Джорджина Райнхарт – рудная королева Австралии

Джорджина РайнхартСудьба Джорджины Райнхарт по праву могла бы стать основой для сюжета образцового феминистского фильма. Преданная родным отцом, которого она так любила, овдовевшая и управляющая семейным бизнесом в гордом одиночестве, эта женщина смогла превратить доставшуюся ей в наследство убыточную компанию в одно из самых золотоносных горных предприятий Австралии. Став богатейшей леди у себя на родине, Джорджина Райнхарт решила добиться лидерства и в азиатско-тихоокеанском регионе, а затем выйти на мировую арену, заткнув за пояс самого Билла Гейтса и Карлоса Слима. Стратегия «боевых действий» довольно проста.

Жизнь на трубе

В конце июля 2011 года эксперты «The Telegraph», используя коэффициент отношения стоимости акции к полученной на неё прибыли, оценили возможный потенциальный рост состояния Джорджины Райнхарт в сумму 100 миллиардов долларов. Биллу Гейтсу и даже самому богатому человеку мира Карлосу Слиму с его 74 миллиардами долларов в таком случае придется потесниться, уступив финансовую пальму первенства коллеге слабого пола. В азиатском списке «Forbes» 2010 года на счету Джорджины значилось только 7 миллиардов долларов. Однако за год она успела увеличить капитал до 9 миллиардов, показав поразительную для австралийской элиты динамику роста. Причиной стало удачное сочетание продуманной инвестиционной политики с небывалым взлетом цен на ресурсы.

За 2010-2011 год стоимость тонны железной руды возросла примерно вдвое, достигнув показателя 150 долларов США. Учитывая, что ежегодный оборот рудного бизнеса Джорджины Райнхарт на тот момент составлял около 15 миллионов тонн, нетрудно подсчитать размеры ее общей прибыли. Кроме того совокупный объем производства предприятия «Rio Tinto», в котором она владеет половинной долей, к 2013 году обещает вырасти уже до 45 миллионов тонн. Еще один проект – шахта «Roy Hill» – введен в разработку совместно с Южной Кореей. Если его обороты со временем приблизятся к запланированному показателю 55 миллионов тонн ежегодно, цель Джорджины Райнхарт станет еще более достижимой.

Препятствия на пути

Жизнь словно преднамеренно долгие годы подставляла ей палки в колеса. Поэтому удивляться тому, что, по мнению подчиненных, Райнхарт является весьма недоверчивым и не в меру осторожным руководителем, не приходится. Сначала Уиттенум – шахтерский городок, в котором Джорджина познакомилась со своим первым мужем – стало сотрясать повальное заболевание работников горнорудных предприятий раком легких. Потом место ее умершей матери заняла бывшая служанка отца, которую девушка сама же наняла на работу. Новая мачеха стала причиной необоснованных трат, ссоры дочери с отцом и постепенного заката семейного бизнеса.

В 1990 скончался муж Джорджины, оставив ее одну с четырьмя детьми, а в 1992 ушел из жизни отец. За его наследство – погрязшее в долгах предприятие «Hancock Prospecting» – мисс Райнхарт в общей сложности пришлось бороться со своей мачехой 14 лет. Идя на все тяжкие, включая распространение компрометирующих сведений о своей сопернице и подкуп свидетелей,  Джорджина Райнхарт отбила-таки бизнес. Спасти его удалось только благодаря разработке нового месторождения – «Hope Dones». А ценой всех передряг стала растущая мнительность, ожирение и проблемы в общении с сыном, который в знак недовольства матерью сменил доставшуюся ему от отца фамилию на фамилию деда – отца Джорджины Ланга Хэнкока.

Райнхарт на «броневике»

Несмотря на все трудности, Джорджина Райнхарт доказала, что может быть сильной и успешной женщиной. Уже в 2006 году, по данным журнала «Business Review Weekly» она стала первой женщиной-миллиардером Австралии. А к 2011 вышла на вторую позицию в списке богатейших женщин азиатско-тихоокеанского региона после индийской коллеги Савитри Джинджал, заработавшей состояние в индустрии стали. Первое десятилетие миллениума она отметила едва ли не трехсотмиллионными инвестициями в СМИ. 165 миллионов долларов США было вложено Джорджиной в телекоммуникационную среду (бюджет компании «Ten Network Holdings»), около 120 – в издательство «Fax Media».

Политической остроты биографии Джорджины Райнхарт прибавило ее участие в антиправительственной компании, которая велась в 2010 году против проекта о введении дополнительного налога на горнодобывающий бизнес. Забравшись на грузовик, миллиардерша опробовала на себе роль певицы, исполнив нараспев пару строк о вреде жесткой фискальной политики. Также она успела засветиться в общественной организации «ANDEV», выступающей за создание привлекательной для инвесторов «Северной экономической зоны» и строительство городов с инфраструктурой нового типа вдали от уже успевших развиться столиц. Кроме того Джорджина Райнхарт известна как меценат: свои добровольные взносы она отправляет на счета той англиканской школы, которую закончила сама, и камбоджийского благотворительного приюта для девочек.

Ксения Жарчинская