Блэр Перри-Окден – врожденная скромность или бегство от славы?

Блэр Перри Окден Встретить имя Блэр Перри-Окден на страницах газет можно разве что после публикации очередного рейтинга «Forbes» в Австралии или США. В какой-то момент – до переезда в Соединенные штаты эта женщина была богатейшим человеком Австралии. При этом о её жизни и биографии почти ничего не было известно. Наследница медиа-магната жила, как обычный, разве что более состоятельный фермер, а свои отказы от подробных интервью и бесед с журналистами аргументировала тем, что это противоречит ее принципам. Личная жизнь для Блэр всегда оставалось личной. А судьба ее совершенно не похожа на послужные списки миллиардеров.

Информационная империя Коксов

Что обеспечивает Блэр Перри-Окден ее богатства? Здесь, как и у многих коллег слабого пола по цеху, причина восхождения на вершину вполне закономерна. В 2007 году Блэр Перри-Окден наряду с братом стала совладельцем огромного состояния – 9 миллиардов долларов – унаследованного ей от своей матери, Барбары. Та, в свою очередь, получила в наследство медиа-корпорацию «Cox Enterprises» от отца – Джеймса Кокса, того самого, что в 1920 году был кандидатом в президенты США от демократов. Джеймс Кокс начинал карьеру в медиа-сфере обычным репортером, а в 1898 году приобрел компанию «Dayton Evening News», постепенно расширяя и укрепляя ее активы. Он умер в 1957 году, оставив дело дочери. Размер австралийской медиа-империи к моменту передачи её внукам был внушителен: 15 газет, 17 телеканалов и 86 радиостанций.

Председателем холдинга «Cox Enterprises» после смерти матери оказался внук Джеймса – Джеймс Кокс Кеннеди, в 2008 году бывший на 49 позиции в списке миллиардеров «Forbes». Как и его сестра, Блэр Перри-Окден, Джеймс родился на Гавайях. В 1970 году молодой человек получил степень бакалавра в области администрирования бизнеса, окончив Денверский университет. А уже с 1972 года начал активно участвовать в делах информационного холдинга своего деда. За годы работы юноша успел побывать и ассистентом, и корреспондентом, и редактором, и менеджером по продажам, и исполнительным директором. И только в 1986 году стал вице-президентом компании.

Судьба Блэр Перри-Окден

Наследница миллиардера, в свою очередь, вышла замуж за фермера из Нового Южного Уэльса и три десятка лет, до развода, прожила в браке, родив двух сыновей – Эндрю и Генри. Долгое время проработав учительницей на Гавайях, она затем переехала в Скоун к мужу, где дослужилась до скромной позиции члена Советов директоров школы «Scone Grammar». Саймона Перри-Окден, конечно, вряд ли можно считать рядовым фермером. Он – сын экс-директора Королевского Сельскохозяйственного Сообщества Нового Южного Уэльса. Поэтому у себя в Скоуне семья, безусловно, относилась скорее к местной элите, чем к среднему классу.

Однако, как выяснилось австралийскими журналистами в 2008 году, многие из опрошенных местных жителей, в том числе представители полиции, не подозревали, что живут по соседству с членом семьи австралийских медиа-магнатов. Шурин Блэр, работавший в Новом Южном Уэльсе простым ветеринаром, рассказал в интервью, что дом Саймона и его жены ничем не отличается от дома простых зажиточных фермеров. Клан Перри-Окден он охарактеризовал как «обычных австралийцев», только через Блэр Кокс породнившихся с американскими бизнесменами. Формально Блэр Перри-Окден сегодня, кстати, является гражданкой США. Именно эту страну она представляет в списке «Forbes», в котором в 2011 году оказалась на 145 позиции с состоянием около 6,7 миллиардов долларов. Внучка Джеймса Фокса по-прежнему предпочитает жизнь в тени не только светскому общению, но и активной деловой деятельности.

Жизнь порой толкает успешных миллиардеров на отстранение от славы и публичности. Блэр Перри-Окден в данном случае далеко не единственная представительница прослойки «сильных мира сего», не засветившихся в публичных скандалах и даже не имеющих официальной личной странички в интернете. Возможно, причиной её своеобразного аскетизма стало полученное образование, педагогическая карьера и образ жизни. Возможно, на становление Блэр повлиял муж, вышедший из класса фермеров. В любом случае особого интереса к ведению дел в семейном бизнесе она никогда не проявляла: отведенные ей судьбой 25% огромной медиа-империи просто стали гарантом стабильности существования и залогом для успешной жизни уже взрослых сыновей этой необычной австралийки.

Ксения Жарчинская