Георг Шеффлер – темная лошадка автобизнеса

Георг ШеффлерВ 2010 году оправилось от кризиса одно из самых крупных предприятий Германии, обслуживающих автомобильный бизнес – группа компаний «Schaeffler Group». Владеющие ей мать и сын Мария и Георг Шеффлер наконец-то снова оказались в списке миллиардеров «Forbes», причем сразу же в первой сотне. Их совокупное состояние в 10 миллиардов долларов можно считать одновременно и унаследованным от отца, и заработанным долгим, упорным трудом. Поскольку вот уже второе десятилетие все дела фактически ведет сам Георг. Интересен этот бизнесмен тем, что в отличие от коллег по цеху, про него мало, что известно.

Золотоносные подшипники

Сын талантливого инженера и одного из самых успешных предпринимателей Германии Георг Шеффлер был назван в честь своего отца. В 1949 году тот запустил на родине фабрику, производившую изделия из дерева. Индустрия металла в послевоенное время в ФРГ находилась под строгим контролем союзников, и фактически переживала состояние стагнации. Но в том же 1949 году Георг Шеффлер изобрел первый игольчатый подшипник. Затем был изобретен и запатентован и сферический подшипник INA, а после подшипники скольжения.

Компания, поставлявшая продукцию на рынок машиностроения, стала крупнейшим германским производителем в своей нише. Все изобретения и технические новинки предприятия патентовались. Этим предприниматели обеспечили себе отлаженную сеть бизнес-контактов и эксклюзивное право на развитие производства. Всего за десятилетие им удалось выйти на рынки Франции, Бразилии и США. А к началу XXI века когда-то небольшая компания Шеффлеров превратилась в настоящую корпорацию из 40 предприятий с десятками тысяч человек в штате.

«Бизнесмен в законе»

Георг закончил школу в 1984, в немецком городке Херцогенаурах, что в Северной Франконии. После школы он два года отслужил лейтенантом в германских военно-воздушных войсках. С 1986 по 1990 год Шеффлер изучал бизнес в Университете св. Галена в Швейцарии. В 1996 году он также начал изучать право в Герцогском юридическом университете штата Северная Каролина (США), в итоге получив степени доктора юриспруденции и магистра международного права. Своим знаниям в этой области Георг Шеффлер нашел применение, работая с 2000 года консультантом по вопросам бизнеса в одной из крупнейших юридических фирм юго-запада США.

Но состояние он, конечно, заработал именно в семейном бизнесе. С 1990 по 1996 год Шеффлер успел побывать на нескольких разных позициях в группе предприятий своего отца «Schaeffler Group». В итоге он дослужился до поста председателя Совета директоров. И сегодня группа компаний «Schaeffler» с основным товарным знаком INA фактически принадлежит Шеффлеру-младшему. В руках у бизнесмена находится контрольный пакет акций – около 80%. Остальным активом владеет его мать – Мария Шеффлер, родившаяся в Чехии, выросшая в Вене, а по счастливому стечению обстоятельств ставшая одной из самых влиятельных женщин Германии.

Как пережить кризис и снова подняться на вершину?

В 2009 Германию сотрясал скандал. Уже в 2008 году спрос на автомобильную продукцию «Schaeffler Group» сократился на 50%. После этого падения и слияния компании с группой предприятий «Continental» совокупный долг детища Шеффлеров составил около 11 миллиардов евро. И при этом они просили дотаций у правительства, заверяя общественность в том, что предприятие сохранило производственные мощности, способно рассчитаться с долгами и снова стать прибыльным благодаря выверенной бизнес-стратегии. Пока сын и мать через масс-медиа пытались укрепить доверие публики, публика обсуждала наряды леди Шеффлер. А политики все еще пребывали в раздумьях….

Объединение спасла растущая котировка акций «Continental». За 2010 год они продемонстрировали необычайно положительную динамику, в общей сложности поднявшись на 85%. В итоге в 2011 году в списке миллиардеров «Forbes» Мария и Георг Шеффлер оказались на 89 месте с совокупным состоянием 9,8 миллиардов долларов. При этом по размеру капитала в Германии они закрепились на восьмом месте. Мать Шеффлера, в основном, проживает в Европе, помимо бизнеса уделяя активное внимание вопросам защиты окружающей среды. Сам бизнесмен фактически живет на две страны – Германию и США. Личную жизнь он предпочитает держать за семью печатями. Потому узнать хоть что-то о его пассиях и потенциальных наследниках весьма трудно.

Ксения Жарчинская