Топ 10 легендарных французских «плохих парней»

топ 10 легендарных французских плохих парнейХотя французы всегда предпочитали войне любовь, давно завоевав репутацию утонченных любовников, за всю историю Франции миролюбивость ее граждан не раз подвергалась нападкам. Мировые войны, революции, войны гражданские – более чем неспокойная история Франции в итоге породила множество бунтарей – «плохих парней», всеми силами стремящихся нарушить безмятежное спокойствие общества.

No.10 – Альбер Спаггиари

Альбер Спаггиари спланировал громкое ограбление банка Societe Generale в Ницце летом 1976 года. Грабители через прорытый в подвал банка туннель унесли 60 миллионов франков: инцидент стал одним из самых громких ограблений в истории. Хотя само по себе ограбление было блестящим, настоящую известность Спаггиари принесли последующие действия: прежде всего, он организовал для своей банды заслуженный пикник в том самом туннеле, а затем оставил для полиции сообщение, где хвастался успешной операцией: «Без ненависти, без жестокости, без оружия». Вскоре после этого Спаггиари, пойманный полицией, совершил впечатляющий побег прямо из зала суда, выпрыгнув из окна двухэтажного здания прямо на сиденье поджидавшего его мотоцикла, и навсегда растворился в суете парижских улиц без следа.

No.9 – Марсель Сердан

топ 10 легендарных французских плохих парнейФранция не считается родиной первоклассных боксеров; одно из немногих исключений – Марсель Сердан, чемпион мира по боксу в среднем весе, победивший в 119 из 123 проведенных боев. Получивший из-за северо-африканских корней прозвище «марокканский бомбардир», Сердан был известен как обладатель чудовищной силы, способный послать в нокаут любого боксера. Незадолго до внезапной смерти в авиакатастрофе в возрасте всего 33 лет Марсель Сердан взлетел на вершину светского общества Парижа. Несмотря на женитьбу, в последний год своей жизни знаменитый боксер неожиданно увлекся легендарной Эдит Пиаф, мимолетная встреча с которой переросла в романтическую историю любви.

No.8 – Жан-Пьер Вимиль

В эпоху тридцатых годов Жан-Пьер Вимиль был одной из самых ярких звезд мотоспорта, выиграв гонку 24 Hours of Le Mans дважды – в 1937 и 1939 году. В годы войны Вимиль присоединился к военно-воздушным силам Франции, воевал в Англии, а позднее, завербованный руководителем спецопераций в Лондоне, стал диверсантом наряду с еще одним французским гонщиком, Робером Бенуа. После войны Вимиль вернулся в мотоспорт, выиграв еще несколько гоночных чемпионатов, и скончался в 1949 году.

No.7 – Фердинанд Фош

топ 10 легендарных французских плохих парнейНикто не символизирует напряженные отношения Франции и соседней Германии лучше, чем Фердинанд Фош, верховный главнокомандующий союзными войсками в Первую мировую войну, руководивший финальной победой над немецкой армией в 1918 году. Фош известен не только своими блистательными военными успехами, но и демонстративным отказом пожать руку представителю Германии во время подписания мирного соглашения.

No.6 – Жак Анкетиль

В отличие от других представителей поколения «плохих парней», велогонщик с мировым именем Жак Анкетиль не пользовался уважением окружающих и не пытался противостоять им. Фактически именно его безразличие – к спорту, собственному имиджу и репутации – сделало Анкетиля тем самым «плохим парнем». Анкетиль мог себе позволить игнорировать мнение окружающих: один из лучших велогонщиков в истории, Жак выиграл свыше 200 шоссейных гонок, включая Tour de France, победил в котором пять раз, и Grand Prix des Nations – девять раз. Превосходство Жака Анкетиля в велоспорте было столь очевидным и подавляющим, что Раймон Пулидор, главный соперник Анкетиля, получил прозвище «Вечный второй».

No.5 – Жак Мерин

топ 10 легендарных французских плохих парней«Плохой парень» в самом буквальном смысле этого слова, Жак Мерин – известный во всем мире гангстер, грабитель, убийца, на протяжении шестидесятых и семидесятых совершивший множество преступлений. Жак Мерин, в отличие от державшихся в тени преступников, открыто насмехался над полицией и водил за нос гонявшихся за ним представителей властей, завоевав в простонародье прозвище Робин Гуда. Погиб Мерин также громко, как и жил – в ноябре 1979 года автомобиль BMW, в котором находился Жак и его супруга Сильвия, расстреляли вооруженные полицейские.

No.4 – Зинедин Зидан

На протяжении всей своей блестящей карьеры в футболе Зинедин Зидан, выступавший за «Ювентус», «Реал Мадрид» и сборную Франции, никогда не считался с дисциплиной. В 2002 году под предводительством Зидана сборная Франции завоевала Мировой кубок по футболу, а в 2006 году вышла на поле в финале Чемпионата мира против сборной Италии, сохраняя, благодаря Зидану, значительные шансы на победу. Итогом игры, однако, стала победа Италии – Зинедин Зидан был удален с поля после драки с защитником итальянской сборной Марко Матерацци. После скандального инцидента Зидан выступил с публичными извинениями, отметив, впрочем, что совершенно не жалеет о своем поступке.

No.3 – Андре Мальро

топ 10 легендарных французских плохих парнейАндре Мальро, без сомнения, был человеком весьма разносторонним. В тридцатых годах он отправился в Испанию, где воевал за республиканцев в гражданской войне. В годы Второй мировой войны Мальро вместе с другими французскими солдатами был схвачен немцами, сумел сбежать из плена и воевал на стороне Французского Сопротивления. После войны Андре выстроил удивительно успешную карьеру, заняв пост министра культуры Франции. Кроме того, Мальро внес огромный вклад во французскую литературу: на его книгах «воспитывались» такие выдающиеся французские философы и писатели, как Альбер Камю и Жан Гренье. Романы Мальро принесли ему в 1933 году Гонкуровскую премию – самую престижную литературную награду Франции.

No.2 – Жан Данжу

Список легендарных французских «плохих парней» был бы не полон без представителя знаменитого Иностранного легиона – Жана Данжу. Выпускник Saint-Cyr, знаменитой военной академии, основанной Наполеоном, Данжу принимал участие в войнах по всему миру. Кульминацией его военной карьеры стало сражение при Камероне во время Франко-Мексиканской войны в 1863 году, когда 65 легионеров под предводительством Данжу в течение суток противостояли двум тысячам мексиканских солдат. Последняя битва стоила Жану Данжу его жизни, однако именно этот день впоследствии стал Днем славы Иностранного легиона.

No.1 – Жан Мулен

Жан Мулен, национальный символ Французского Сопротивления, под руководством Шарля де Голля объединивший разрозненные фракции в единое движение сопротивления во времена Второй мировой войны. 21 июня 1943 года Мулена, десантировавшегося на оккупированную нацистами территорию, арестовало гестапо. В течение пяти дней начальник лионского гестапо, Клаус Барби («Лионский мясник», собственноручно пытал Мулена, который так и не предал своих товарищей, умерев под пытками.