Наш простой, средний миллиардер…

Наш простой, средний миллиардер… Каков же он, «наш простой, средний миллиардер», точнее, усредненный миллиардер из знаменитого списка Forbes богатейших людей мира? Ему 60-65 лет, его сфера деятельности: промышленность, недвижимость, коммуникации, энергетика (почти по Ленину: телеграф, вокзалы, банки), в быту он скромен, иногда соглашается дать интервью какому-либо изданию на тему «Как я заработал первый миллион», «Легко ли стать миллиардером» или позволяет опубликовать статью о его семейной жизни (в том случае, если она абсолютно безупречна, в противном случае статья публикуется без его согласия).

Он любит спорт, следит за собой, одевается у лучших модельеров, имеет недвижимость в разных уголках мира - где-то для отдыха, где-то для работы, готов проявить максимум либерализма, когда речь идет о чужих предприятиях. Его состояние исчисляется суммой около $4 млрд., и он очень обеспокоен мировым кризисом. Скорее всего, он гражданин США, России либо Германии, но может быть Уоррен Баффет гражданином любой страны - обогащение в наше время проходит под лозунгом «Миллиарды без границ». Если он скинется с остальными миллиардерами планеты, то их совокупное состояние достигнет $4,4 триллиона.

Но это если усреднить миллиардера. А вообще-то они, как и все люди, очень разные, несмотря на объединяющий их фактор: состояние, превышающее $ 1 млрд.

Различные СМИ постоянно выясняют прелюбопытнейший вопрос: кто является самым богатым человеком планеты на данный момент? Составляются рейтинги, проводится анализ, делаются попытки понять феномен обогащения. Вот только сейчас возникла проблема: постоянное изменение стоимости активов приводит к постоянному изменению в рейтинговых списках - активы ведь различные у каждого миллиардера, соответственно и дорожают, и дешевеют они различным образом.

В 2008 году основатель Microsoft Билл Гейтс уступил лидерство в рейтинге самых богатых людей планеты инвестиционному гуру Уоррену Баффету. Баффет, знаменитый своим непревзойденным рыночным чутьем, обогатился почти на $10 млрд. за счет подорожания акций его инвестиционной компании Berkshire Hathaway на 16%, в то время как Билл Гейтс потерял $1,5 млрд. Но ситуация в рейтинге миллиардеров нестабильна: из-за кризиса активы то возрастают, то падают в цене. Билл Гейтс уже возвращал себе первое место, когда активы Баффета снизились в цене почти на $12 млрд., а позже вновь его уступил.

В данный момент Forbes ставит Баффета на первое место ($62,0 млрд.), а Билл Гейтс находится на третьем ($58,0 млрд.), второе место занимает мексиканец Карлос Слим, телекоммуникационный магнат, самый богатый человек Латинской Америки ($60,0 млрд.).

Сегодняшний топ-10 самых богатых людей мира выглядит таким образом:

Уоррен Баффет (США, 77 лет, Berkshire Hathaway) - $62,0 млрд.

Карлос Слим Элу (МекБилл Гейтссика, 68 лет, телекоммуникации) - $60,0 млрд.

Билл Гейтс (США, 52 года, Microsoft) - $58,0 млрд.

Лакшми Миттал (Индия, 57 лет, металлургия) - $45,0 млрд.

Мукеш Амбани (Индия, 50 лет, нефтехимия) - $43,0 млрд.

Анил Амбани (Индия, 48 лет, коммуникации, энергетика, промышленность) - $42,0 млрд.

Ингвар Кампрад (Швеция, 81 год, сеть магазинов IKEA) - $31,0 млрд.

Кушал Пал Сингх (Индия, 76 лет, недвижимость) - $30,0 млрд.

Олег Дерипаска (Россия, 40 лет, металлургия) - $28,0 млрд.

Карл Альбрехт (Германия, 88 лет, розничная торговля, сеть супермаркетов «Альди») - $27,0 млрд.

Средний возраст первой десятки: 63,7 года (возрастной показатель повышает германский торговец Карл Альбрехт, но его гармонично уравновешивает Олег Дерипаска), среднее состояние: $42,6 млрд. (почти в 11 раз больше, чем средний показатель в списке миллиардеров), от общего состояния миллиардеров мира на топ-10 приходится около 10% (всего на планете насчитывается 1125 миллиардеров).

Удержатся ли эти цифры до конца года - никто не знает. По октябрьским данным акции инвестиционной компании Berkshire Hathaway (Уоррен Баффет) подешевели на 17,7%, а акции Microsoft (Билл Гейтс) - на 16,4%. А впереди еще два месяца, и в США - новый президент. Скоро ожидается выход нового рейтинга Forbes, но будут ли учтены последние изменения в стоимости активов участников «золотых бегов» неизвестно.

София ВАРГАН