Владимир Гусинский: выбывший из списка

Владимир Гусинский: выбывший из списка Не так уж и давно Владимир Гусинский был сказочно богат и знаменит. Казалось, что земной шар крутится специально для него. Он был олигархом. С его подачи назначались и снимались государственные деятели. Он держал в своих руках нити управления страной. Это была легенда: истории «семибанкирщины», аресты, против которых протестовали короли и президенты…

Теперь же к большинству его титулов прибавляется слово «бывший»: бывший владелец НТВ, бывший глава компании «Медиа-Мост», бывший российский медиа-магнат... Нет, он далеко не во всем «бывший», но той фигуры, которая зачаровывала россиян в 90-х годах уже нет.

Владимир Александрович Гусинский родился 6 октября 1952 года в Москве. С 1973 по 1975 служил в армии, затем поступил в ГИТИС. В процессе учебы Гусинский совершил удивительное открытие: он понял, что театральная деятельность жестко регламентирована. В те времена все должно было играть воспитательную роль, даже детские игрушки - в производство запускали только «воспитательные». Что уж говорить о театре.

В результате, окончив ГИТИС, Гусинский отложил диплом в сторону. Причину он назвал в интервью израильскому телевидению: «... я совершенно не готов был никого воспитывать... и поэтому я не работал в театре. После этого я стал заниматься халтурой, как у нас это принято говорить в России. Это значит, зарабатыванием денег на массовых действах, представлениях. В общем, я старался везде подработать. Вот, в общем-то, и вся моя жизнь до 1985 года...». Попросту говоря, до 1985 года Гусинский был «свадебным ведущим». Работа, кстати сказать, требующая изрядной доли предприимчивости, способностей к самопрезентации, умения общаться с самыми разными людьми, настойчивости, упорства и громадной работоспособности.

Далее карьера Гусинского приняла коммерческий характер и начала стремительный взлет. В 1986 году он был совладельцем кооператива «Металл», который производил все подряд, начиная от пластиковых женских украшений и обуви, заканчивая металлическими гаражами. В то время авансовый платеж в $5 тыс. казался Гусинскому огромной суммой («Я помню, как момент осознания того, что это было за начало. Мы получили заказ от одного гаражного кооператива построить штук 130 гаражей. И этот кооператив нам на счет в банке... перевел аванс. 15 или 20 тыс. рублей. Я помню, как мы сели с моим партнером за стол. Мы получили огромные деньги по тем временам, для нас они были такие - хоть стой, хоть падай... Это ж был тогда эквивалент 5 тыс. долларов. И мы решили деньги авансовыеВладимир Гусинский: выбывший из списка вернуть. Потому что очень как-то страшно...»).

Но через три года Гусинский был уже генеральным директором СП «Мост» и президентом Мост-Банка. Размер уставного капитала Мост-Банка составлял более 18 млрд. рублей. Времена, когда Гусинский боялся $5 тыс. уже прошли.

В 1992 году был создан холдинг АО «Группа «Мост»», объединивший 42 предприятия Гусинского. В 1993 году «Группа «Мост»» стала соучредителем газеты «Сегодня» и телекомпании НТВ, а Мост-Банк стал спонсором радиостанции «Эхо Москвы» - а это уже был вопрос не только денег, но власти. В 1996 году Гусинский стал кавалером французского ордена Почетного легиона в номинации «За вклад в развитие культуры».

В том же 1996 году запахло жареным: срок президентства Ельцина заканчивался, и весь мир приветствовал Зюганова, как будущего главу государства. Это было опасно. Повеяло старым, добрым социалистическим прошлым. На этом фоне Гусинский и Березовский, которые были в весьма натянутых отношениях, прекратили «внутренний междусобойчик» и объединились, чтобы обеспечить Ельцину второй срок президентства. В результате была создана аналитическая группа при избирательном штабе Ельцина во главе с Анатолием Чубайсом. Ельцин вновь стал президентом, а «семибанкирщина» почувствовала себя на вершине власти.

Далее последовало президентство Гусинского в ЗАО «Медиа-Мост», в 1999 году он стал лауреатом премии «ТЭФИ» за вклад в развитие отечественного телевидения, в 2000 году был избран вице-президентом Всемирного еврейского конгресса и... арестован.

Ему было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере.

С этого момента начались хождения по мукам. Олигарх провел несколько дней в СИЗО, был отпущен под подписку о невыезде, затем выпущен в Испанию, к семье. В Испании его вновь арестовали по запросу российской прокуратуры. Затем вновь отпустили. В 2003 году Гусинского арестовали в Греции - по запросу российской прокуратуры, и отпустили лишь через несколько месяцев.

Постоянно циркулировали слухи, что Гусинский был невиновен в предъявляемых ему обвинениях, а аресты являлись лишь прессом, чтобы отобрать у медиа-магната некоторую собственность (ЗАО «Медиа-Мост», Мост-Банк, телекомпании НТВ, НТВ+, NTV-International и ТНТ, ряд обслуживающих предприятий). Одни ужасались произволу властей, другие - всячески приветствовали изъятие собственности у олигарха. Государственный же караван спокойно шел к цели. И пришел, несмотря на общий лай вокруг. Видно, «собачки» были слишком маленькими и несерьезными. По недоказанным слухам Гусинский купил свободу ценой акций ЗАО «Медиа-Мост». Как говорится, своя шкура ближе к собственным тазобедренным суставам, а деньги - на них новые суставы не купишь, если этих лишат.

Так что один из первых олигархов России, можно сказать - один из родоначальников, зачинателей российского современного бизнеса, выбыл из игры на российском поле. Имя его уже давно не упоминается СМИ, разве что промелькнет случайное сообщение, вроде того, что в 2007 году Гусинский получил испанское гражданство в дополнение к российскому и израильскому. Его забыли.

Сам Гусинский не считает, что он полностью вне игры. Ему принадлежит крупный пакет акций израильской медиагруппы Maariv («Вечерняя молитва» - один из крупнейших медиа-холдингов Израиля), телеканал RTVi. Но Испания ему милее, он заявлял, что «намерен превратить Испанию в центр своего бизнеса».

Владимир Гусинский - человек упрямый. Он прошел путь от «свадебного ведущего» и частного извозчика до медиа-магната, и вполне может вернуть себе звание олигарха. Только уже вряд ли в России.

София Варган