Тулси Танти: энергетический магнат будущего?

Тулси ТантиВ начале XXI века понятие «энергетика» чаще всего связывается с более или менее традиционными энергоносителями: нефть, уголь, с недавних пор атомная энергия. Но со временем всё острее встаёт проблема возобновляемости энергоресурсов, в связи с чем проводятся многочисленные эксперименты с новыми и ли с хорошо забытыми старыми способами получения энергии. Один из таких видов энергии это энергия ветра и индийский предприниматель Тулси Танти был в числе первых, кто понял её перспективы и рискнул поставить её производство на промышленные рельсы.

Деньги на ветер…

Прежде чем говорить о наиболее известном представителе видной промышленной семьи Танти, необходимо рассказать о том бизнесе, который, по рыночным оценкам специалистов, стоит как минимум 10 миллиардов долларов. Речь о компании Suzlon Energy, которую и возглавляет Тулси Танти. Сама компания Suzlon была основана ещё в 1990 году, тогда ещё молодым инженером Тулси Танти при финансовой поддержке своей семьи, главным образом двух братьев. Но тогда семейный бизнес был завязан на производстве текстильной продукции в родном для семьи Танти западно-индийском штате Гуджарат. Тулси Танти сумел наладить на своей фабрике производство качественных изделий, но к середине девяностых ситуация стала меняться в худшую сторону.

Главным виновником этого стало резкое увеличение стоимости электроэнергии - расходы на электричество, которого для текстильной фабрики требовалось немало, были таковы, что, включённые в себестоимость, они съедали всю потенциальную прибыль. Терпения Тулси хватило до 1995 года, когда он, находясь практически в отчаянии, решил искать собственный источник энергии. Выход был найден в приобретении двух ветряных турбин. Расходы оказались весьма существенными, к тому же потребовались собственные инженерные дополнения Танти, так что ветрогенераторы были запущены лишь в марте 1996 года. Но очень быстро стало понятно, что новинка полностью оправдала себя.

Тулси Танти очень быстро понял перспективность своей новинки и переквалифицировал семейную компанию из текстильной в энергетическую, начав производить модифицированные ветрогененраторы для получения энергии. Расчёт оказался верен: страны, в которых дефицит или отсутствие природных энергоносителей обусловил дороговизну электроэнергии (такие, как Индия, Китай, многие европейские государства), с большим вниманием отнеслись к возможности получать энергию из ветра. Suzlon Energy стала главным производителем ветряной электроэнергии в стране (породив своим примером множество конкурентов) и одним из ведущих игроков на этом рынке в мире: к концу двухтысячных годов капитализация компании достигла отметки в 10 миллиардов долларов.

Поделили по-братски

Такие показатели дали основание некоторым финансово-экономическим изданиям включить Тулси Танти в число самых богатых людей мира: ещё бы, состояние в 10 миллиардов долларов на дороге не валяется. Но здесь не всё так просто. Тулси Танти родился в 1959 году в городе Раджкот, штат Гуджарат. Приличные доходы его семьи позволили ему получить хорошее образование и диплом инженера в области машиностроения. Именно эти профессиональные знания пригодились ему, когда он начал развивать текстильное производство с помощью внедрения новых технологий. Но структура собственности семейного бизнеса была таковой, что Тулси Танти был лишь одним из владельцев компании. С появлением Suzlon Energy ситуация с владельцами ещё более запуталась.

Помимо трёх братьев Танти для внедрения и развития нового вида деятельности, то есть разработки, производства, продажи и эксплуатации ветряных генераторов, понадобились привлечённые инвесторы. Этим инвесторам в итоге отошла почти треть акций компании, 30%. Оставшиеся 70% и составили собственность братьев Танти. Однако в этом пакете акций непосредственно Тулси Танти принадлежат 29% от общего числа акций компании. первоначально доли братьев были равными, но в ходе деятельности компании доля Тулси увеличилась, так как именно он и занимается непосредственно бизнесом и именно он открыл для компании новые горизонты. Поэтому, когда в 2007 году капитализация Suzlon Energy была оценена в 10 миллиардов долларов, ошибочно было приписывать это состояние Тулси Танти - на самом деле индийский предприниматель лично владел примерно 3 миллиардами.

Состояние братьев Танти увеличилось в 2008 году, когда уже непосредственно их акции были оценены в 8,3 миллиардов долларов. Но негативное влияние на Suzlon Energy оказал мировой финансовый кризис, в ходе которого ещё недостаточно стабильная компания (как и все компании, имеющие дело с инновационными разработками) потеряла существенную часть своей рыночной стоимости. Впрочем, эксперты полагают, что в основном это следствие биржевой паники и общего «кризиса доверия» в мировой финансовой сфере и со временем компания восстановит свои позиции. Пока же, если ориентироваться на стоимость акций Suzlon Energy, размер состояния Тулси Танти оценивается в сумму от 900 миллионов до 1 миллиарда долларов.

Александр Бабицкий