Януш Ривер: как стать миллионером и остаться человеком?

Януш РиверИмя путешествующего на восьмом десятке по всему миру велосипедиста Януша Ривера знакомо многим. Но мало кто знает, как ему удалось заработать свое состояние, из польского эмигранта превратиться в итальянского миллионера и остаться при этом гражданином мира.

 

Трехшаговая стратегия Януша Ривера

 

Шаг первый. Найти свое призвание и заработать деньги

Настоящее имя Януша Ривера - Казимеж Стрелецкий. В два года мальчик, родившийся в 1937 году в семье польского отца и русской матери, остался без родителей - их застрелили германские военные. Сменив множество разных профессий (в том числе военного журналиста и работника таможни) он, в конце концов, стал эстрадным продюсером.

Шаг второй. Найти свою страну и стать миллионером

Януш РиверСо временем Казимеж Стрелецкий обрел на родине не только профессиональный успех и нужные связи, но и первые финансовые накопления - около 10000 долларов (по тем временам в плане покупательной способности большая сумма, чем сейчас).

С этими деньгами не смирившийся с идеологией социализма поляк выехал по туристической путевке в Египет и, познакомившись с семьей посла, остался у него, убедив хозяина дома и влиятельных гостей в том, что хочет стать мусульманином. Приняв имя Мухаммед Али, он отучился в Каирском университете и стал работать музыкальным продюсером и организатором спортивных мероприятий.

Затем Казимеж Стрелецкий - Мухаммед Али выехал в Италию, где назвавшись родственником Папы Иоанна Павла II (тоже поляка по происхождению), остался, получил итальянское гражданство, взял имя Януш Ривер и продолжил карьеру импресарио. Януш Ривер организовывал концерты Тото Кутуньо и других знаменитых итальянских исполнителей, товарищеские спортивные матчи и встречу польской футбольной сборной с Папой перед чемпионатом мира в Италии. Но в 1999 году, уже будучи миллионером, он понял, что от жизни хотел бы чего-то большего.

Шаг третий. Реализовать мечту

С тех пор Януш Ривер путешествует по миру на велосипеде, преодолевая не только государственные границы, но и общественные стереотипы. Он доказал, что увидеть мир своими глазами и сохранить здоровье может каждый - независимо от финансового состояния, возраста и других факторов.

За плечами у одиозного итальянца более 105 стран. В день Януш Ривер проезжает до сотни километров, принципиально тратя при этом не больше ста долларов в месяц. Пока позволяет погода, он спит под открытым небом в спальнике, но если приглашают в гости, с удовольствием пользуется радушием хозяев.

Януш Ривер объездил на своем велосипеде Европу, Россию, Украину и Беларусь, побывал во многих кавказских республиках, на Ближнем и Дальнем востоке, в Австралии и Новой Зеландии. В каждом новом месте он путешествует, не только передвигаясь на колесах, но и изучая местную культуру и историю, погружаясь в быт страны и знакомясь с ее кухней. Раз в неделю он принимает душ, пару раз в месяц - ванную, раз в полгода ремонтирует старенький велосипед - и никогда не заявляет о том, что путешествие завершается. В 2004 году Януш Ривер сообщил, что намеревается закончить кругосветный велотур на Олимпиаде в Пекине, но после решил, что продолжит его до Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Затем он внес в планы Олимпиаду 2014 года в Сочи, а теперь просто отвечает на вопросы журналистов, что больше всего на свете боится умереть в собственной постели и собирается встретить последние дни в дороге.

Недорогие чудачества богатого человека

Чудаком Януша Ривера считают не только из-за его философского отношения к смерти и жизни на три доллара в день с миллионами на банковских счетах. На восьмом десятке он одевается в бриджи и обычную спортивную майку, любит ночевать на кладбищах, считая, что там безопаснее, предпочитает свободу и одиночество тихому семейному счастью и обещает завещать свое состояние дюжине детских домов из разных стран. Януш Ривер считает себя гражданином мира, но путешествует с наклейкой Janus River Roma Italia на велосипеде, говорит, что покинул Польшу из-за неприятия социализма, но объявляет о своей приверженности коммунистическим взглядам.

Знакомясь с его биографией и отрывками из интервью, которые этот странный миллионер давал в том числе и на русском, хочется верить, что жизнь действительно можно прожить так успешно и многогранно, а старость встретить свободным и полным сил. Независимо от того, сколько денег у тебя на счету.

Жарчинская Ксения