Сонька Золотая Ручка: «Соня, научи жить!»

Сонька Золотая РучкаСонька Золотая Ручка – это легенда мошенничества. Ее называли королевой воровского мира. Обаяние этой удивительной женщины было так велико, что ею гордились многие поколения, ей поклонялись, о ней написаны книги и сняты кинофильмы. Иногда кажется, что Сонька Золотая Ручка – такой же миф, как и благородный д’Артаньян, дивная сказка о приключениях. Но нет, очаровательная мошенница – реальный исторический персонаж. О ее жизни написаны не только романы, но и толстенные тома уголовных дел. Есть и воспоминания очевидцев, сохранились и метрики. Правда, несмотря на то, что имеются документальные подтверждения о том, как проходил жизненный путь легендарной Соньки Золотой Ручки, начало и окончание этого пути скрываются под покровом тайны. Вполне естественно, мошенники всегда тщательно заметают следы.

Два жизнеописания Соньки Золотой Ручки одинаково: Софья Ивановна Блювштейн родилась в 1859 году в Бердичеве, в семье бедного цирюльника. Мать ее умерла, отец женился вторично. Затем, когда Соньке было всего четыре года, умер и отец. Сонька осталась с мачехой в Одессе. Затем версии расходятся.

Одна утверждает, что в возрасте двенадцати лет девочка сбежала от мачехи и попала в услужение к известной артистке Юлии Пастране. Богемная роскошь покорила Соньку, и жажда красивых вещей пересилила тягу к честной жизни.

Другая версия сообщает, что до шестнадцати лет Сонька терпела воспитательные приемы мачехи (в соответствии с версией – весьма жестокие), а затем сбежала с юным греком, сыном одесского лавочника. При побеге счастливая парочка прихватила в лавке солидную сумму денег. Но вскоре Сонька оставила молодого любовника и вышла замуж за одесского шулера. В этом браке она родила двух дочерей, но муж попал в тюрьму, а Сонька занялась «семейным бизнесом» - не ради красивой жизни, а ради детей.Третья версия – ее считают наиболее приближенной к действительности, так как она подтверждается метриками – гласит, что звали Соньку при рождении вовсе не Софья Ивановна Блювштейн, а Шейндля Сура Лейбовна Соломониак, и родилась она в 1846 году в местечке Повонзки Варшавского уезда. Глава семьи на жизнь зарабатывал отнюдь не стрижкой бород, а скупкой краденого и контрабандой. Естественно, детки в семье выросли талантливыми в области мошенничества. Старшая сестра Соньки – Фейга – была известна как удачливая воровка. Но талант Соньки был и вовсе на грани гениальности.Сонька Золотая Ручка совмещала в себе несколько дарований, которые и позволили ей стать настоящей легендой воровского мира на многие десятилетия. Она была талантливой актрисой и обладала блестящим даром перевоплощения, у нее был талант прирожденного психолога, а уж в искусстве обольщения Сонька могла переплюнуть даже Клеопатру. Тем более, что, исходя из полицейского описания, красотой она отнюдь не отличалась: «Рост 153 см, лицо рябоватое, нос с широкими ноздрями, губы тонкие, бородавка на правой щеке». Но правильно утверждают, что внешность – не самое главное. Сонька Золотая Ручка могла очаровать любого.

Мошеннические приемы Соньки были разнообразны, но в основном они базировались на доверии, которое воровка вызывала у своих жертв. Никаких банальных срезаний кошельков или взломов сейфов. Сонька Золотая Ручка предпочитала пользоваться не фомкой, а психологией.

Например, история с ограблением публичного дома в Париже. В славной столице Франции Сонька Золотая Ручка разыгрывала неопытную провинциальную девушку. Госпожа Перет, хозяйка фешенебельного публичного дома, решила, что для ее заведения наивность и очарование Соньки будут неплохим приобретением. Кстати сказать, госпожа Перет сама была неплохим психологом – работа такая – но в данном случае она натолкнулась на настоящего мастера своего дела.

Сонька поделилась с хозяйкой борделя «заветной мечтой»: стать знаменитой. Для этого – как говорила Сонька – нужно стать моделью для какого-нибудь художника, и вот тогда будут деньги и слава. Естественно, госпожа Перет немедленно пообещала «наивной девушке» знакомство с художником.

Пожилого «художника» (одного из важных клиентов борделя) привели к новенькой. Сонька поднесла «живописцу» бокал вина со снотворным. Как только клиент потерял сознание, Золотая Ручка обобрала его, а затем выскочила из комнаты с криком «Умер! Умер!», и начала метаться по всем комнатам. Естественно, поднялась паника. Клиенты и девушки начали выскакивать из комнат, в чем были (то есть, практически ни в чем). Пока выяснялось в чем дело, Сонька аккуратнейшим образом собрала все ценности и исчезла.Очень показательна история ограбления ювелирного магазина фон Меля в 1883 году – эта история сохранилась в полицейских архивах.

Ювелирный магазин посетила жена известного психиатра и выбрала драгоценностей на «скромную» сумму в 30 тыс. рублей. После чего дама выписала счет и договорилась с фон Мелем, чтобы драгоценности были доставлены на дом. Пунктуальный ювелир явился со шкатулкой в руках в приемную психиатра. Прелестная жена доктора встретила торговца драгоценностями, приняла у него из рук шкатулку и проводила в кабинет мужа. Психиатр уже ждал.

Ювелир, конечно же, попросил оплатить счета. В ответ на эту просьбу дюжие санитары скрутили его и увезли в психиатрическую лечебницу. Только к вечеру выяснилось, что к психиатру, оказывается, приходила «жена фон Меля» и сообщила, что «любимый муж» просто с ума сходит по украшениям, ему требуется лечение. «Любящая супруга» даже оплатила вперед лечение «мужа». Конечно же, к моменту, когда обстоятельства дела прояснились, Соньки Золотой Ручки уже давно не было. Равно как и драгоценностей.Историй о Соньке сохранилось множество. Говорят, что однажды в Кракове она обокрала собственного адвоката, но он был так очарован мошенницей, что не отказался ее защищать, и Сонька получила всего-то две недели заключения. А в Вене ей помог сбежать из-под стражи влюбленный надзиратель. Арестованная 14 апреля 1866 года в гостинице города Клин (это был первый арест Соньки), она избежала наказания благодаря тому, что владелец гостиницы взял ее на поруки – буквально за считанные часы Сонька ухитрилась очаровать почтенного содержателя гостиницы.

Соньке принадлежит авторство гениально простого метода гостиничных краж, который получил название «Гутен морген». Золотая Ручка, собираясь «на дело» одевалась со всей возможной элегантностью и проникала в номер жертвы. Где и искала драгоценности и деньги. Если же ее заставали в номере, она искренне удивлялась, смущалась и с извинениями объясняла, что ошиблась номером. Неудач с «Гутен морген» у Соньки не было.

Кроме «Гутен морген» Сонька пользовалась накладными ногтями (под них прятались мелкие драгоценные камни), для краж в магазинах одевала платье-мешок (в него мог поместиться рулон ткани). Также могла выйти на дело с обезьянкой – дрессированный зверек проглатывал драгоценные камни, пока Сонька отвлекала ювелира (камни потом изымались у обезьянки с помощью обычной клизмы).

В 1872 году она вошла в знаменитый уголовный клуб «Червонные валеты», а через год уже была одной из «руководителей».

Полицейские архивы утверждают, что в 1880 году Московским судом Сонька Золотая Ручка была-таки осуждена и выслана в Сибирь, но бежала оттуда. Однако, в 1885 году Соньке не повезло окончательно – ее приговорили к ссылке на Сахалин. По документам было сделано три попытки побега, и все три закончились неудачей.

Любопытно, что во время второй попытки побега – в 1891 году – Сонька случайно попалась на глаза поисковому отряду. Был приказ стрелять в беглянку на поражение. В Соньку выпустили 30 пуль, и ее не задела ни одна!

Говорят, что она закончила свою жизнь содержательницей квасной на Сахалине.Но есть и другое мнение. Утверждают, что отнюдь не Сонька Золотая Ручка попала на Сахалин. Будто бы даже начальство каторги не было уверено, что у них содержится не подставное лицо. Это мнение косвенно подтверждала серия краж в Европе с очень характерным почерком. Кражи были совершены в конце 90-х годов XIX столетия, то есть, во время предполагаемого пребывания Соньки на Сахалине.

В Одессе говорили, что Сонька Золотая Ручка жила на улице Прохоровской аж до 1921 года – пока ЧК не расстреляла ее последнего любовника. Тогда Сонька проехала на автомобиле по Дерибасовской – разбрасывала деньги на поминки. После чего уехала в Москву, к дочкам. Там и умерла.

На Ваганьковском кладбище стоит памятник, привезенный из Италии – его оплатили одесские, ростовские, неаполитанские и лондонские воры. Памятник – фигура прелестной женщины из белого мрамора под кованой пальмой. Руки женщины воздеты к небу, а на подножии памятника надписи: «Соня, мы идем на дело» и «Соня, научи жить!». Говорят, что именно там и похоронена легендарная Сонька Золотая Ручка.

А ведь Сонька могла научить жить не только воров, но и честных людей. Все описания ее похождений сходятся в одном: мошенница гениально пользовалась доверием граждан. Не будь этого доверия – большая часть преступлений Соньки Золотой Ручки попросту не могла бы быть совершена.

София ВАРГАН