Аристотель Онассис: его любили прекрасные женщины

Аристотель Онассис: его любили прекрасные женщины Аристотель Онассис - один из величайших бизнесменов ХХ века, судовой магнат и предприниматель-космополит. Любитель и любимец женщин. Человек, не гнушающийся ничем ради финансовой или социальной выгоды. Золотой Грек. Именно греческие корни послужили причиной, по которой юный Онассис покинул родной Измир в поисках лучшей доли. В городе, принадлежащем Турции, начались гонения на греков, отца Ари (так сокращенно именовали Аристотеля) даже посадили в тюрьму. Впервые проявив незаурядную находчивость, Онассис вызволил родителя из застенков.

Тот дал ему хороший совет: попытать счастья за океаном. Сначала Ари хотел уехать в США, но у него не было нескольких лет на ожидание визы. Поэтому он выбрал Аргентину.

Онассис устроился диспетчером в телефонную компанию. Он работал вечером и ночью. Из любопытства или же с расчетом, но он стал слушать телефонные разговоры, благо сидел на коммутаторе. Очень скоро он понял, каким образом можно заработать первые серьезные деньги. Конечно же, торгуя чужими секретами.

Другим источником дохода молодого грека стал турецкий табак. Спасенный из тюрьмы отец занимался этим товаром на родине и посылал сыну лучшие сорта. Предприимчивый Ари решил воспользоваться тем, что в Аргентине не знакомы с мягкими ароматными вОнасис и Мария Калласосточными сортами и вскоре наладил вполне легальный импорт.

К 1930 году 24-летний Онассис заработал первый миллион. Считается, что он купил должность греческого консула в Буэнос-Айресе. И импортировал табак в рамках официально заключенного греко-аргентинского соглашения.

Во времена Великой Депрессии Онассис приобрел несколько устаревших судов. Но войти в бизнес серьезных морских перевозок было не так-то просто. Однако, ему повезло. В 1934 году он познакомился с дочерью норвежского корабельного магната Ингеборгой Дедихен. К чести Ари, надо сказать, что в тот раз он действительно влюбился. И только гораздо позже использовал уступившую его ухаживаниям красавицу для того, чтобы в элитный клуб крупнейших мировых судовладельцев.

Во время Второй Мировой войны Онассис обогатился примерно на 30 миллионов долларов. Он сдавал свои корабли и союзникам, и японцам, и немцам. Этической проблемы для него не существовало. «Деньги не пахнут», любил говаривать Ари.

Пресытившись деньгами, Онассис решил поднять свой социальный статус. В возрасте 40 лет он возжаждал сочетаться браком с наследницей знатного и богатого греческого рода, 16-летней Тиной Леванос. Преодолев сопротивление ее отца, в 1946 году он обвенчался с девушкой в православной церкви Нью-Йорка. Через год у Онассисов родился сын Александр, через три - дочь Кристина.

Однако, Ари так и продолжал оставаться ловеласом. И не считал нужным это скрывать. В 1959 году в Венеции он познакомился со знаменитой оперной дивой Марией Каллас. Воспылав страстью, Онассис пригласил певицу и ее мужа в средиземноморский круиз на его огромной яхте «Кристина», названной в честь дочери. На борту этого судна Ари и Мария предавались страсти, а заплаканная Тина открывала мужу дивы глаза на измену их супругов. Онассис предлагал ему отступные, но тот отказался. А Мария все-таки выбрала миллионера. Онасис и Джекки КеннедиИ опять он воспользовался связями женщины в корыстных целях. Каллас ввела Онассиса в лучшие аристократические дома Европы, где сама выступала.

 Но второй женой бизнесмена Мария так и не стала, несмотря на то, что препятствий не было - Тина сама подала на развод. Умом Онассиса уже завладела другая женщина, обладание которой должно было удовлетворить наконец-то его потребность в тщеславии. Он стал ухаживать за вдовой президента США Жаклин Кеннеди.

Второй брак стал типичной сделкой. Жаклин нуждалась в деньгах и защите. По условиям брачного контракта Ари переводил на ее счет 3 миллиона долларов и еще по миллиону на счет каждого из ее детей. Впрочем, столь незначительной суммой экс первая леди не удовольствовалась. С маниакальным упорством она стала тратить огромные суммы на одежду, обувь, безделушки. Сначала Онассиса это даже забавляло, но затем он стал проявлять недовольство.

Онассис вернулся к Марии Каллас. Но удача больше не сопутствовала ему. В 1973 году разбился на самолете его сын Александр. Затем покончила с собой, наглотавшись таблеток, бывшая жена Тина. Точно также ушла из жизни дочь Кристина. У Онассиса нашли смертельную болезнь.

15 марта 1975 года Аристотель Онассис умер.

Алексей Чернов