Михаил Фридман: пожалуй, ему везет

Михаил Фридман: пожалуй, ему везет Состояние Михаила Фридмана на начало текущего года оценивается в сумму 20,5 миллиарда долларов. Это соответствует седьмой позиции в рейтинге самых богатых россиян. Больше всего Фридман известен, как создатель консорциума «Альфа-групп». Он входит в бюро и правление Российского союза промышленников и предпринимателей, Общественную палату РФ. Является вице-президентом Российского еврейского конгресса, председателем Конференции руководителей еврейских организаций России.

Неоднократно получал престижные премии в области бизнеса и предпринимательства.

Михаил Фридман родился 21 апреля 1964 года в украинском Львове. Высшее образование поехал получать в Москву, но поступить в физико-технический институт не получилось. Тогда он подал документы в Институт стали и сплавов на факультет цветных и редкоземельных металлов. Во время учебы он познакомился с Владиславом Сурковым и Петром Авеном - людьми, которые будут играть в его дальнейшей работе и карьере весьма существенную роль.Михаил Фридман: пожалуй, ему везет

В 1990 году Фридман основал чековый фонд «Альфа-Капитал». Чуть позже он создал «Альфа-банк» и стал председателем совета директоров. Банк с самого начала стал ориентироваться на торговлю ценными бумагами. В 1993 году Фридман пригласил консультантом Петра Авена, который только что оставил пост министра по внешним экономическим связям РФ. Многие аналитики сошлись во мнении, что именно этот шаг стал определяющим для будущего успеха бизнеса Фридмана. Равно как и прием на работу Владислава Суркова, который занял должность первого заместителя председателя совета банка.

В 1998 году произошло слияние «Альфа-банка» и группы «Альфа-Капитал». После «черного августа» этот консорциум был одним из немногих, кто почти не пострадал от дефолта.

На рубеже веков «Альфа» стремительно политизировалась. Владислав Сурков стал заместителем руководителя президентской администрации. Сам Фридман начинает считаться «олигархом, близким к власти». Многие бывшие сотрудники консорциума получили кресла в Государственной Думе, благодаря деятельности все того же Суркова.

Самая знаменитая сделка Фридмана датирована 2003 годом. Тогда британский концерн British Petroleum выложил 6,75 миллиарда долларов за 50% акций «Тюменской нефтяной компании». Ранее предприятие принадлежало «Альфа-групп» совместно с российской фирмой Access-Renova. Образованный концерн ТНК-ВР стал третьим российским добытчиком нефти на тот период.

2005 год стал неоднозначным для бизнесмена. Его имя связывали с так называемым «дачным делом» - обвинениями в незаконной приватизации государственной собственности. Правда, основной удар был направлен в сторону бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. Тем не менее, участок «Сосновка-3» Фридман вернул государству. Осенью того же года бизнесмен вошел в состав Общественной палаты России, как представитель «Союза семей военнослужащих». Это спровоцировало нешуточный скандал, поскольку сам Фридман не служил в ВС, его родственники тоже не имеют к силовым структурам никакого отношения. Дело дошло до того, что в Общественную палату представили свыше 25 тысяч подписей за отвод Фридмана, послеМихаил Фридман: пожалуй, ему везет чего ряд представителей поддержали эту инициативу. Впрочем, исключить олигарха это так и не помогло.

Весной 2007 года Михаилу Фридману было предложено возглавить Еврейскую автономную область. Инициаторами выступили жители региона, выразившие свои желания путем публикации открытого письма в газете «Коммерсант». Ни избранник, ни действующее руководство автономной области не стали это комментировать.

 В начале 2008 года Фридман заявил, что покидает пост председателя совета директоров «Альфа-банка». Однако, он оставил за собой кресло члена совета и не перестал заниматься общим руководством консорциума «Альфа-групп».  

Считается, что Михаил Фридман - человек, не слишком стремящийся к публичности. Даже строили догадки о причинах такого поведения. Были версии, что виной тому природная замкнутость или особенности характера. Доподлинно известно только, что хобби бизнесмена - путешествия. Еще он предпочитает сам сидеть за рулем, когда-то увлекался гонками на джипах.

Михаил Фридман женат. Супруга Ольга занимается оформлением интерьеров. Пара воспитывает двух дочерей: Екатерину и Ларису.

Алексей Чернов