Мукеш Амбани: продолжатель дела Махатмы Ганди

Мукеш Амбани: продолжатель дела Махатмы Ганди Мукеш Амбани - 51 год, индийский бизнесмен, миллиардер (5-ое состояние в мире по рейтингу The Forbes 2008 г. - $43 млрд.), 42-е место в списке самых уважаемых деловых лидеров мира, председатель совета директоров, управляющий и основной владелец компании Reliance Industries, степень бакалавра прикладной химии (Химико-технологический институт университета Мумбаи). Женат (жена - Нита Амбани, занимается благотворительностью и социальными проблемами), трое детей.

Мукеш Амбани считается самым богатым человеком в Азии (Лакшми Миталл, обладатель третьего состояния в мире, индус по происхождению, постоянно проживает в Великобритании). Следующий в списке супер-богачей - младший брат Мукеша, Анил Амбани.

«Великий Гуджарати» - так называли Дхирубая Амбани, отца Мукеша и Анила Амбани. И вполне оправданно: Дхирубай построил миллиардный бизнес с нуля. Так и вспоминается фраза, оброненная Иваном Бровкиным, героем Алексея Толстого: «С трех рМукеш Амбани: продолжатель дела Махатмы Гандиубликов жить начал, так-то...». Дхирубай начал с суммы в $350. Но он был уникальным манипулятором человеческим сознанием. Он заработал огромное состояние на доверии - как в прямом, так и в переносном смысле, ведь Reliance - это доверие, надежность.

Принцип нахождения инвесторов, примененный Дхирубаем, был прост: он лично объезжал города и деревни, разворачивал перед благодарными слушателями, обитателями индийских трущоб, радужные полотна. Он говорил им о небывалом чуде - о совместном владении процветающим предприятием.

Позже такой же принцип был применен создателями российских финансовых пирамид типа МММ. Вот только создатели МММ не отличались честностью гуру Амбани, он-то дал своим инвесторам то, что было обещано. Результат неукоснительного исполнения обещаний и следования идее: «все сотрудники и пайщики Reliance Industries - одна семья» не замедлил воспоследовать: $350 превратились в миллиарды, надомный бизнес (один стол и три стула на четверых) стал процветающей компанией.

Мукеш Амбани, приняв после смерти отца руководство Reliance Industries в полном соответствии с индуистскими традициями (старший сын), заявил: «Эпоха, когда все решали личные связи, прошла. Сегодня успешный предприниматель должен обладать совсем другими качествами». Нет, он не отметал все, что было сделано отцом, а просто декларировал намерение перевести компанию на принципиально другие рельсы. Правда, он, как и отец, пользуется личными политическими связями - Мукеш Амбани не менее талантливый манипулятор, чем Дхирубай, но вот капитализацию компаний проводит по несколько иному принципу, и в подборе сотрудников упор делается уже не только на преданность, как во времена Дхирубая, но в первую очередь - на квалификацию.

Однако, такая «перестройка» в соответствии с традициями западного бизнеса, не означает, что Мукеш Амбани направляет свои интересы вовне. Ничего подобного. Если, к примеру, Tata Steel порывается к полному захвату английских автомобильных предприятий, то глава Reliance Industries занимается строительством национальной сети супермаркетов. Мукеш Амбани собирается вытеснить с индийского рынка WaМукеш Амбани: продолжатель дела Махатмы Гандиl-Mart, Tesco и Carrefour.

Широко разрекламированная мечта Мукеша Амбани - постройка чуть не городов Солнца на окраинах Мумбея и Дели. Эта мечта - логическое продолжение строительства сети супермаркетов (инфраструктура городов должна быть сосредоточена вокруг гигантских продовольственных супермаркетов). По мысли Амбани, после постройки городов миллионы беднейших фермеров из окружающих деревень смогут избавиться от посредников и напрямую взаимодействовать с торговыми центрами Reliance. Фактически Мукеш Амбани обеспечивает свои супермаркеты надежными поставщиками продуктов питания. Более того, речь идет не только о постройке городов, но даже о закупке продукции у фермеров из самых отдаленных уголков страны. Для этого готовится целая армия самолетов.

 Мечту Мукеша Амбани называют утопией (не забывая добавить прилагательное «феноменальная»), сравнивают с сатьяграхой Махатмы Ганди. И при всем том считают, что эта утопия обречена на успех. Естественно, ведь ей обеспечена такая народная поддержка, которую можно сравнить действительно только с сатьяграхой Махатмы.

Заботясь о бедных, Мукеш Амбани не забывает и о себе. Весь мир потряс проект небоскреба, который Мукеш собирается построить для своей семьи (шесть человек: он сам, жена, трое детей и мать). Проекты здания обошли все СМИ. Это не удивительно: висячие сады, домашний театр, высота в 60 этажей при реальных 27-ми (похоже, что Мукеш Амбани предпочитает очень высокие потолки)...

Правда говорят, что власти Индии наложили вето на строительство: земля, приобретенная Мукешем Амбани для своего «домика в деревне», принадлежит сиротскому приюту, а такую землю нельзя ни покупать, ни продавать. Пока идет разбирательство, Мукеш утешается тем, что делает подарки жене (по случаю 44-хлетия он подарил ей лайнер Airbus 319, в котором не хватает разве что комариного сала), да судебными тяжбами с младшим братом.

Если учесть, что экономика Индии развивается бурными темпами (за последние два года фондовой биржи Sensex вырос на 100%), то можно с почти полной уверенностью утверждать, что недалек тот день, когда Мукеш Амбани станет самым богатым человеком мира. Если, конечно, его не опередит его младший брат Анил.

София Варган