на инвестиции в недвижимость. На этот раз она пошла дальше – в её последних планах значится покупка греческого острова Скорпиос, принадлежащего наследникам знаменитого миллиардера Аристотеля Онассиса. В настоящее время поступает информация, что на этот красивейший остров, чудесным образом сохранившим свою первозданную природу, претендуют два основных покупателя - небезызвестный Билл Гейтс и Мадонна. По слухам, Гейтс предлагает сумму в размере 120 миллионов евро, однако певица готово сделать продавцам более привлекательное предложение. Если это так, то это означает, что Мадонна готова потратить на Скорпиос значительную часть своего состояния. Скорее всего, это говорит о стремлении обеспечить твёрдую финансовую почву своей семье.

Именно с семейными событиями связаны наиболее масштабные за последнее время расходы Мадонны. Из-за развода с Гаем Ричи певица потеряла примерно 60 миллионов фунтов стерлингов в качестве отступных бывшему супругу. Однако Мадонна в данной ситуации ещё легко отделалась - ведь они с Ричи не составляла брачный контракт, так что режиссёр, являющийся родным отцом одного из детей певицы и приёмным для другого, мог потребовать разделить имущество семьи пополам. Что касается возможных наследников поп-королевы, то на данный момент официальных сведений о содержании её завещания (как и о существования такового) не имеется - Мадонна своей кипучей деятельностью и непрекращающимися концертными выступлениями не даёт повода для поднятия такой печальной темы. Логичным будет предположить, что наследниками певицы станут её дети - старшая дочь Лурдес, сын Рокко, рождённый от Ричи, и усыновлённый в 2006 году Дэвид.

Александр Бабицкий