Эльвира Набиуллина, президентская «дамка»

Эльвира НабиуллинаСреди представительниц «прекрасной половины» российского правительства глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина – личность, безусловно, парадоксальная: своими попытками дистанцироваться от всеобщего интереса к своей персоне она еще больше этот интерес разогревает. Продуманный пиар? Вряд ли. Скорее, твердое жизненное кредо. Скромная девочка-отличница из семьи уфимских рабочих оставалась верна себе и за школьной партой, и на пике головокружительной карьеры.

«Министерское» назначение Эльвиры Набиуллиной в 2007 году политологи оценивали как формализацию министерства. Руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский назвал ее «либерально мыслящим специалистом, но без грефовских захватнических претензий в отношении других компетенций». СМИ аплодировали удачному кадровому маневру Владимира Путина, занимавшего в то время пост главы государства, а самой Набиуллиной придумали емкий эпитет – «президентская «дамка». Почему-то он так и остался исключительно «набиуллинской» характеристикой, несмотря на то, что ключевые посты в Правительстве РФ также заняли Татьяна Голикова (Министерство здравоохранения и соцразвития) и Елена Скрынник (Министерство сельского хозяйства).

Набиуллина на работе

Эльвира Набиуллина«Золотая» медалистка Эльвира Набиуллина окончила с красным дипломом и экономфак МГУ. А потом от главного специалиста правления Научно-промышленного союза СССР дослужилась до должности исполнительного директора Евроазиатской рейтинговой службы. Довелось ей работать и в Российском союзе промышленников и предпринимателей, и в частном бизнесе у Кахи Бендукидзе. Имеет ученую степень кандидата экономических наук.

В Центре стратегических разработок, которым руководил Герман Греф, Набиуллина оказалась в 1999 году. Миссия ЦСР отличалась достаточной прозрачностью: он был своеобразным «предвыборным штабом» Путина. Эльвира Набиуллина вошла в число разработчиков президентской экономической программы, впоследствии получившей название «стратегии Грефа». Ее дважды награждали медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»: сначала второй степени (2002 год), затем и первой (2006 год).

В российское Правительство она также пришла как креатура Грефа. Наиболее яркое из ее профессиональных достижений на посту министра экономразвития – антикризисный план, подписанный в 2009 году премьером Путиным. Приоритетами программы «выживания» стали инфраструктура и инновации. Набиуллина предлагала внести туда же жилищное строительство, но премьер-министр решил, что государственное финансирование строительства новых объектов в 2010 году следует приостановить.

Набиуллина в семье

Эльвира НабиуллинаО личной жизни Эльвира Набиуллина распространяться не любит. Но в прессу все же иногда успевают просочиться те или иные подробности.

Несмотря на то, что отец Набиуллиной был простым шофером, а мать – аппаратчицей на одном из уфимских заводов, за семьей прочно закрепилась репутация интеллигентной. Были ли причиной тому блестящие успехи в учебе самой Эльвиры и ее брата Ирека или у консервативных татар иной атмосферы в доме просто и быть не могло, уже неважно. Пять лет назад любящая дочь перевезла родителей в Москву.

Эльвира Набиуллина замужем за ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым, известным в околоправительственных кругах под почетным прозвищем «Ярослав Мудрый». Совместных детей у супругов нет, но в их квартире прописаны дети Кузьминова от первого брака – сын Иван и дочь Ангелина.

Набиуллина в одежде

Кто-то однажды пошутил, что стиль одежды Эльвиры Набиуллиной очень наглядно иллюстрирует состояние российской экономики: до радужных перспектив еще далеко, но проблески иногда имеют место. Так, если сначала она могла появляться перед камерами в черных и темно-серых костюмах и невзрачных блузках, то со временем в ее имидже замелькали яркие шарфики, более стильные способы укладки волос и более изящные оправы для очков.

Говорят, что в окружении Грефа Набиуллину за глаза называли «серым кардиналом». На фоне своего бывшего шефа-щеголя с его тщательно продуманными костюмами преемница выглядит, мягко говоря, «негламурно». Даже косметика на лице – и та подобрана в эконом-режиме: ничего лишнего. Хотя Эльвира Набиуллина обладает вполне привлекательной внешностью, она почему-то категорически отказывается подчеркивать свои достоинства.

Имидж-стилист агентства Style Guide Надежда Ивлева однажды высказалась, что министру экономразвития не мешало бы заняться разработкой нестандартных решений не только для экономики страны, но и для собственного гардероба: а то, дескать, не видно никакого развития. А политконсультант Екатерина Егорова, напротив, оценивает внешний вид Эльвиры Набиуллиной как образец, достойный подражания. Остальным российским женщинам-политикам, по ее мнению, слишком часто изменяет чувство меры.

Светлана Усанкова