Светлана Маниович

Светлана Маниович Светлана Маниович - известная светская львица, экс-супруга Михаила Маниовича, российского бизнесмена с израильским паспортом. По версии журнала Tatler, одна из самых влиятельных блондинок в современной России. Женщина со стальными нервами, железной хваткой и очаровательной улыбкой. Похитительница мужских сердец. Бизнесвумен с нестандартными методами работы. Что такое бизнес, Светлана узнала очень рано, на первом курсе факультета мировой экономики Финансовой академии.

В начале 90-х годов ХХ века практически все толковые студенты-экономисты быстро вливались в руководящий состав какого-либо некрупного предприятия, поскольку стране катастрофически не хватало людей со свободным от административно-командной системы финансовым мышлением. По тому же пути пошла и Светлана Захарова (это ее девичья фамилия) и стала финдиректором компании «Х.Г.С», лидирующей на рынке полиграфии. В этом качестве она и познакомилась с начинающим предпринимателем Михаилом Маниовичем, который в детстве уехал из СССР в Израиль, но в сознательном возрасте стал наведываться на историческую родину, понимая, что новая российская реальность дает отличные преимущества для развития бизнеса; в его случае, полиграфического.

В 1994 году Светлана вышла замуж за Маниовича. Она училась в аспирантуре и жила на два города: Москву и Тель-Авив. Скоро она поняла, что полиграфия ей не слишком интересна, кроме того, ей надоело быть наемным сотрудником, она хотела свое дело. Выбор пал на модные бутики.

Свой первый бутик Светлана открыла в гостинице «Метрополь». Вопреки бытующему мнению, ей помогал в этом не муж, а друг Артем Малевский, который взял девушку в компаньоны. Впоследствии бутики отошли к семье Маниович и были известны как ООО «Престиж».

Модная одежда оказалась именно тем, чем Светлане было интересно заниматься. Сначала она завезла в бутики коллекции Blumarine и Yohji Yamamoto; к последней пристрастилась и сама, а до этого носила Versace - «спецодежду» обеспеченных людей первой половины 90-х. Потом Маниович привезла Roberto Cavalli и продвигала этот брэнд, надевая наряды при выходе в свет. У нее был эксклюзивный контракт, но она его потеряла, когда была беременна вторым ребенком. Бороться в тот раз она не стала.

Позднее Светлана увидела в Милане первую женскую коллекцию DSquared2 и приложила максимум усилий, чтобы получить контракт. Это ей блестяще удалось. Также она «в довесок» привезла в Москву и коллекцию Luisa Beccaria, но этот брэнд не оправдал возложенных ожиданий.

Однажды Светлана опаздывала на показ Fresh Art, который проходил в Prado cafe. Чтобы быстрее попасть на свое место, она пробежала прямо по подиуму, приковав к себе внимание всех собравшихся. Обратил на нее внимание и советник исполнительного директора концерна «Росэнергоатом» Тимур Иванов. И сделал все возможное, чтобы познакомиться со светской львицей. Она пришла к нему в кабинет для обсуждения делового вопроса, а он встретил ее букетом цветов.

Тимур устраивал для Светланы романтические поездки по самым красивым городам Италии, дарил ежедневно корзины цветов, приглашал на ужин под звуки виолончели в Нескучном саду. В итоге Светлана ушла от мужа, как ей казалось, навсегда. Однако, Михаил не хотел отпускать ее и делал для этого все возможное и невозможное: начал заниматься спортом, похудел на 40 кг. В попытке сохранить семью Светлана вернулась к Маниовичу и прожила с ним 7 месяцев. За это время Тимур поседел, а она поняла, что прежних отношений с супругом не вернуть. И уже окончательно ушла к Иванову.

Расстаться по-хорошему у Маниовичей не получилось. Михаил запретил их общим детям покидать Россию (при этом сам он гражданин Израиля). А Светлана «увела» у мужа все бутики. Пользуясь доверенностью на управление ООО «Престиж», она перерегистрировала все имущество на ООО «МФГ», который сама же и учредила. Вернувшись из очередной командировки, Михаил обнаружил, что ни товара, ни договоров субаренды, ни самого «Престижа» в природе больше не существует. Недооценил хватку экс-супруги.

Светлана Маниович продолжает проводить время на светских раутах. А по Москве теперь катается на вороном Aston Martin. Это подарок Тимура, призванный затмить красный Bentley, на котором она ездила до развода.

Алексей Чернов