Российские олигархи: золотая песочница России

Золотая песочница России Российские олигархи разительно отличаются от западных. На родине они удивительно незаметны. Чтобы о них заговорили должно произойти два события: скандал либо следствие (тоже разновидность скандала, но с более дальним прицелом). Они могут быть миллиардерами, но широкая общественность все равно о них почти ничего не знает (разве что о самом факте существования). Но стоит только попасть в какую-нибудь скандальную историю - и внимание публики обеспечено. Постамент героя, к которому не зарастет народная тропа, будет сооружен как на родине, так и далеко за ее пределами.

Наиболее «скандальным» персонажем среди российских олигархов является Роман Абрамович. О нем всегда можно узнАбрамовичать что-нибудь новенькое. То «губернатор Чукотки» приобрел в собственность футбольную команду, то он собирается купить Шумахера, то закатил банкет по случаю дня рождения своей дочери, потратив на это благое дело 200 тыс. фунтов, а то расскажут о его биографии, напечатанной в Англии, или опубликуют фотографии его «автоконюшни»...

А ведь Абрамович занимает не первую строчку в рейтинге самых богатых людей России. Лидирует Олег Дерипаска, чье состояние - $28,6 млрд. Более того, Дерипаска входит в десятку самых богатых людей мира (почетное 9-ое место). А ведь в топ-100 богатых людей России за 2007 г. Дерипаска занимал второе место, и цифра около его фамилии была куда скромнее: $16,8 млрд. Абрамович же был первым, с состоянием $19,2 млрд. Сегодня у Абрамовича $24,3 млрд., он третий в списке (после Дерипаски и Алексея Мордашова ($24,5 млрд.)), а состояние Дерипаски за год почти удвоилось, причем весь процесс происходил так тихо и подковерно, не рекламируясь в СМИ, что никто и не заметил смены лидера.

В противоположность Абрамовичу, о котором говорят на каждом углу, о Дерипаске вспоминают лишь в связи с очередным рейтингом самых богатых людей мира, да еще из-за тяжбы с Михаилом Черным, одним из первых олигархов России. Последнее упоминание о Дерипаске касалось Маккейна, кандидата на пост президента США - то ли Дерипаска покупал возможного президента, то ли Маккейн старался завести близкие отношения с одним из богатейших людей мира, разобрать невозможно.

Но при всей «тихости» Дерипаски перед тем, что называли «общественным мнением», рост его состояния просто стремителен. Дерипаска несется вперед, продавая и покупая, закладывая и перезакладывая, получая кредиты под новые активы и вновь приобретая еще более новые активы. Похоже, его заявление о том, что он намерен стать богатейшим человеком мира, отнюдь не было шуткой.

А вот бизнес эпатажного Абрамовича напротив, относительно спокоен, и рост его состояния связан с ростом стоимости акций «Евраза» (41% акций принадлежит Абрамовичу), что принесло олигарху $6,8 млрд. - довольно скромно по сравнению с Дерипаской.

Дерипаска Интересно, что Алексей Мордашов изящно перепрыгнул с девятого места в 2007 году ($12,1 млрд. - годовой прирост более, чем в два раза!) на второе в нынешнем году такой же тихой сапой, как и Дерипаска. Единственная запомнившаяся о нем публикация была в журнале «За рулем», да и касалась она не столько самого Мордашова, сколько выпуска новых российских автомобилей. Мордашов же присутствовал лишь фоново, как присутствует любой директор завода, когда разбирают качество произведенной этим заводом продукции. Такой стремительный рост состояния Мордашова связан с подорожанием «Северстали», которую он в 2007 году назвал делом своей жизни. «Северсталь» сейчас оценивается в $25 млрд., а Алексей Мордашов занимает вторую строчку российского «золотого рейтинга».

Любопытные дела творятся в кругу российских олигархов: весь мир жалуется на кризис, экономику лихорадит, государства стремительно нищают, а некоторые даже вот-вот будут объявлены банкротами, а совокупное состояние первой сотни российских богачей стремительно растет - от $337 млрд. в 2007 г. до $522 млрд. в 2008 г. Если в прошлом году «входной билет» в первую сотню стоил $660 млн., то в этом году цена подскочила до $1,1 млрд. То есть, в нынешнем году вся сотня состоит исключительно из миллиардеров, миллионеров оттеснили на более скромные места. Минимум первой десятки 2007 г. составлял $10,7 млрд. (Виктор Вексельберг), минимум первой десятки 2008 г. - $13,7 млрд. (Герман Хан).

Похоже, что если рост мировых цен на основные продукты российского экспорта - нефть, газ, металлы и удобрения - будет продолжаться, то не в таком уж далеком будущем Россия догонит США по количеству миллиардеров, а по качеству и вовсе заткнет за пояс.

София ВАРГАН