Дитмар Хопп: нетипичный миллиардер

Дитмар ХоппВ том, что миллиардер покупает футбольный клуб, нет ничего необычного - в конце концов, многие миллиардеры развлекаются, приобретая самые разные спортивные команды. Но мало кто делает это так, как сделал немецкий предприниматель Дитмар Хопп, купив заштатную, почти любительскую команду и спустя почти два десятилетия основательной работы со ставкой на воспитание собственных футболистов приведя команду в национальную элиту. Многие миллиардеры занимаются благотворительностью - но мало кто, подобно Хоппу, готов тратить на это основную часть личного состояния.

Немцы умеют почти всё

Как о Греции говорят, что в этой стране есть всё (или почти всё), так и о немцах можно с уверенностью сказать - если представители этой нации чего-то на самом деле захотели, они это сделают. Возможно, интернет и СМИ способствовали тому, что сложилось обывательское представление, якобы всё программное обеспечение мира лежит на совести Билла Гейтса и его одиозного детища под названием «Майкрософт». На самом же деле успешные специалисты в программном обеспечении есть не только в конкурирующих с «Майкрософт» американских компаниях, но и в Европе.

Одним из них и является Дитмар Хопп. Он родился 26 апреля 1940 года в городе Гейдельберг, но вырос в деревушке Хоккенхайм неподалёку. С детства Дитмар был, пожалуй, типичным немцем: чётко осознавал свою цель и прилагал все усилия, чтобы её достичь. Обнаружив в себе способности к математике, Хопп увлёкся программированием, сферой интересов, на рубеже шестидесятых ещё довольно диковинной. Пока учился в школе, играл за местную любительскую футбольную команду Хоффенхайма, что ещё найдёт своё отражение в далёком будущем. А пока Хопп собственными стараниями поступает в университет, где на математическом факультете изучает ту самую информатику. Учёба далеко не бесплатная, а семья Дитмара имеет скромные доходы: поэтому юноша работает везде, где только может найти вакансии (собирает свеклу и виноградных улиток, перевозит уголь и так далее). В результате – диплом программиста и несколько лет работы в IBM. Но в 1972 году Хопп вместе с пятью коллегами и друзьями по работе решает основать собственную компанию, которая специализировалась бы на создании корпоративного программного обеспечения, то есть ПО специально для бизнеса. Компания получила название SAP AG и довольно быстро завоевала уверенные позиции в своём сегменте рынка (её продукцию использует около 40 тысяч корпоративных клиентов), а Хопп выдвинулся на руководящие позиции и стал основным акционером компании. В результате в конце двухтысячных его личное состояние было оценено экспертами в 1 миллиард долларов. И это при том, что 1 миллиард 250 миллионов долларов Дитмар отдал на создание фонда по борьбе с тяжёлыми детскими заболеваниями.

Если заболел футболом, это навсегда

Как уже говорилось, в детстве Дитмар Хопп очень любил футбол. И даже был очень неплохим нападающим в деревенской команде Хоффенхайма (по воспоминаниям Хоппа, за каждый забитый гол местные болельщики угощали его вкуснейшей домашней колбасой). И в 1990 году, скромно, сугубо по-немецки отпраздновав своё пятидесятилетие. Хопп решил, что поработал на славу и теперь можно если и не отдыхать, то хотя бы больше времени уделять тому, что по душе. Больше всего по душе Дитмару был футбол, поэтому он и решил создать свою команду. Немецкий подход к футбольному хозяйству отличается, скажем, от подхода русских миллиардеров или арабских шейхов. Хоппу не пришло в голову отправиться в Англию и приобрести там какой-нибудь известный клуб, он решил создать всё «с нуля».

В 1990 году он приобрёл клуб «Хоффенхайм», игравший в то время в одной из полулюбительских футбольных лиг Германии (по иерархии это была восьмая лига страны), и поставил перед собой задачу: сначала вывести родной клуб в Бундеслигу, а затем добиться играть в клубном турнире Европы (да и всего мира, если честно), в Лиге чемпионов. И первую часть своей задачи Хопп уже успешно решил: в 2008 году футбольный клуб «Хоффенхайм» по итогам чемпионата второй бундеслиги добился права играть в главной лиге страны, в Бундеслиге. Более того: воспользовавшись плодами грамотной селекционной политики и воспитанниками собственной школы, а также явной недооценкой «выскочки» со стороны соперников, команда к середине чемпионата даже лидировала»! Правда, затем всё стало на свои места. Но даже тогда команда заняла более чем достойное для новичка седьмое место.

Теперь осталось выполнить вторую мечту Дитмара Хоппа: услышать, как на матчего его команды звучит знаменитый гимн Лиги чемпионов. Не зря ведь предприниматель вложил в клуб около 200 миллионов евро, за счёт которых, в частности, был построен новый комфортабельный стадион вместимостью более 30 тысяч зрителей. Правда, сам Хопп недавно заявил, что намерен к 2014 году добиться от клуба самоокупаемости и прекратить свои финансовые вливания.

Александр Бабицкий