Анил Амбани: комплекс младшего брата

Анил Амбани: комплекс младшего брата Анил Амбани - 49 лет, индийский бизнесмен, миллиардер (6-ое состояние в мире по рейтингу The Forbes 2008 г. - $42 млрд.), глава компаний Reliance Capital , Reliance Communications, Reliance Energy, получил степень бакалавра в Университете Мумбаи и степень МВА в Уортонской школе университета Пенсильвании. Женат (жена - Тина Муним, бывшая актриса), двое сыновей.

Вся бизнес-карьера Анила Амбани связана с соперничеством со старшим братом, Мукешем Амбани (51 год, миллиардер, 5-ое состояние в мире по рейтингу The Forbes 2008 г. - $43 млрд., глава концерна Reliance Industries). Это соперничество прославило братьев во всем мире куда как больше, чем гигантское состояние. Вслед за всей Индией, мир, затаив дыхание, наблюдает за подковерной (а иногда и не очень подковерной) дракой братьев-миллиардеров.

Борьба началась со смертью их отца, основателя концерна Reliance Industries (1938-2002 гг.), который умер, не оставив завещания (весьма непредусмотрительно с его стороны!). Братья немедленно вцепились друг другу в глотки. Три года продолжалась борьба. Были скандалы (в том числе и публичные), судебные иски, лихорадка на фондовой бирже, и все это продолжалось до тех пор, пока мать спорщиков, Кокилабен Амбани, не обратилась к министру финансов с просьбой разделить наследство.

В результате дележа большая часть состояния: $8 млрд. и лучшие предприятия концерна (геологораздедочные подразделения, нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы, розничные сети) - достались старшему Амбани, Мукешу. Анилу пришлось довольствоваться «скромной» суммой $5 млрд. и худшей долей бизнеса. Ему отошла индустрия развлечений, кредитно-финансовые структуры, страховые компании, энергетический комплекс и бизнес коммуникаций.

Предсказывали, что вслед за разделом семейного бизнеса последует его развал. Фондовую биржу вновь залихорадилАнил Амбани с матерью о. Но произошло чудо - не только не произошло катастрофы, но начался взрывной рост всех компонентов бизнеса, связанных с фамилией Амбани. Причем, бизнес Анила Амбани развивается еще более стремительными темпами, чем бизнес его старшего брата. Если состояние Мукеша Амбани возросло с 2007 по 2008 гг. в 2,14 раз, то состояние Анила - в 2,31 раза, а ведь в его ведении находится далеко не самая прибыльная часть семейной империи.

Анил Амбани ухитряется извлекать деньги буквально из воздуха. Его проект Reliance Power, направленный на «всеобщую ликвидацию нехватки электроэнергии в стране» (!), собрал более 5 млн. индивидуальных подписчиков IPO. И это при том, что в эмиссионном проспекте было честно сказано, что у компании нет ни одной действующей электростанции, нет других доходных видов деятельности и т.д. - перечислялось 66 инвестиционных рисков. Собственно говоря, стартап сообщал: у нас ничего нет, но мы надеемся на лучшее... И акции начали раскупать, как горячие пирожки, они сразу же принесли Анилу $3 млрд. Даже падение акций не уменьшило ни на йоту доверия инвесторов.

Но масштабы Индии явно недостаточны для Анила Амбани, он пытается распространить на весь мир свою медиа-империю. А это уже не просто деньги, пусть даже и очень большие. Это - власть над мыслями, над душами.

Методика Анила проста, как грабли, и столь же эффектна. В США проживает около 1,7 млн. индийцев, а вот индийских фильмов недостаточно. Считается, что киносеансы, рассчитанные на такую целевую аудиторию, себя не окупают - индийцы не склонны собираться в диаспоры, а рассеяны по всей территории США. Анил Амбани решил, что мнение экспертов неверно, и с начала 2007 года принадлежащая ему Reliance Entertainment просто и без затей скупает кинотеатры у мелких американских операторов. Уже приобретено более 250 кинотеатров в тех городах, где концентрация выходцев из Индии наиболее высока (к примеру, в Вашингтоне и Сан-Хосе). Большая часть фильмов, которые демонстрируются в этих кинотеатрах, произведены на собственной киностудии Амбани. Анил собирается скупать кинотеатры Великобритании, Малайзии, Японии.

Он не останавливается на просвещении выходцев из Индии в духе исторической родины, а собирается организовать этнические киносеансы и для китайцев и корейцев (они часто проживают рядом с индийцами).

Судя по тому, что 3% Reliance Entertainment в феврале этого года приобрел Джорд Сорос (за $100 млн.), предприятие ожидает успех - у Сороса просто фантастический нюх на прибыльные предприятия.

Говорят, что такая успешность Анила Амбани связана с тем, что он страдает «комплексом младшего брата». Возможно, это правда. Значит, перед нами случай редкого развития комплекса: то, что должно было принести неудачу, является причиной успеха. Более того, необычайное рвение Анила Амбани способствует и процветанию Индии.

Пытаясь обогнать старшего брата, Анил стремится к первому месту в «золотом рейтинге» мира. Правда, на это место есть еще один претендент - Олег Дерипаска, который поставил перед собой цель стать первым. Но для Дерипаски первенство является больше спортом, для Анила Амбани - делом всей жизни (победа над братом!). Интересно, кто победит?

София ВАРГАН